Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 июля 2019 г. 16:50

21026

По паркам, по набережным или к заливу: топ веломаршрутов в Петербурге

В Петербурге к 2019 году существует более 107 км официальных веломаршрутов, проходящих через разные районы города. В интерактивном формате рассказываем, какие направления выбрать для велопрогулки, чем они интересны и какое расстояние придется преодолеть.

Гражданский проспект - Центр

Один из самых протяжённых маршрутов проходит через Калининский и Выборгский районы. Его длина - 17 километров. Стартовать лучше с севера города и спускаться на юг: от Гражданского проспекта к пр. Луначарского - пр. Просвещения – Токсовская ул. – ул. Руставели – Пискаревский пр. – Свердловская наб. – Арсенальная наб. – Пироговская наб. – Гренадерский мост.

Набережные Петроградской стороны

Представить себе велопрогулку по Петербургу и без набережных - невозможно. Полюбоваться архитектурой исторических зданий, акваторией рек и каналов Северной столицы можно, начав маршрут от Песочной набережной, затем к ул. Академика Павлова – Аптекарская наб. – Петроградская наб. – Петровская наб. – Александровский парк – Кронверкский пр. – Введенская ул. – ул. Б. Зеленина. Протяженность маршрута - 9,6 километров.

Набережные в центре города

9,5 км можно накрутить во время велопрогулки по набережным в центре города. Официальных вариантов несколько: по чётной стороне набережной реки Фонтанки (от наб.реки Невы до наб.реки Фонтанки, д.112), по нечётной стороне набережной реки Фонтанки (от наб. реки Мойки до Гороховой ул.), по Воскресенской набережной от Литейного моста к Смольной набережной до Смольного проспекта.

Муринский парк

Любителям "зелёных" прогулок стоит обратить внимание на веломаршрут по Муринскому парку. Благодаря своей "вытянутости" парк проходит от пр.Культуры до ул.Руставели. Протяженность маршрута составит расстояние в пределах 8 километров.

Ещё несколько излюбленных петербургскими велосипедистами маршрутов, но уже менее официальных.

Пискарёвский парк - Лахтинский разлив - Лисий нос

От Пискаревского парка направляемся в сторону Удельного парка (по пр. Непокоренных, 2 Муринскому и по Коломяжскому пр.), далее - до Юнтоловского заказника (по Богатырскому пр.), потом на пляж к Лахтинскому разливу. Для более подготовленных - далее в Ольгино, в заповедник Северная Невская губа и так до Лисьего носа. Вернуться обратно, если силы покинут, можно на электричке до ст.Ланская или Финляндского вокзала.

Ушаковская набережная - Большой Вантовый мост

Достаточно красивый маршрут пролегает от Ушаковской набережной через по Арсенальную и Октябрьскую набережные к Большому Вантовому мосту. Обратно можно проехать через мост Петра Великого (Большеохтинский мост), через Смольный, Шпалерную, набережную Робеспьера, Литейный мост и снова по набережным. В сумме выйдет около 60 километров - серьезное расстояние!

А по каким маршрутам любите кататься вы? Делитесь в комментариях, а самыми интересными вариантами мы с благодарностью дополним наш материал!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Вантовый мост Город Спорт Топ в Петербурге

Статьи по теме
В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти Детские, семейные и спортивные трассы разной сложности и длины. С тарзанками, зип-лайном, скалодромом, мостами и лестницами — собрали самые крутые веревочные парки региона в нашем материале....
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени Северная Венеция, Культурная столица или главный гастрономический город России? Да, все это Петербург, и не только! Здесь нужно побывать на крыше и услышать джаз, насладиться природой и кричать на уличных концертах. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы лето в Петербурге прошло незабываемо....
Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Для тех, кто больше не может смотреть на серое небо и ходить под холодным ветром, редакция Peterburg2 подготовила большой материал с локациями в Петербурге, где ощущается лето (или хотя бы весна). Устройте себе отпуск, не выезжая за пределы города!...
Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Километровые трассы, кресельные канатные дороги, обещанный «вельвет» и панорамные виды на озёра Карельского перешейка. Редакция Peterburg2 подготовила актуальный гид по горнолыжным курортам Ленинградской области: сколько склонов, какие подъёмники, стоимость ски-пассов в сезоне 2022-2023, а также какие...
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Планируем новогодние выходные: куда сходить в зимнем Петербурге Чем ближе Новый год, тем больше в городе мест и событий, посвященных празднику. Если вам хочется стать ближе к прекрасному и провести свободное время не только с удовольствием, но и с пользой, эта подборка – для вас. Вместе с оператором Tele2 делимся тремя локациями города, в которых можно оставаться...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю