Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 декабря 2014 г. 13:03

2508

Автор: Анна Шева, фото - открытые источники

Прощай, детка: что Петербург потерял этой осенью

Этой осенью Северная столица гораздо больше приобрела, чем потеряла, однако вспомним и об утратах минувших месяцев. Ремонт легендарной "Авроры", чешская эмиграция ягуарёнка Тито и демонтаж памятника Стиву Джобсу - об этих и некоторых других событиях в нашем обзоре.

Аврора

Самая крупная потеря осени - причем, в буквальном смысле этого слова, - легендарный крейсер "Аврора", отшвартовавшийся в минувшем октябре с Петровской набережной и отправившийся на ремонт. Сейчас корабль стоит в доке Кронштадтского морского завода Минобороны РФ. По оценкам экспертов и ожиданиям чиновников, на месте своей вечной стоянки крейсер окажется только в 2016 году. Напомним, что "Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца.

Памятник Джобсу

В последние недели об этом только и говорят. О демонтаже и дальнейшей продаже на аукционе памятника основателю компании Apple Стиву Джобсу, установленный на Биржевой линии Васильевского острова. Памятник Джобсу появился здесь в январе 2013 года. Он представлял собой iPhone высотой 188 сантиметров (именно таков был рост Джобса). О сносе памятника стало известно 3 ноября. Сообщалось, что его демонтировали на время для ремонта. Позже в компании ЗЕФС сообщили, что причиной демонтажа якобы стало признание нынешнего главы Apple Тима Кука в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Вадим Тюльпанов

Видный деятель политической жизни северной столицы, экс-сенатор Петербурга, Вадим Тюльпанов тоже на время отчалил из города. Дело все в том, что чиновника избрали сенатором от исполнительного органа власти Ненецкого автономного округа. Теперь он поедет в Арктику. Как сам признавался Тюльпанов: "Меня позвал друг. На новой работе совпало направление векторов. Но я не покидаю Петербург навсегда - у меня здесь семья". Свято место пусто не бывает - сейчас кресло сенатора Петербурга занимает Людмила Косткина.

Ягуаренок Тито

Этой осенью Петербург покинул и юный обитатель Ленинградского зоопарка - ягуаренок Тито, отправившись в зверинец чешского города Годонин. За ягуаренком в северную столицу приехали работники чешского зоопарка. Вместе они отправились в Годонин на самолете. Напомним, что Тито родился в Ленинградском зоопарке в декабре прошлого года и свое имя получил в честь индейского племени, которое проживает территориально там же, где живет большое количество ягуаров. Правда, ассоциации с именем малыша у россиян возникают совершенно другие, ведь именно так звали югославского коммунистического лидера.

Летнее время

Согласно президенсткому указу от 22 июля 2014-го, Россия стационарно переходит на зимнее время. Таким образом, в ночь с 25 на 26 октября текущего года жители страны перевели стрелки часов назад - в последний раз. Летнее время оставили лишь в нескольких регионах - Красноярске, Туве и Хакасии. По опросам, проведенным среди россиян, потерявших летнее время, к новому графику они относятся положительно. Молодые люди, например, отмечают, что по утрам стало легче вставать, да и времени на реализацию всех своих планов как будто немного прибавилось...Что ж, будем считать, переход на зимнее время приобретением, но вовсе не потерей.

Пиццерии сети Papa John's

Осенью в Петербурге стали закрываться и пиццерии сети Papa John`s. Американская компания расторгла договор франшизы с WorldWide Papa`s, владельцем и оператором 15 петербургских заведений. Как признались в самой компании, она надеется остаться на российском рынке и попытается "как можно скорее восстановить свою деятельность в Санкт-Петербурге". Что касается других ресторанов Papa John`s в России (всего 61 в Москве и других городах), они продолжат свою работу в штатном режиме. 

Окна СПбГУ

В ходе большой реставрации фасадов зданий Санкт-Петербургского госуниверситета - а именно, Двенадцати коллегий и здания Филологического факультета - заменили почти все окна. Студенты и преподаватели - в недоумении, ведь некоторые из демонтированных окон видели еще прогуливающегося по анфиладам университета Николая I. На забастовку никто, впрочем не вышел.  Напомним: указ о передачe всего здания Двенадцати коллегий Петербургскому университету вышел в 30-х годах XIX века. Источники гласят: "Более всего замечательна в университете галерея. Ее большие венецианские окна, блестящий паркет, чистота и вкус мебели, бесконечная протяженность представляют из нее что-то единственное в своем роде. Еще не было ни в одном публичном заведении Европы такого украшения храма наук...". Успокоим читателей: те, венецианские, окна строители пока что не тронули.

Рестораны Barbaresco и "22.13" на Конюшенной площади

Ночные тусовщики северной столицы чуть ли не оплакивали эту потерю - закрылось сразу два заведения на Конюшенной площади. Ресторан Barbaresco и бар "22.13". Как сообщают представители ресторанного холдинга, заведения пришлось закрыть из-за того, что собственник помещений отказался продлить договор аренды, повысив её стоимость в два раза. Также он заявил о наличии нового арендатора, который внёс депозит и уже подписал предварительный договор. Оба заведения проработали в Петербурге всего ничего - около трех лет. 

CNN в России

А через месяц телеканал CNN International прекратит своё вещание на территории России. Об этом компания TBS Europe уведомила операторов платного телевидения. Руководство компании пояснило, что такое решение было принято из-за последних изменений в российском законодательстве о СМИ. Предполагается, что уход CNN из России также может быть вызван коммерческими соображениями. Впрочем, CNN еще надеется на возвращение. Отметим, телеканал вещал в России с конца 1980-х годов. После 1991 года он круглосуточно транслировался в Москве, а в 1993-м даже освещал обстрел правительственными войсками Белого дома. 

Дешевая гречка

Рядом с крупами в магазинах вновь не протолкнуться (помните, подобное наблюдалось года два назад...), и все потому, что в ноябре Росстат зафиксировал резкий рост цен на гречку. По данным ведомства, в среднем по стране рост цен на гречку составил 54,4%, а в Республике Марий Эл, Алтайском крае, Ивановской, Курганской и Иркутской областях цены выросли в 2,2-2,4 раза. Ценник на злосчастную крупу в северной столице сейчас колеблется в районе 80-100 рублей. Кроме того, в несколько раз подорожали сыры, мясные консервы, мороженая рыба, сельдь и шоколадные конфеты. Зато те, кто соблюдает Рождественский пост, могут расслабиться и спокойно разгружаться.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Мнение

Статьи по теме
Пижамные каникулы: чем заняться в новогодние праздники, не выходя из дома Пижамные каникулы: чем заняться в новогодние праздники, не выходя из дома Новый сезон "Секретных материалов" и "Чёрного зеркала", аниме-новинка от Netflix и долгожданные релизы компьютерных игр, онлайн-курсы от Эрмитажа и образовательных проектов и список лучших книг 2017 года, которые вы могли пропустить. Подготовили гид для тех, кто собирается провести праздники дома. И...
Пушистые разбойники и непоседы: домашние еноты в Петербурге Пушистые разбойники и непоседы: домашние еноты в Петербурге Глазки-бусинки, цепкие лапки и хитрый ум – о еноте как о домашнем животном мечтают многие. Как ведут себя еноты дома, действительно ли они такие милые как на видео и почему владельцам нужно обладать огромным запасом терпения – рассказывают хозяева пушистых зверьков с маской разбойника вокруг глаз....
Коворкинги в Петербурге: для кого они существуют и как устроены Коворкинги в Петербурге: для кого они существуют и как устроены Коворкинг – это аренда рабочего места в большом офисном помещении за небольшую плату. Расспросили жителей Петербурга про их опыт работы в таких местах и узнали у экономиста, почему такая бизнес-модель часто оказывается невыгодной....
Маршрут в Питере: сады, выжившие в блокаду Ленинграда Маршрут в Питере: сады, выжившие в блокаду Ленинграда На днях страна отметила 71-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады, а потому сегодняшний маршрут будет посвящен местам, спасавшим ленинградцев в годы войны от голода и болезней и сохранившим свои богатства по сей день - ботаническим садам и паркам города. ...
Маршрут в Питере: неприличные пословицы о Петербурге, часть II Маршрут в Питере: неприличные пословицы о Петербурге, часть II В первый рабочий день - немного позитива. Продолжаем вспоминать самые забавные, а часто даже не совсем приличные, поговорки и присказки, сложившиеся о северной столице. За предоставленный материал - благодарим писателя, собирателя петербургского фольклора Наума Синдаловского....
Маршрут в Питере: неприличные пословицы о Петербурге Маршрут в Питере: неприличные пословицы о Петербурге Сегодня вспоминаем некоторые из шедевров городского фольклора, а именно – самые забавные, иногда даже не совсем приличные, поговорки и присказки, сложившиеся о северной столице. За предоставленный материал - благодарим писателя, собирателя петербургского фольклора Наума Синдаловского. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю