Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 мая 2018 г. 12:00

4525

Полный digital: как провести лето юному Цукербергу

Создать свою первую компьютерную игру, приложение для смартфона, научиться монтировать видео и разработать собственные стикеры для мессенджеров – всего за каких-то 5 дней смены ребенок сможет освоить такое, что и не снилось родителям-гуманитариям. Школа цифрового творчества "Кодабра" открывает в Петербурге городской лагерь.

Цель лагеря "Кодабра" – вовлечь детей в ИТ-среду, познакомить их со сверстниками-единомышленниками, а также начать развивать востребованные в наше время digital и soft skills. Ребята смогут познакомиться с такими программами для создания дизайна и анимации, как Scratch и Stencyl, языками программирования Python и JavaScript, научатся работать с инструментами по созданию дополненной реальности.

Для младших школьников – это отличная возможность отвлечься от компьютерных игр в планшетах, заново полюбить математику и информатику, а для старших – неплохой способ наметить свой будущий профессиональный путь.

Какие программы предусмотрены в лагере?

Одна смена длится 5 дней, первая стартует 4 июня, а последняя закончится 31 августа. Всего ребятам предлагается 9 тематических программ, каждая для определенного возраста.

Все смены не требуют предварительной подготовки и особых навыков. Даже если ребенок "гуманитарий", он сможет создать свой проект с помощью преподавателей Кодабры. Для некоторых смен требуется базовое знание английского языка. В любом случае менеджер школы поможет сделать верный выбор, исходя из интересов ребенка.

– рассказывает Дарья Абрамова, СЕО школы цифрового творчества "Кодабра".

Самым юным программистам и любителям компьютерных игр подойдет программа "Дизайн и анимация в играх", на которую ждут ребят от 6 до 9 лет. На занятиях расскажут про основы графического дизайна и анимации, научат работать в программах Scratch и Stencyl. Результатом обучения станут полный концепт игры и понимание проектов со стороны и разработчика, и пользователя.

Если вашего ребенка не оторвать от игры Minecraft, советуем обратить внимание на программу "Программирование и электроника Raspberry Pi + Minecraft" (8-11 лет). В лагере ребята познакомятся с микрокомпьютером Raspberry Pi и узнают, как управлять объектами в Minecraft с помощью языка программирования Python. А в конце смогут запрограммировать настоящую кнопку-пульт на совершение различных действий в игре. Будущим программистам чуть постарше (10-13 лет) стоит отправиться на смену "Разработчик в Minecraft", результатом прохождения которой станет создание собственной программы с использованием специального объекта, который позволит мгновенно построить здание или конструкцию.

Настоящую игру в программе Scratch – с нуля до самого конца, научат делать на смене "Разработка игр: математика и логика" (7-10 лет), "взрослый" язык программирования Python объяснят в рамках программы "Разработка игр на Python" (9-12 лет), ему же посвящен серьезный блок "Кибербезопасность" (10-13 лет), а с дополненной реальностью познакомят на курсе "Создание игр в AR" (10-13 лет).

Творческим ребятам, которые любят снимать видео, делать фотографии и рисовать, наверняка, понравится на сменах по программам "Монтаж своего видеоролика для YouTube" (10-13 лет) и "Создание стикеров для мессенджеров" (8-12 лет).

Стикер для мессенджера "Никки, дочь Франкенштейна". Хитрая, обладает непредсказуемым характером. Создан в Photoshop на основе нарисованных на бумаге эскизов.

Одна программа длится 5 дней, с понедельника по пятницу включительно, дети находятся в лагере с 9:00 до 18:00. Кроме занятий по выбранной программе ребята познакомятся с гостями из ведущих российских ИТ-компаний и примут участие в тематических мастер-классах.

Кто ведёт занятия в лагере цифрового творчества "Кодабра"?

Все преподаватели "Кодабры" – специалисты в своей области и имеют опыт работы с детьми, пусть не всегда и очень большой. Впрочем, опасаться этого не стоит – школьные учителя вряд ли обучат основам IT, довериться стоит профессиональным программистам.

Александр Корозин работает с детьми уже более одного года. По образованию он режиссер кино и мультимедиа, программист. Александр стал автором нескольких интерактивных инсталляций и организатором мультимедийной части выставки в рамках праздника "День Эрмитажного кота" в прошлом году.

Еще один преподаватель "Кодабры" – Вячеслав Родионов, психолог, web-дизайнер и программист по образованию. Вячеслав работает с юными Цукербергами больше двух лет.

Как проходит день в лагере?

Ребята находятся в лагере с 9 утра до 6 вечера. В программе: зарядка, обсуждения процесса и результатов обучения, занятия по основной программе, обед и перекусы, прогулки, игры и мастер-классы от специалистов из IT-компаний.

Распорядок дня в лагере:

9:00-10:00 - Общий сбор и утренняя зарядка
10:00-11:00 - Обсуждение итогов предыдущего дня, обмен впечатлениями
11:00-12:30 - Занятия по основной программе
12:30-13:00 - Здоровый перекус
13:00-14:30 - Занятия по основной программе
14:30-15:30 - Обеденный перерыв
15:30-16:30 - Прогулка или активные игры
16:30-17:00 - Здоровый перекус
17:00-18:00 - Мастер-классы, игры или спикер из IT-компании

Питание детей будет организовано в ресторане Ginza Project "Пряности и радости". В меню:

  • Салаты: Оливье с курицей, витаминный салат, винегрет классический
  • Суп: Куриный суп с лапшой, борщ, гороховый суп, фасолевый суп, щи со свежей капустой
  • Горячее: Куриные котлеты с гречей, фрикасе из курицы с рисом, плов с курицей, ленивые голубцы, рыбные котлеты с пюре, ежики с макаронами
  • Напитки и фрукты: Компот из сухофруктов, морс из клюквы, яблоко, банан, мандарин

Как записаться в лагерь?

Для записи в лагерь можно оставить заявку на сайте. После этого остается только дождаться звонка менеджера, который поможет выбрать направление, площадку и старт смены. Стоимость одной смены – от 16 900 рублей, она зависит от направления, даты старта и выбранной системы скидок (при покупке двух или более смен).

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Образование

Статьи по теме
Играем в квиддич, учимся у фокусников и смотрим на картины из прошлого: куда пойти с ребенком после школы Играем в квиддич, учимся у фокусников и смотрим на картины из прошлого: куда пойти с ребенком после школы Вот и наступила осень, а вместе с ней – учеба и все ее атрибуты. Но это время не только про стресс и домашки, а еще и про получение новых знаний и веселье. Рассказываем, куда можно отправиться с ребенком в честь начала нового учебного года....
Сроки осенних каникул в школах Петербурга и количество классов, ушедших на «дистанционку» из-за заболевших Сроки осенних каникул в школах Петербурга и количество классов, ушедших на «дистанционку» из-за заболевших Журналисты Peterburg2 выяснили у представителей Комитета по образованию, кто определяет начало школьных каникул и их длительность, могут ли сроки отличаться среди общеобразовательных учреждений, и сколько классов ушли на «карантин»....
Извините, мест нет: жители каких районов Петербурга не могут попасть в школы и детсады Извините, мест нет: жители каких районов Петербурга не могут попасть в школы и детсады Журналисты Peterburg2 выяснили, сколько новых детсадов и школ откроют в Петербурге в ближайшее время, кому придётся постоять в очередях и есть ли надежда, что дефицит мест когда-нибудь завершится?...
В Ленобласти родители возмутились запретом обмениваться детсадами по договорённости В Ленобласти родители возмутились запретом обмениваться детсадами по договорённости Раньше ребёнка можно было перевести в другое учреждение по встречному заявлению, а теперь необходимо подать документы в автоматизированную информационную систему «Электронный детский сад» в порядке общей очереди....
Шагом марш: плюсы и минусы принятого в Петербурге закона о кадетском образовании Шагом марш: плюсы и минусы принятого в Петербурге закона о кадетском образовании Александр Беглов в апреле 2021 подписал закон о кадетском образовании в школах города. Peterburg2 разбирался, что из себя представляет документ, какая была задумка, и во что, на самом деле, может превратиться очередной патриотический проект....
Детки в клетке: чем заняться детям на самоизоляции без телевизора, смартфона и компьютера Детки в клетке: чем заняться детям на самоизоляции без телевизора, смартфона и компьютера Самоизоляция и дистанционное обучение сделали свое дело – родители готовы на что угодно, чтобы дети перестали делать это – страдать от скуки, мешать работать и занимать ноутбук. Подобрали для читателей несколько вариантов досуга без современной техники и Интернета....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю