Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 августа 2015 г. 12:27

5269

Автор: Мария Кучер Иллюстрации - официальный сайт проекта

Удивительное рядом: гид по фестивалю "Точка доступа"

Центр "Открытая сцена" организует первый фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах Петербурга "Точка доступа". С 21 августа по 6 сентября актеры, режиссеры и зрители будут стирать грань между историческим центром города и его спальными окраинами. Как не запутаться в насыщенной программе и сложном расписании фестиваля – в традиционном гиде Peterburg2.

Центр "Открытая сцена" в Петербурга занимается развитием и поддержкой экспериментального театра. Фестиваль "Точка доступа" - попытка примерить на Северную столицу формат "сайт-специфического театра" ("site specific theatre"). Действие в таком театре не ютится в стенах, но и не просто выходит на улицу: пространство в site specific theatre становится одним из главных героев.

На Западе основателем направления site specific theatre считается режиссер и искусствовед Ричард Шехнер, чьи смелые эксперименты вылились в масштабный культурный проект. Однако отечественные театралы по зову сердца родоначальником site specific theatre считают Антона Павловича Чехова, а театр Треплева в "Чайке" - типичным сайт-специфическим.

Организаторы фестиваля "Точка доступа" к мировым традициям относят бережно и потому не забыли о разделении сайт-специфических представлений на энвайронмент (environment) и променад (promenade). В первом случае спектакль полностью погружается в новое для себя пространство, где все работает на идею произведения. Во втором зрителям предстоит пройти определенным маршрутом (не зря в России такие спектакли окрестили "бродилками"). Самый известный в мире пример променад-театра – проект "Remote X", где на месте неизвестного каждый раз возникает новый город (организацией спектакля "Remote Петербург" занимается БДТ им. Товстоногова).

На фестивале "Точка доступа" будут представлены четыре спектакля: по два в каждом жанре сайт-специфического театра. 

Promenade theatre 

Действие спектакля "В сторону белого КАМАЗа" развернется в окрестностях станции метро "Удельная". Сценаристы для начала провели серию интервью с местными жителями и выяснили, какими легендами, байками и страшилками живет этот район города. В  итоге получился своеобразный квест, растянутый на полтора часа во времени и пять километров в пространстве.

Маршрут спектакля проложен в окрестностях бывшего кинотеатра "Уран", который с недавних пор принадлежит проекту "Открытая сцена". Придаст ли это уверенности создателям спектакля – вопрос, но в качестве впечатлений сомневаться не стоит: ведь это команда, подарившая Новой сцене Александринки "Камеру-обскуру" по роману Набокова. Теперь эти ребята уже расставили рядом с "Удельной" Шурика из советских комедий, Женщину-Кошку из смелых фантазий, древнегреческих богов и конечно Белый КАМАЗ – символ дорог и движения.

Даты, время: 21 августа - 6 сентября, начало в 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00 

Старт маршрута: кинотеатр "Уран", Ярославский пр., 55, метро "Удельная"

Еще одной "бродилкой" станет спектакль Александра Артемова и Дмитрия Юшкова "Кентерберийские рассказы". Точкой доступа в этом случае станет гипермаркет "Максидом". В спектакле обширный актерский состав, что не удивительно – ведь у каждого зрителя будет свой собственный гид! В течение часа каждый из них будет работать для единственного зрителя, рождая из торговли музыку.

Даты, время: 22, 23, 29, 30 августа, 5, 6 сентября, начало в 14.30, 17.00 и 19.30. 24, 26, 27, 28, 31 августа, 2, 3, 4 сентября, начало в 17.00, 19.30 и 21.30

Адрес: гипермаркет "Максидом"

Environment theatre  

Environment-составляющую фестиваля откроет спектакль-посвящение "Потеря равновесия". Его автор, молодой драматург Владимир Силаков трагически погиб в 2014 году, и вот теперь, спустя год, новая команда по-новому прочтет его проект. Новая редакция спектакля создавалась центром "Открытая сцена" и творческим объединением "Инжалид Цомманд" при поддержке лаборатории "ON.Театр". Это история, основанная на мемуарах подводника Александра Покровского. В этой исповеди моряка, как и в его повседневной жизни, нет места романтике и большой воде, потому что все вокруг – "мелкий лягушатник".

Представление развернется на территории бывшего завода слоистых пластиков (нынешний Музей стрит-арта на шоссе Революции). Для зрителей, рассевшихся вокруг бассейна, причудливым образом соединятся элементы драмы и японского театра, клоунада и буффонада.

Дата, время: 25, 26, 27, 29, 30 августа, 1, 2, 3 сентября, начало в 20.00. 5 и 6 сентября, начало в 14.00 и 20.00

Адрес: Музей стрит-арта на Заводе слоистых пластиков

Было бы странно, если бы такой масштабный фестиваль упустил из виду юбилей Иосифа Бродского. Поэтому на несколько дней стандартная районная библиотека на Ленинском проспекте станет местом проведения необычного спектакля – "Бродский. Ретвит". Все гениальное просто: в течение полутора часов актер театров "Практика", Lusores и Teatro Di Capua Павел Михайлов будет исполнять перформанс, основанный на стихах Бродского.

Дата,время: 29, 30 августа, начало в 14.00 и 17.00, 31 августа, начало в 18.30

Адрес: Библиотека №4 им. А.В. Молчанова

Спектакль-закрытие

Закрытием фестиваля станет легендарный спектакль Русского инженерного театра "АХЕ" "Мокрая свадьба", который за 14 лет существования, по злой иронии судьбы, в Петербурге, с его реками и каналами, показывался всего несколько раз. Эта история, навеянная прочтением "Химической свадьбы" Иоганна Валентина Андреа, станет грандиозной имитацией традиционного ритуала.

Впервые "Мокрую свадьбу" показали на Театральной Олимпиаде в Москве в далеком 2001 году. С тех пор проект объехал всю Европу, постоянно подстраиваясь под новый ландшафт. В Петербурге представление начнется на причале у дома на набережной Макарова, 34, продолжится в здании Старого Речного вокзала у "Пролетарской", а завершится спустя два часа в начальной точке маршрута.

Дата и время: 6 сентября, 20.30

Адрес: отплытие в 19.00 от причала наб. Макарова, 34, спектакль начнется в 20.30 в речном порту у станции метро "Пролетарская"

Билеты на все спектакли фестиваля "Точка доступа: театр в городе" можно приобрести на официальном сайте проекта "Открытая сцена", с помощью сервиса bileter.ru и в театральных кассах города. Цены варьируются от 350 до 500 рублей, но с 17 августа станут дороже. Для студентов и пенсионеров действуют скидки, для групповых билетов (от 5 человек) – скидка в 20%.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Театр


 
Максим Диденко
Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова, Гипермаркет Максидом на Тельмана, Музей стрит-арта, Спектакль-путешествие "Remote Петербург", Спектакль в жилом микрорайоне "В сторону белого КАМАЗа", Спектакль в гипермаркете "Кентерберийские рассказы", Спектакль на заводе "Потеря равновесия", Камера Обскура
Статьи по теме
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
Прорывной театр:  что смотреть на фестивале спектаклей-номинантов премии «Прорыв» Прорывной театр: что смотреть на фестивале спектаклей-номинантов премии «Прорыв» «Прорыв» — это профессиональная премия, которая 11 лет поддерживает и отмечает работы молодых театральных деятелей до 35 лет. Одними из первых обладателей «Прорыва» были режиссеры Максим Диденко и Дмитрий Волкострелов, актеры Дмитрий Лысенков и Елизавета Боярская и многие из нынешних признанных звезд...
Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Настоящий бал, свидание под звёздами или иммерсивный спектакль для двоих: лучшие идеи, как провести 14 февраля в Петербурге Близится самый романтичный праздник в году - День святого Валентина. Ломаете голову, как провести его интересно? Peterburg2 спешит на помощь и делится лучшими событиями в Петербурге 14 февраля, впечатления от которых запомнятся надолго! Вам остаётся только решить, с кем, куда и когда отправиться....
Что посетить на фестивале искусств Что посетить на фестивале искусств "Дягилев. P.S." Какая программа запланирована, что посетить в первую очередь и как попасть на фестиваль бесплатно – рассказываем в нашем гиде по IX Международному фестивалю искусств "Дягилев. P.S.", который в этом году посвящен 200-летию легендарного хореографа Мариуса Петипа. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю