Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 мая 2020 г. 12:35
С фото

43016

Автор: редактор

Самые красивые здания Петербурга

Не восхищаться архитектурой Санкт-Петербурга - невозможно! Собрали редакцией Peterburg2 топ-15 самых красивых зданий Северной столицы. Храмы, дворцы, общественные пространства и другие шедевры строительной мысли - в нашем материале.

Самые красивые дворцы Санкт-Петербурга

Михайловский замок считается ярким образцом Павловской эпохи, в образе которого воплотились эстетические предпочтения и личные пристрастия самого императора. Фундамент дворца по форме образует квадрат с закругленными углами, внутри - парадный двор в виде восьмиугольника. Сегодня в отреставрированных залах замка проводятся временные выставки Русского музея и доступны постоянные экспозиции.

Зимний Дворец по праву считается настоящей жемчужиной Петербурга. Над обликом здания трудился великий архитектор Растрелли. Дворец, выполненный в изысканном стиле барокко, во время Великой Отечественной войны сильно пострадал. Позже удалось восстановить его в первоначальном облике. Сегодня в великолепных интерьерах этого здания расположились коллекции Эрмитажа.

Дворец Белосельских-Белозерских – яркий образец аристократического особняка XIX века, розовое здание в стиле нового барокко, украшающее Невский проспект. Работами по декорированию дворца руководил А. И. Штакеншнейдер.

Фасад Большого Петергофского дворца протянулся аж на 300 метров. Существующий облик здания формировался в течение почти полутора веков. В годы Великой Отечественной войны Большой дворец был сожжен и взорван. Поднять его из руин казалось утопией. Но уже в мае 1964 года были открыты первые возрожденные залы.

Легендарному Растрелли удалось создать настоящее чудо в стиле русского барокко. Насыщенный голубой цвет в сочетании с белыми и золотыми оттенками делает Екатерининский дворец заметным издали. Во дворце находится знаменитая Янтарная комната. Считается, что её оригинал исчез в годы войны, однако у туристов есть возможность любоваться воссозданной копией.

Самые красивые храмы Санкт-Петербурга

В 1770 году в Чесменской бухте состоялось решающее сражение русско-турецкой войны. В честь знаменательного события были заложены Путевой дворец и Чесменская церковь. Здание храма было возведено архитектором Ю. М. Фельтеном в псевдоготическом стиле. Церковь является православной, но внешне она напоминает католический собор или средневековый замок.

Храм Спас-на-Крови входит в топ-25 самых популярных достопримечательностей мира. Здание похоже на сказочный терем и внешне напоминает собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Главной архитектурной особенностью Спаса-на-Крови стали несколько глав, покрытых разноцветной мозаикой.

Исаакиевский собор потрясает воображение своей монументальностью. В ходе строительных работ использовались дорогостоящие минералы; цоколь покрыт прочнейшим гранитом, а стены облицованы плитами мрамора. Со всех сторон собор окаймлен величественными колоннадами с многочисленными статуями ангелов и апостолов.

Казанский собор, выполненный в стиле ампир, является одним из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Величественное здание построили на месте обветшалой Рождественско-Богородичной церкви в честь Казанской чудотворной иконы Божией Матери. После Отечественной войны 1812 года храм стал памятником русской воинской славы: перед собором установлены памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли.

Смольный собор – это действующий православный храм. Проект здания был выполнен зодчим Ф. Б. Растрелли, интерьер храма в начале ХIХ века создал архитектор В. П. Стасов. Смотровая площадка Смольного собора является одной из самых высоких обзорных городских площадок: подняться на ней можно на 50 м над землей и изучить панораму исторического центра Петербурга.

Самые красивые постройки Санкт-Петербурга

Дом компании "Зингер" знаком каждому, кто хотя бы раз бывал на Невском проспекте. Заметное здание с угловой башней и стеклянным глобусом можно назвать одним из символов Петербурга. Оно было построено в 1902-1904 гг. по проекту архитектора П.Сюзора для компании "Зингер".  После Октябрьской революции здесь открылся Дом книги, а ещё одним крупным резидентом здания стал головной офис компании "ВКонтакте".

Ансамбль пространства "Новая Голландия" — очень красивое и знаковое для Петербурга сооружение. За последние годы здесь были отреставрированы и открыты интересные пространства, три исторических здания, одно из которых "Бутылка" - кольцеобразное сооружение, в котором размещалась первая в России военно-морская тюрьма. По форме оно напоминало горло бутылки. Всё пространство  функционирует как досуговая и образовательная площадка.

Витебский вокзал заслуженно считается одним из самых красивых в России. Современное здание открытось в 1904 году и было оснащено по последнему слову техники: для пассажиров сооружены лифты, а сама железная дорога располагалась на втором этаже. Над путями и платформами установлены металлический дебаркадер и ажурные навесы, которые по сей день погружают пассажиров в атмосферу XX века.

Доходный дом К. И. Розенштейна находится неподалёку от станции метро "Петроградская". Здание было построено в 1912 году, в стиле неоклассицизма. Стилистика дома была разработана архитекторами Константином Розенштейном и Андреем Белогрудом, которые свою любовь к средневековому стилю отразили во внешнем виде здания. Сейчас здесь располагается театр имени Андрея Миронова.

Дом купцов Елисеевых на Невском проспекте – известный многим пример архитектуры стиля модерн. На фасаде здания установлены скульптуры А.Г. Адамсона, которые символизируют развитие и триумф основ современной цивилизации: "Промышленность", "Торговля", "Искусство" и "Наука", а также бог Меркурий – покровитель торговли.

А какое здание в Санкт-Петербурге, по вашему мнению, заслуживает звания самого-самого красивого? Пишите в комментарии!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Архитектура Петербурга Исторический центр Недвижимость Петродворцовый район Религия Топ в Петербурге


 
Дворец Белосельских-Белозерских, Екатерининский дворец, Михайловский замок, Зимний дворец Петра I. Государственный Эрмитаж, Воскресенский Смольный собор, Большой Петергофский дворец, Исаакиевский собор, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови), Магазин Дом книги, Остров Новая Голландия, Казанский кафедральный собор, Елисеевский магазин, Витебский вокзал, Церковь Рождества Иоанна Предтечи (Чесменская), Доходный дом К. И. Розенштейна
Статьи по теме
И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга Особо впечатлительных и ранимых просим отойти от экранов. Редакция Peterburg2 составила рейтинг самых уродливых домов города, на которые без слёз не взглянешь. Лахта-центра там нет, а вот Мариинскому театру, "Газпром-Арене" и элитным жилым комплексам досталось не по-детски....
Императорский люкс за 80 тысяч в сутки и элитное жильё у стадиона: обзор царских квартир для аренды в Петербурге Императорский люкс за 80 тысяч в сутки и элитное жильё у стадиона: обзор царских квартир для аренды в Петербурге Пока кто-то берёт ипотеку на 15 лет на студию в Девяткино или снимает комнату в коммуналке, другие могут позволить себе арендовать настоящие дворцы или многоуровневые квартиры с роскошными интерьерами. Собрали в нашем обзоре самые невероятные квартиры, которые можно арендовать прямо сегодня....
Парковка для яхт, спа-зона и личная терраса: как выглядит самое дорогое жилье Петербурга Парковка для яхт, спа-зона и личная терраса: как выглядит самое дорогое жилье Петербурга Квартиры площадью 500 квадратных метров, гипсовая лепина в интерьере, террасы на крышах, пентхаус с панорамными видами. Рассказываем про удивительные петербургские квартиры с невероятной стоимостью. Спойлер - самая дешёвая в этом рейтинге стоит 183 млн рублей!...
Ангелы, которых можно встретить в Петербурге Ангелы, которых можно встретить в Петербурге Считается, что Петербург охраняют три ангела, образуя золотой треугольник: один венчает шпиль Петропавловского собора, другой — Александровскую колонну, третий – на куполе Церкви святой Великомученицы Екатерины. Рассказываем и о других, не менее известных крылатых хранителей города....
По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных По крышам, на яхте или с дегустацией: топ интересных и небанальных экскурсий в Петербурге для искушенных Кажется, что знаете Петербург как свои пять пальцев? Тогда наша подборка однозначно для вас. Редакция Peterburg2 собрала самые интересные экскурсии в городе: по крышам, в пригородах и по акватории Петербурга....
«Это что, храм?»: самые странные и нестандартные церковные здания в Петербурге и Ленобласти «Это что, храм?»: самые странные и нестандартные церковные здания в Петербурге и Ленобласти Храм в виде гриба, встроенный в новостройку или расположенный в магазине хозтоваров? Да, и такие бывают. Редакция Peterburg2 собрала самые странные, необычные и получившие много критики за свой внешний вид здания церквей в Петербурге и Ленобласти....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю