Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 сентября 2017 г. 10:00

7264

Праздник фонтанов и бесплатный концерт Therr Maitz на Дворцовой: чем заняться 15-17 сентября в Петербурге

Традиционный осенний праздник фонтанов в Петергофе, большой кинозал и бесплатные концерты на Дворцовой площади в честь открытия фестиваля "Послание к человеку", "Яблочный полдень" в Царском Селе, закрытие сезона Roof Music Fest вместе с ВИА "Пролетарское Танго", парад самокатов, роликов, гироскутеров, велосипедов и много-много музыки на Петроградской стороне ― рассказываем, как провести выходные в городе.

Государственный-музей заповедник "Петергоф" представит на Большом каскаде новый мультимедийный спектакль "Хождение за три моря". Перед зрителями пройдет череда выдающихся личностей – Афанасий Никитин, Ермак, Петр Первый, Иван Крузенштерн, Николай Миклухо-Маклай, Валерий Чкалов, Юрий Гагарин. Каждый из них открывал новые горизонты и отодвигал все дальше границы мира, известного современникам.

В спектакле примут участие более 50 исполнителей – вокалистов, танцовщиков и артистов оригинального жанра. Визуальный ряд шоу поддержат многочисленные спецэффекты, пиротехника и лазеры.

Фестиваль традиционно откроет XXVII киносмотр масштабным праздником в самом сердце Санкт-Петербурга. Петербуржцев и гостей города ждет бесплатный концерт группы Therr Maitz и симфонического оркестра "Таврический" под руководством Михаила Голикова.

На Дворцовой площади раскинется кинозал под открытым небом, способный вместить более 50 000 человек. Зрителей смогут увидеть премьеру отреставрированной версии кинокартины Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом", получившей статус одного из лучших фильмов всех времен и народов.

Ежегодный бесплатный фестиваль для родителей и их детей, для студентов, а также для всех кто имеет отношение к авиации и просто для тех, кто смотрит в небо.

В программе мероприятия: интерактивные площадки, соревнования по футболу и волейболу, WorkShop, забег для детей, сдача норм ГТО, посвящение первокурсников, организованное студенческим советом СПбГУГА, тренажёр вестибулярного аппарата, сеанс одновременной игры по шахматам, страйкбол, конкурсы и многие другие активности.

Музей-заповедник "Царское Село" вновь откроет комплекс "Верхние теплицы" в Александровском парке для всех желающих. Здесь в шестой раз пройдет семейный праздник "Яблочный полдень" в Царском Селе. Гости праздника смогут совершить прогулку по яблоневому саду. Сотрудники музея расскажут об исторических оранжерейных садах.

Актёры театра-студии "Karlsson Haus" покажут театрализованное представление "Пой, Юсси, пой!" по мотивам произведений детского писателя Свена Нурдквиста. В программе также – мастер-классы по карвингу; мастер-класс по витражной росписи и росписи глазурью пряников; мини-зоопарк; пленэр и мастер-класс "Мини-сад в корзине".

Вокально-инструментальный ансамбль "Пролетарское Танго" под руководством актера театра и кино Дмитрия Караневского выступит с большим летним концертом на торжественном закрытии сезона Roof Music Fest.

На панорамной крыше DOT зазвучат добрые и легкие кавер-версии хитов времен советской эстрады — "Отчего, Почему", "Ложкой снег мешая", "Ленинградские мосты", "Московские окна" и многие другие композиции.

16 и 17 сентября состоится волшебный урок-приключение в EF English First. EF English First приглашает отважных рыцарей и прекрасных принцесс от 3 до 13 лет на открытый урок. Ребят ждет путешествие в эпоху легендарного короля Артура, схватка с драконом, магические загадки и знакомства с другими гостями нашего сказочного королевства.

Во время урока родители смогут посетить творческий мастер-класс и узнать о детских языковых программах.

16 сентября от сквера Виктора Цоя стартует парад альтернативных видов транспорта. Велосипеды и унициклы, каргобайки и велорикши, гироскутеры и сигвеи, ролики и самокаты, скейтборды и лонгборды ― всё многообразие альтернативных видов транспорта на параде "Время перемен".

Маршрут идёт по новым велополосам через парки, сады и скверы Петроградки. Участники парада сделают три остановки, где погрузятся в эпохи культурной жизни мира: послушают революционную для своего времени музыку от джаза до русского рока, пообщаются со знатоками истории музыки, посмотрят старые видеоклипы и послушают живые выступления музыкантов.

На территории Петроградского района целый день 16 сентября будет играть музыка, проходить различные мастер-классы и танцевальные баттлы. Задача фестиваля - познакомить и объединить талантливых музыкантов и благодарных слушателей.

В рамках фестиваля будут работать 4 тематические площадки: "Про-ДЖАЗ", "Про-КЛАССИКУ", "Про-РОК" и "Про-МИКС".

Милый друг
Премьера
28 июля 2017 г.
Актёры

Роман "Милый друг" Ги де Мопассана с момента своего выхода в свет в 1885 году был назван современниками смелым и даже скандальным произведением, открывающим завесу тайны жизни сильных мира сего. Создатели спектакля попытаются раскрыть загадку этого романа, который уже второй век сохраняет свою актуальность. Место действие осталось неизменным – Париж, время действие перенесено в наши дни.

"Милый друг" – история пути к успеху молодого человека Жоржа Дюруа, который использует людей как ступени, и, поднимаясь все выше и выше, вынужден отказываться от духовных и нравственных ценностей, заменяя их другими. Авторы спектакля стремятся приблизиться к ответу на вопрос: что это за ценности и почему сегодня вновь такие молодые люди становятся героями нашего времени?

Прошлым летом в Чулимске
Премьера
5 мая 2017 г.
Режиссёр
Семен Спивак, Лариса Шуринова
Жанр

16 сентября состоится майская премьера Молодежного театра на Фонтанке – спектакль "Прошлым летом в Чулимске". История из жизни таежного райцентра остается актуальной, подобно тому, как не устаревает история чеховских трех сестер. Среди горьких и сломленных судеб героев вампиловской пьесы разворачивается история юной Валентины, только начинающей свой жизненный путь и тайно влюбленной в Шаманова – следователя, недавно переехавшего в Чулимск, огрубевшего, лишенного каких-либо иллюзий. Сможет ли искренность и чистота Валентины изменить привычное течение жизни маленького городка и найти поддержку окружающих?..

"В судьбе каждого незаметно происходит процесс, когда молодой, добрый, светлый, открытый человек постепенно становится циничен и расчетлив. Наш спектакль – об исчезающей чистоте", – рассказывает Семен Спивак.

Антон Батагов представит на сцене Эрарты свой фортепианный цикл "Где нас нет. Письма Игуменьи Серафимы". Произведение посвящено истории одной семьи, на долю которой выпали испытания большой истории XX века. Наталия Янсон и ее близкие были вынуждены оставить родину после революции 1917 года. Впоследствии их разлучила Великая Отечественная война — как оказалось, на десятилетия.

По словам автора и исполнителя, это сочинение в каком-то смысле можно считать продолжением "Писем Рахманинова". Отправной точкой для нового фортепианного цикла стало посещение русского православного монастыря, находящегося в 30 км от Нью-Йорка.

"Вилы" – новая концертная программы Инны Желанной, в которой в одно волшебной действо соединяется фолк, электронная музыка и театр. Музыкальная основа проекта – обрядовые народные песни Руси. Песни, которые пелись по поводу и без повода: свадебные, для полевых работ, для праздника Ивана Купала.

Музыкальное сопровождение придумал Сергей "Grebstel" Калачев, неизменный бас-гитарист всех проектов Желанной. Здесь он впервые отказался от своей виртуозной бас-гитары и создает всю музыку с помощью сэмплов на Roland SPD и акустических барабанов с "триггерами".

На сцене Балтийского Дома покажут спектакль "Мастер и Маргарита". Лирико-философская поэма о любви и нравственном долге, о бесчеловечности зла, об истинном творчестве, которое всегда является преодолением бесчеловечности, порывом к свету и добру. Сатана правит великий бал, а вдохновенный Мастер, современник Булгакова, пишет свой бессмертный роман.

Прокуратор Иудеи отправляет на казнь Христа, а рядом, суетясь, подличают, приспосабливаются, предательствуют вполне земные граждане, населяющие Садовые и Бронные улицы 20-30-х годов нашего века. Смех и печаль, радость и боль перемешаны в спектакле, как в жизни.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Фортепианный цикл Антона Батагова "Где нас нет. Письма игуменьи Серафимы", Концерт Инны Желанной, Мультимедийный спектакль "Хождение за три моря", Концерт на крыше: ВИА "Пролетарское Танго", Праздник "Яблочный полдень в Царском Селе" 2017, Пулково Авиа Фест 2017, Открытие фестиваля "Послание к человеку" на Дворцовой, Фестиваль "Твоя музыка", Парад "Время перемен" 2017, Открытый урок английского языка "EF means more magic. Больше волшебства с English First!", Мастер и Маргарита, Прошлым летом в Чулимске, Милый друг
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю