Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 ноября 2014 г. 12:49

2236

Автор: Алла Гохберг

Оля Проскурина: "Хочется не просто красивых кадров"

К моде у нее свое, особое отношение. И она, как никто другой, имеет на это право, ведь задача фотографа состоит не только в том, чтобы следовать моде, но и в том, чтобы ее создавать. Знакомьтесь: Оля Проскурина!

− Ты уже так давно занимаешься фотографией. Наверное, уже все знаешь о съемках?

− На самом деле, чем больше снимаешь, тем больше вопросов (улыбается). Вопросов как настроить свет и поймать ракурс уже не возникает, а вот из серии "что значит эта фотография?", "что делают люди на этом снимке?" всплывают часто. Хочется не просто красивых кадров, а настоящих эмоций.

− Как сделать так, чтобы модель fashion-съемки выглядела не гламурной и пафосной куклой, а красивой и настоящей девушкой?

− Очень важно не фотошопить модель до полусмерти. Я видела кучу фотографий, где из живых людей делали нечто, что не передает вообще никаких эмоций. Особенно забавляют фразы: изогни руку вот так, стань в "ломаную" позу, сделай вид, что тебе удобно. У меня есть несколько любимых фотографов, так вот на их снимках модели смеются, плачут, прыгают, танцуют − в общем, живут. К этому и надо стремиться.

− Ну, хорошо. Как раскрепостить человека до такой степени, если он никогда до этого не фотографировался?

− Во-первых, я всегда встречаюсь с человеком лично до съемки. Если человек живет в другом городе, тогда находим другие пути, но познакомиться нужно обязательно.

Самое главное − оставить человека в кадре самим собой: если он скромный, то не надо его заставлять кривляться.

Пусть задумчивый сидит с чашкой кофе. И наоборот.

− Проще говоря, фотограф должен быть еще и психологом?

− Именно. И не нужно подстраивать модель под себя, ты должен сам под нее подстраиваться и чувствовать ее. Мне всегда важно ощущать настроение человека, видеть в его глазах свет.

− Что может заставить тебя достать камеру?

− Девушка, сидящая в кафе и теребящая телефон в руках. Она кого-то ждет, а он все не приходит. Все опять же читается по глазам. Мне вообще нравится ловить моменты. Например, гуляю по набережной, а на корабле стоят люди и курят – это тоже может привлечь мое внимание.

− Фотоаппарат всегда с тобой?

− Обычно да, но сегодня нет (улыбается). Все чаще замечаю, что начинаю доставать не камеру, а телефон. С ним проще: достал и все. А камеру надо успеть достать, перенастроить, не привлечь к себе внимания…

− Часто слышу, что фешн-съемка уже давно не актуальна, все копируют друг за другом, воруют идеи…

− Но ведь нот тоже всего семь, и новые уже не придумать.

Если взять одну идею и двух разных фотографов, получатся совершенно разные кадры.

Так что, если есть свое ви́дение и понимание, почему бы не преподнести чью-то идею по-своему. А банально копировать действительно глупо.

− Человек, который постоянно чем-то горит, да еще и долго, может однажды остыть. Как этого не допустить?

− Нельзя терять времени и надолго прерываться в своем деле. Когда ты снимаешь, идет постоянный процесс, ни на что не отвлечься − некогда. А если неделю, допустим, сидишь без камеры, то начинаешь постоянно что-то надумывать. Ну, например, что у тебя уровень ниже, чем у кого-то или стоит ли вообще снимать... Чтобы тянуться вверх, нужно постоянно двигаться.

− Насчет "потерянного времени": есть что-то, чего ты боишься не успеть?

− Скорее, я переживаю, что я могу делать и не делаю. Например, я часто не говорю и половины того, что чувствую к человеку, хотя мне хочется это сказать. Наверно, боюсь, что потом мои слова изменят то, что стало уже привычным. Иногда даже могу долго собираться с силами, репетировать, писать на бумажке, а в итоге прийти и забыть все, что собиралась человеку сказать!

− Что важнее в моде: фасон или цвет?

− Однозначно цвет! Сейчас у меня в фаворитах универсальный черный, бирюзовый и желтый.

− Плюсы и минусы работы фотографом?

− Плюсы: я могу снимать, что мне хочется и когда мне хочется. А еще ты всегда в форме, потому что 24 часа на ногах. Минусы: у меня не будет пенсии (смеется), и из-за постоянной ночной обработки фотографий я стала зависима от кофе.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мода

Статьи по теме
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Тур по магазинам Санкт-Петербурга Тур по магазинам Санкт-Петербурга Что такое идеальный отдых в Петербурге? Это насыщенная культурная программа, неспешные прогулки вдоль набережных и в парках и, конечно же, приобретение пары-тройки симпатичных вещей в магазинах одежды. Рассказываем о лучших местах шопинга....
Топ-10 фотостудий Петербурга Топ-10 фотостудий Петербурга Сделать фотографии в стиле европейского рождества или устроить фотосессию в кабине частного самолёта. Рассказываем про самые стильные в Петербурге фотостудии с арендой по доступным ценам....
Костюм вируса, маска со стразами, облачение Ганнибала Лектера и кошачий Дарт Вейдер: тренды ковидного Хэллоуина 2020 Костюм вируса, маска со стразами, облачение Ганнибала Лектера и кошачий Дарт Вейдер: тренды ковидного Хэллоуина 2020 Рассказываем, что необычного нашли в продаже этой осенью, и даем советы, кем нарядиться на праздник, чтобы выглядеть внушительно и страшно, соблюдая, при этом, правила безопасности. В качестве бонуса: подборка котиков и пёселей в волшебных костюмчиках....
Винтажные наряды, рейверские олимпийки или юбка Versace: гид по главным секонд-хендам Петербурга Винтажные наряды, рейверские олимпийки или юбка Versace: гид по главным секонд-хендам Петербурга В секонд-хендах и на барахолках можно одеться не только дёшево, но и стильно. И пока торговые центры закрыты из-за коронавируса, рассказываем, где можно купить вещи той же самой Zara и H&M или оригинальные вещи от Gucci и Tommy Hilfiger по смешным ценам....
Скотч, бумага и одеяла: как в соцсетях воссоздают самые безумные наряды звёзд Скотч, бумага и одеяла: как в соцсетях воссоздают самые безумные наряды звёзд В соцсетях запустили #metgalachallenge по случаю отменённого в этом году одноимённого бала костюма. Люди по всему миру публикуют фотографии, на которых воссоздают из подручных материалов самые безумные в истории Met Gala костюмы звезд. В нашем материале — самые смешные пародии на Лану Дель Рей, Леди...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю