Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 июля 2020 г. 11:40
С фото

58631

Автор: Вера Любина

Новые памятники в Петербурге: кому посвящены и где находятся

Памятник зонту, вырубленным деревьям, памятник Фаине Раневской, Михаилу Калашникову, Александру Блоку и Иоганну Баху. О некоторых из них вы могли даже не слышать! Рассказываем, какие новые памятники появились в Петербурге за последний год, и где их найти.

15 апреля 2019 года в РГПУ имени А.И. Герцена состоялось торжественное открытие памятника поэту Николаю Гумилеву. В Петербурге он стал первым скульптурным изваянием образа литератора.

В мае 2019 в Петербурге появился памятник снайперу Алие Молдагуловой. 18-летняя девушка в годы войны уничтожила 78 солдат и офицеров противника. Памятник установили в Красногвардейском районе, в сквере на одноимённой улице у дома № 5. Высота бронзовой скульптуры составляет три метра. На постаменте, сделанном из розового гранита, нанесено краткое описание подвига.

В мае 2019 в Северной столице появился памятник символу петербургской погоды — зонту. Скульптура расположилась в Приморском районе в районе Богатырского проспекта, дом 3. Памятник представляет собой зонт-трость, воткнутый в камень.

В июле 2019 на Левашовском мемориальном кладбище состоялась церемония открытия памятника "Татарам — жертвам репрессий". Установка монумента призвана увековечить память татар, умерших и убитых в ленинградских тюрьмах с сентября 1937 по 1955 годы.

В здании Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета РАН в апреле 2019 открыли памятник нобелевскому лауреату Жоресу Алферову. Бронзовый памятник изготовили в мастерской народного художника СССР Зураба Церетели и установили в холле университета.

В Приморском районе в августе 2019 года открыли памятник Фаине Раневской. Теперь во дворе проспекта Сизова, напротив гимназии №42, стоит скульптура знаменитой советской актрисы. На каменном постаменте нанесено одно из высказываний актрисы, ставшее крылатой фразой: "Все сбудется, стоит только расхотеть". Памятник установили к Году театра.

В августе 2019 на аэродроме "Горская", в Сестрорецке, появился бюст герою Советского Союза Валерию Чкалову — советскому лётчику-испытателю.

В сентябре 2019 на Невском проспекте открыли памятник Иоганну Себастьяну Баху. Бронзовый бюст композитора появился в сквере перед зданием Петрикирхе. Бах занял место напротив памятника немецкому писателю Иоганну Вольфгангу Гёте.

В сентябре 2019 в Колпино на территории Дворца творчества детей и молодежи открыли памятник "Детям войны". Композиция выполнена в виде фигур девочки-подростка у токарного станка и мальчика семи лет, стоящего на ящике из-под патронов.

В ноябре 2019 на Дальневосточном проспекте установили памятник писателю Даниилу Гранину. Скульптурная композиция расположена около культурно-просветительского центра при библиотеке, носящей имя писателя. Официальное открытие памятника состоялось в рамках Петербургского международного культурного форума. В церемонии принял участие Владимир Путин.

Первый памятник сестре милосердия открыли в Северной столице 25 октября 2019 года. Скульптура, выполненная по проекту Максима Лапагугина и Марата Кулиева, расположилась во дворе детской городской больницы №2 имени святой Марии Магдалины. Учреждение находится на Васильевском острове. Установка памятника была приурочена к 190-летию больницы.

22 ноября 2019 на внешней экспозиции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи открыли памятник Михаилу Калашникову. Скульптурная композиция расположилась во внутреннем дворе музея и носит название "Молодой конструктор старший сержант Калашников". Ее автор – Владимир Курочкин.

В феврале 2020 в здании БДТ на набережной Фонтанки появился бронзовый памятник поэту и первому художественному руководителю театра Александру Блоку. Церемония была приурочена к 101-й годовщине со дня основания БДТ. Композицию на постаменте создали заслуженный художник России, скульптор Евгений Ротанов и главный архитектор бюро "Студия 44" Иван Кожин.

В Педиатрическом университете в мае 2020 открыли мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны врачам. Памятник был установлен на центральной аллее учебного заведения перед хирургическим корпусом СПбГПМУ.

В Петербурге 5 июля 2020 открыли мемориал погибшим в Баренцевом море подводникам. Установку скульптурной композиции приурочили к годовщине трагедии, произошедшей в 2019 году: на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате погибли 14 моряков.

Скоро появятся в городе

В 2020 году в Петербурге планируют установить памятник адмиралу Федору Ушакову на площади Труда. На бульваре по улице Декабристов, д.57 появится памятник поэту Серебряного века Александру Блоку. 

В январе 2020 появилась информация, что в Петербурге может появиться памятник донорам-блокадникам. Такую инициативу поддержали жители блокадного Ленинграда.

В Северной столице в 2020 году появится мемориальная доска писателю Борису Стругацкому. Она расположится на лицевом фасаде дома, где жил писатель, по адресу: улица Победы, дом 4, лит. А.

Кроме того, в Петербурге может появиться памятник врачам, которые боролись с коронавирусом.

Неофициальные памятники

2 июня 2020 в Муринском парке появился памятник вырубленным деревьям. Скульптурная композиция представляет собой березовые поленья, выкрашенные в золотой цвет, из которых торчит топор. памятник появился рядом с забором застройщика, который планирует возвести на территории Муринского парка спорткомплекса Nova Arena. Спустя сутки арт-объект был разрушен.

Необычный арт-объект, посвященный реалиям жизни в условиях пандемии коронавируса, появился в Калининском районе Петербурга в начале мая 2020 года. Композицию установили у входа  в Пискаревский парк со стороны Амурской улицы. Памятник самоизоляции представляет собой металлический куб, внутри которого "заточены" человек и кошка.

Художница из Петербурга под псевдоним lislub, занимающаяся уличным искусством, превращает пустующий постамент на набережной Фонтанки в арт-объект. Подпись быстро закрашивают коммунальщики, однако художница последовательно наносит на монумент "Никто I", затем "Никто II". После очередного "исправления" от работников ЖКХ появилась надпись "Никто III".

Ещё больше памятников, мемориалов и скульптурных композиций можно найти в нашем специальном разделе на сайте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мемориалы и памятники Топ в Петербурге


 
Памятник М.Т. Калашникову, Памятник девушке-снайперу Алие Молдагуловой, Памятник зонту, Памятник Татарам - жертвам репрессий, Памятник Жоресу Алферову, Памятник Фаине Раневской, Памятник Даниилу Гранину, Памятник сестре милосердия, Памятник Иоганну Себастьяну Баху, Памятник Александру Блоку в БДТ, Мемориал погибшим в Баренцевом море подводникам, Памятник самоизоляции, Памятник Н.С. Гумилеву, Памятник В.П. Чкалову на аэродроме Горская, Памятник Детям войны, Мемориал врачам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Статьи по теме
Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Составили подборку мест, где в нашем городе можно найти этих удивительных животных во всем их разнообразии - от кафе, в которых котики обитают и ждут в гости тех, кто пока не решается или готовится завести четырехлапого друга, до скульптурных героев, посвященных усатым....
Памятные места блокадного Ленинграда Памятные места блокадного Ленинграда Квартира Тани Савичевой, памятник блокадной проруби, памятник рыбке-колюшке, надпись про артобстрелы и сохранившиеся повреждения от снарядов на Исаакиевском соборе. Собрали важные и памятные места в истории Ленинграда....
Архитектурные потери Петербурга: дворцы и исторические здания, которые были уничтожены Архитектурные потери Петербурга: дворцы и исторические здания, которые были уничтожены Крытый каток на Марсовом поле, императорские резиденции, первый петербургский Луна-парк и самый красивый вокзал Петербурга – рассказываем о грустных страницах истории города – об исторических зданиях и постройках, которые не сохранились до наших дней....
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Редакция Peterburg2 делится классными идеями подарков на День всех влюбленных. Собрали свои идеи, а заодно узнали у коллег из других отделов, как им было бы приятно отметить этот праздник....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю