Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 февраля 2018 г. 12:00

9721

Морские блины от кока и рекордное чучело: как в Петербурге будут отмечать Масленицу

Петербург ждёт неделя масленичных гуляний, которые развернутся по всему городу. Ароматные блины, скоморохи, традиционные русские забавы, древние обряды и, конечно же, сжигание чучела! Куда пойти на Масленицу в Санкт-Петербурге – в нашем материале.

С 10 по 18 февраля

В центре Петербурга празднование Масленицы развернётся прямо на Малой Конюшенной. Организаторы обещают в течение всей масленичной недели рассказать и показать, чем отличается вторник-заигрыш от пятницы-тещины вечерки или субботы-золовкины посиделки. Гостей праздника будут ждать лакомства в виде блинов с разнообразными начинками, пряной гречневой каши, медового и яблочного сбитня, чешского "Трдельника" и многого другого.

С 12 по 18 февраля

В Мариинском театре традиционно пройдет Международный хоровой фестиваль "Поющая масленица". На протяжение всей недели можно будет послушать как приглашенные, так и местные хоровые коллективы, а также посетить яркие оперные спектакли и марафон a capella.

С 12 по 18 февраля

Необычно проводить зиму предлагают на исторической верфи "Полтава". Здесь всю масленичную неделю гостей ждут традиционные забавы, экскурсия по всему кораблю, обучение ремеслам и настоящие морские блины от кока. Сжигание чучела Масленицы состоится 18 февраля в 18:00.

С 13 по 18 февраля

Масленичная неделя – это не только поедание блинов, но и семейные традиции. Так, например, в Кукольном театре сказки пройдет "Неделя русских сказок", посвященная празднованию Масленицы. Каждый день зрителей ждут самые зрелищные, карнавальные спектакли, которые придутся по душе и детям, и их родителям.

16 февраля

Обрядовые игры, песни и старинные развлечения ждут взрослых и детей на "Тёщиных вечёрках" в музее-квартире семьи актеров Самойловых. Здесь посетителям расскажут об исконных традициях масленичной недели в формате выступления детско-юношеского фольклорного ансамбля "Отрада".

17 февраля

В Александровском парке пройдёт массовое семейное гуляние "Многонациональная Масленица". Гостей праздника ждут хороводы, шуточные интерактивы с участием ряженых, концерт творческих коллективов, ремесленный городок, мастер-классы по ковке гвоздей, подков, резьбе, выжиганию по дереву, фаер-шоу, масленичные угощения.

18 февраля

По традиции шумные и весёлые гуляния пройдут в последний день масленичной недели на Елагином острове. На аллеях парка вновь развернётся Большая ярмарка народных промыслов, на которой предложат мед, ароматные сладости и сувениры ручной работы. Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы, в этом году оно будет рекордной семиметровой высоты.

18 февраля

Жителей юго-запада города ждут на празднование Масленицы на центральной площади в Южно-Приморском парке. В программе запланирована ярмарка фермерских продуктов, бесплатные блины, масленичный столб высотой 8 метров, игровые площадки.

18 февраля

Тех, кто одинаково любит и народные забавы, и научные инновации, ждут в парке Политехнического университета. На площадке перед университетом с 11 до 16 часов гостей будут развлекать играми, конкурсами, затеями и выступлениями артистов. В полдень в Белом зале покажут шоу песочной анимации, а в 15.30 торжественно сожгут самодельное чучело зимы.

17 и 18 февраля

Масленичные гуляния в парке им.Бабушкина растянутся на два дня. В программе: песни и частушки под баян, вождение хороводов, мастер-классы и Масленичная мастерская, цирковое представление, масленичные мастер-классы, бои подушками, бег в мешках, ходули, перетягивание каната, колка дров на скорость, ледяной столб с призами и многое другое.

16, 17 и 18 февраля

Публику будут веселить ряженые, скоморохи и любимый кукольный герой – Петрушка. На Главной сцене, пройдут театрализованные представления в русском стиле. Большая ремесленная слобода предложит мастер-классы по традиционным ремёслам. Посетители смогут смастерить чучелко масленицы, попрясть на настоящей прялке, создать волшебные рисунки, выковать монету или гвоздь. 

18 февраля

Главные городские масленичные гулянья традиционно пройдут в Петропавловской крепости. В Нарышкином бастионе "вырастет" настоящий масленичный городок со сценой, ярмарочными рядами и интерактивными зонами для мастер-классов. Петербуржцы и гости города смогут познакомиться с народными обычаями и обрядами, узнают, как раньше отмечали Масленицу горожане и сельские жители. Взрослые и дети смогут принять участие в традиционных русских масленичных забавах, попеть частушки и поиграть с шутами-скоморохами.

16, 17 и 18 февраля

В Историческом парке "Россия – моя история" состоится интерактивная театрализованная программа "В гостях у Ефима и Дуняши на масленичной неделе". Радушные хозяева встретят гостей, увлекательно расскажут им, какие дела их ждут во время Масленицы, поделятся необычными рецептами вкуснейших блинов из кукурузной, пшеничной и гречневой муки.

Ещё больше идей, чем занять себя на всю масленичную неделю – в нашем специальном разделе "Масленица".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Масленица

"Масленица 2018" в Парке культуры и отдыха им.И.В. Бабушкина, Праздник "Широкая Масленица в Южно-Приморском парке" 2018, Народные гуляния "Шуми, Масленица!", Масленица 2018 в Политехническом, "Многонациональная Масленица" в Александровском парке, "Гуляй, Масленица" 2018 на Малой Конюшенной, III Международный хоровой фестиваль "Поющая масленица" 2018, "Тёщины вечёрки", "Неделя русских сказок", Праздник "Масленица 2018" на Московской площади, Масленица 2018 в Историческом парке "Россия – моя история", Праздник "Широкая Масленица" 2018 на верфи "Полтава", Праздник "Широкая Масленица" 2018 у Петропавловской крепости
Статьи по теме
Масленица в Петербурге: где и как встречать Масленица в Петербурге: где и как встречать Масленица на берегу Финского залива, блинчики от настоящего кока на верфи исторического судостроения, медведи, скоморохи из Шотландии и сжигание чучела в стиле стрит-арт. Рассказываем, как провести Масленичную неделю....
Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Масленица в этом году поздняя, поэтому предлагаем отметить ее масштабно и окончательно попрощаться с зимой. Рассказываем, как и где это сделать в Петербурге: наесться обычных и эксклюзивных блинчиков, проверить удаль на традиционных забавах, узнать об истории праздника и сжечь чучело....
Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг Dvor Music Fest: пять причин поехать в МЕГУ Дыбенко не на шопинг В субботу, 19 августа, на парковке МЕГИ Дыбенко состоится музыкальный фестиваль Dvor Music Fest. На нем выступят Тося Чайкина, Pompeya, ЛАУД и Антоха МС, но есть еще несколько поводов посетить это мероприятие. Рассказываем, почему стоит провести этот день именно там....
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю