Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 июля 2017 г. 10:00

10261

Автор: Татьяна Меркер

Шелест страниц и запах кофе: 10 заведений, где объединились литература и ароматные напитки

Хорошая книга и терпкий кофе – сочетание, которое способно не только подарить приятное уединение в пасмурный день, но и зарядить силами на покорение любых вершин. Где насладиться любимой книгой и чашечкой горячего напитка, читайте в нашем обзоре.

"Подписные издания" – семейный книжный магазин с богатой историей и широким выбором книг. На полках ждут своих читателей детские издания, буклеты по дизайну и искусству, иностранные журналы, классическая и современная литература в прекрасном оформлении. Внутри магазина располагается кофейня "Знакомьтесь, Джо", сидя в которой посетители могут полистать еще не оплаченные книги и выпить чашечку кофе со свежим эклером.

Ресторан "Мы же на ты" – любимое место писателей, фотографов, актёров и иллюстраторов, которые приходят сюда за горячим кофе и вдохновением. Это атмосферное место с очаровательным интерьером и собственной библиотекой, которую постоянно пополняют новой литературой. Посетители заведения могут неспешно полистать любую книгу за завтраком или обедом, а особо понравившееся издание можно купить, цена каждой книги – 200 рублей.

Фамильный арт-клуб со своим книжным магазином, кафе, картинной галереей и концертной площадкой. В клубе широкая афиша мероприятий – регулярно проходят лекции, кинопоказы, концерты, квесты по мотивам любимых книг и тёплые встречи с известными поэтами и писателями Петербурга. Столики кафе соседствуют со стеллажами для буккроссинга, где происходит обмен книгами. Особо понравившуюся литературу можно приобрести на баре и забрать домой.

Антикафе, в котором каждый будет чувствовать себя как дома, благодаря уютной обстановке и радушному персоналу. Кафе разделено на восемь зон — "домов". Их границы нарисованы мелом на полу. У каждой зоны свои особенности: возле "маяка" садятся те, кто хочет побыть один, а рядом с "церковью" располагаются шумные компании. Если нужно немного поработать, здесь для вас бесплатный wi-fi, чай, кофе и сладости. Любителям почитать разрешено выбрать любую книгу из библиотеки и даже забрать её домой.

Вход: первый час — 2 рубля за минуту, остальные часы — 1 руль за минуту, после пяти часов — бесплатно.

Основной принцип магазина – подбор недорогой литературы от классики до современности, от детской литературы до сочинений по психологии и урбанистике. В продаже представлены и открытки, блокноты и сувениры авторской работы петербургских художников и иллюстраторов. Особенностью магазина является наличие отдела "старой книги" и стеллажа для буккроссинга. С содержанием любой книги можно ознакомиться до её покупки, сидя за столиком с кружечкой кофе или какао.

Один из самых больших книжных магазинов города – Парк культуры и чтения "Буквоед" представляет собой пространство в 3 000 м. кв., наполненное сотнями тысяч книг и канцтоваров, театрами в витринах, живой музыкой. Здесь регулярно проводятся встречи с писателями, необычные лекции, бесплатные киносеансы, интересные мастер-классы и мероприятия для детей. При магазине работает кофейня, где можно насладиться видом на Невский проспект, своей новой книгой и чашечкой кофе со свежей выпечкой.

Один из старейших книжных магазинов в России и литературный клуб Санкт-Петербурга – "Книжная лавка". Здесь представлены произведения петербургских писателей Евгения Водолазкина, Люси Моренцовой и других, литература о Санкт-Петербурге, книги по истории, политике, искусству, научно-популярная литература. Кроме того, в "Лавке" проходят презентации новых книг, тематические вечера в дни памяти писателей и спектакли. А в кафе подают кофе, чай, бутерброды и вкуснейшие десерты.

Вегетарианское кафе с тематической библиотекой. Здесь хранится порядка пяти десятков книг о здоровом образе жизни, эзотерике, буддизме и сборники рецептов вегетарианской кухни. В меню: широкий выбор блюд, за исключением мяса и алкоголя. Совместить обед можно не только с чтением, но и с музыкой, в одном из залов стоит пианино.

Ресторан европейской кухни, особенностью которого является наличие собственной библиотеки, в которой гости всегда могут найти для себя что-нибудь интересное. Здесь хранятся романы, фантастика и детективы, сборники стихов, энциклопедии, словари, номера журналов "История моды", "Новое литературное обозрение", широкоформатные альбомы Шагала и Дягилева. Посетители ресторана могут взять любое издание на время пребывания в ресторане и насладиться произведением за своим столиков.

Магазин и чайная студия в одном пространстве для любителей читать книгу, попивая горячий чай пуэр, мате или улун. Владельцы магазина тщательно отбирают литературу на продажу. Здесь вы найдете научную литературу, журналы, фикшн и нон-фикшн, редкие сочинения, лекции философов и историков, и, конечно же, мировые бестселлеры. За вкусным чаем, интересной книгой и приятной атмосферой приходите во "Все свободны".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Книги Литература Рестораны и кафе Топ в Петербурге


 
Арт-кафе Книги и Кофе, Ресторан-гостиная Тепло, Парк культуры и чтения Буквоед на Невском 46, Книжная лавка писателей, Магазин Все свободны, Кафе Прекрасная зеленая, Кофейня Знакомьтесь, Джо, Магазин книг Фаренгейт 451, Кафе Мы же на ты
Статьи по теме
Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Корпоратив в Петербурге: от классики до безумства Peterburg2 делится идеями мест, где собраться с коллегами на корпоративную вечеринку в честь Нового года: в традиционном ресторанном формате, на свежем воздухе или в совсем уж необычном особом месте....
Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками Свекольный латте, кофе с азотом или какао с единорогом: 15 кофеен Петербурга с необычными напитками С погодой в Петербурге не забалуешь: вроде бы и мороза сильного нет, а ветер пронизывает насквозь и заставляет поскорее искать укрытие. Рассказываем, где в городе можно согреться вкусным какао с зефирками, цветным латте и горячим шоколадом....
Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Гид по Выборгу: куда сходить и что посмотреть за 1 день Чтобы прогуляться по узеньким улочкам как в Европе, не нужно ехать за границу. Рассказываем о Выборге – самом доступном для нас европейском городке, в котором есть средневековая архитектура, северный модерн и вкусная еда....
От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга От балета до буфета: рестораны и кафе рядом с театрами Петербурга Специально для читателей Peterburg2.ru подготовили обзор заведений, куда можно направиться после театральной премьеры, чтобы обсудить увиденное на сцене, не в суете обратной дороги, а за бокалом вина и в компании хороших закусок. Есть и такие места, где при предъявлении билета из театра обещают скидку...
Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге 3 сентября Сергею Довлатову мог бы исполниться 81 год. В честь дня рождения писателя вспоминаем его места в Петербурге-Ленинграде....
ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» ТОП-7 ресторанов, где открывается лучший вид на праздник «Алые паруса» Совсем скоро состоится самое ожидаемое событие лета - «Алые паруса». Вы уже выбрали места, чтобы насладиться мультимедийным свето-пиротехническое представлением в акватории Невы? Предлагаем вашему вниманию ТОП-7 ресторанов с самым лучшим обзором на это невероятное шоу. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю