Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

16-й фестиваль немецкого кино

1825

Страница создана 23.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 октября 2019 г. 19:00
и 27 октября 2019 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-61-31 Киноцентр Родина
СПб, ул. Караванная, д. 12 на карте
  Гостиный двор (534 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (842 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 100-250100
Сайт https://rodinakino.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Родина,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

9 фильмов значимых немецких режиссёров, о которых говорят и которые смотрят: нашумевший «Стикс» Вольфганга Фишера, лучший немецкий фильм 2019 года «Гундерманн» Андреаса Дрезена, «Мальчику нужен свежий воздух» оскароносной Каролине Линк, «Адам и Эвелин» Андреаса Гольдштайна...

Звезды немецкого кинематографа, призеры международных премий, лучшие художественные и документальные фильмы из Германии.

Программа:

23 октября, среда
19:00 Ведь только раз живешь. Die Toten Hosen auf Tour
Q&A: режиссер Кордула Каблиц-Пост

«Ведь только раз живешь – турне рок-группы Die Toten Hosen» („Weil du nur einmal lebst – Die Toten Hosen auf Tour"). Режиссер сопровождала группу на протяжении десяти лет и снимала Die Toten Hosen в 2018 году во время их большого турне по Германии и Швейцарии, а также на гастролях в Аргентине. В этой стране у коллектива самая многочисленная армия поклонников за пределами немецкоязычного мира. Фильм показывает группу, которая ценит каждый день, дающий им возможность играть вместе на сцене, заряжая друг друга невероятной энергией первого часа.

24 октября, четверг
19:00 Гундерманн (открытие фестиваля)
Q&A: Йенс Квандт (композитор)

«Гундерманн» (Gundermann) – один из самых титулованных фильмов программы, обладатель шести премий «Лола», включая «Лолу в золотом» как лучший фильм года. Фильм повествует о музыканте и поэте, кумире поколения 80-х в ГДР, Герхарде Гундерманне. Днем он работал водителем угольного экскаватора на шахте, а вечером, после смены, выходил на сцену и исполнял песни собственного сочинения. На главную роль в фильме режиссер фильма Андреас Дрезен пригласил актера Александра Шеера, известного российскому зрителю по драме «Запад». За титульную роль в фильме Шеер был удостоен Немецкой кинопремии, кинопремии Баварии и премии имени Гюнтера Рорбаха. Сценарий написала Лайла Штилер, «Гундерманн» - шестой полнометражный фильм, созданный Дрезеном в сотрудничестве с этим сценаристом.

21:40 Next Generation Short Tiger 2019 / сборник короткометражных фильмов, 98'

В программу вошел юбилейный, 20-й сборник NEXT GENERATION SHORT TIGER, составленный из лучших работ выпускников немецких киношкол.

25 октября, пятница
19:10 Адам и Эвелин
Q&A: режиссер Андреас Гольдштайн

«Адам и Эвелин» (Adam und Evelyn) Андреаса Гольдштайна – киноверсия одноименного романа Инго Шульце. Действие фильма происходит в ГДР летом 1989 года: портной Адам и официантка Эвелин планируют провести отпуск на озере Балатон в Венгрии. Прибыв к месту отдыха, они узнают, что Венгрия открыла границу с Австрией. Эвелин воспринимает эту новость как шанс на новую жизнь, а Адам не рад внезапным переменам. В Петербурге фильм представит режиссер Андреас Гольдштайн.

21:15 Мэкки-Нож: трехгрошовый фильм Бертольда Брехта

Фильм «Мэкки-Нож: трехгрошовый фильм Бертольда Брехта» (Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm) режиссера Йоахима Ланга переносит зрителей в 30-е годы прошлого века. Окрыленный ошеломительным успехом «Баллады о Мэкки-ноже» в 1928 году, Бертольд Брехт решает создать фильм на основе пьесы, для которой была написан этот зонг. Предложенный им сценарий не находит одобрения у представителей кинематографа, и фильм режиссера Георга Вильгельма Пабста по сценарию другого автора выходит на экраны в 1931 году.

«Мэкки-Нож: трехгрошовый фильм Бертольда Брехта» – роскошная костюмированная драма при участии Ларса Айдингера, сыгравшего Николая II в фильме Алексея Учителя «Матильда», и Ханны Херцшпрунг, известной российскому зрителю по фильмам «Вавилон-Берлин», «4 минуты», «Чтец» и другим

26 октября, суббота
17:00 Мальчику нужен свежий воздух

Главную конкуренцию за статуэтку «Лола в золотом» «Гундерманну» составила биографическая лента «Мальчику нужен свежий воздух» (Der Junge muss an die frische Luft) режиссера Каролине Линк. Фильм рассказывает о детстве популярного немецкого комика Хапе Керкелинга. История начинается в 1972 году, главному герою Гансу-Петеру девять лет, и уже в этом возрасте проявляется его комедийный талант и способность смешить людей. В основу сюжета легли опубликованные в 2014 году мемуары Керкелинга.

19:10 Стикс

Еще одним триумфатором Немецкой кинопремии стала драма «Стикс» (Styx) режиссера Вольфганга Фишера. Действие фильма разворачивается на яхте, дрейфующей в океане. Главная героиня – врач скорой помощи Рике (Сюзанне Вольфф). Рике проводит на яхте отпуск, ее цель – небольшой остров в Атлантическом океане. После шторма она замечает неподалеку терпящий бедствие траулер с мигрантами и пытается вызвать на помощь береговую охрану, но спасатели готовы помочь только ей самой, жительнице Европы.

21:10 Чистильщики

Герои документального фильма «Чистильщики» (The Cleaners) режиссерского дуэта Ханса Блока и Морица Ризевика – модераторы контента, контролирующие содержание таких социальных сетей, как Facebook, YouTube и Twitter. Сегодня эта деятельность превратилась в отдельную отрасль со штаб-квартирой в Маниле. Работая по десять часов каждый день, десятки тысяч людей заняты поиском и удалением «запрещенных» материалов, чтобы защитить пользователей от нежелательного контента. При этом самих модераторов никак не готовят к этой работе, им не оказывают сколько-нибудь существенной психологической помощи.

27 октября, воскресенье
15:00 Все создания, добро пожаловать
Q&A: режиссер Сандра Тростель

Всемирной паутине будет посвящен и фильм Сандры Тростель «Все создания, добро пожаловать» (All Creatures welcome) о хакерском движении и крупнейшей в Европе хакерской ассоциации Chaos Computer Club. Вооружившись слоганом «Сделай хакерство образом мыслей», режиссер становится участницей приключенческой игры и показывает, как хакерская культура отвечает на вызовы нашего времени и становится возможной моделью для социальных

17:00 Пина. Танец страсти

Завершит фестиваль фильм Вима Вендерса, одного из самых известных представителей «Нового немецкого кино», автора фильмов «Небо над Берлином» и «Париж, Техас». В фильме «Пина. Танец страсти» (Pina), который получил Национальную кинопремию и Европейскую кинопремию в 2011 году как лучший документальный фильм и был номинирован на «Оскар», Вендерс рассказывает проникновенную историю выдающегося немецкого хореографа и танцовщицы Пины Бауш.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Родина приглашает петербуржцев на 16-й фестиваль немецкого кино

В киноцентре Родина 25 октября в 19:10 проходит показ фильмов 16-ого фестиваля немецкого кино....

Фестиваль немецкого кино, Неделя моды и маркет у моря: как провести последние выходные октября в Петербурге

Октябрь медленно, но верно подходит к концу. Однако культурная жизнь в Петербурге лишь набирает обороты. В традиционной афише от редакции Peterburg2 делимся...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии 16-й фестиваль немецкого киноПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Танюшка27 ноября 2018 г. 17:12
Люблю кинотеатр за его специальные показы. Можно посмотреть классику кинематографа на языке оригинала. Всегда бывают праздничные программы с качественным кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда15 апреля 2017 г. 11:12
На удивление безграмотно составлен текст программы "Ленинградский киноклуб". Явно не киновед писал, профан какой-то.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Георгий14 августа 2014 г. 18:22
Отличный кинотеатр, показывает много интересных фильмов которые не показывают в остальных кинотеатрах. В самом центре города и к тому же по приемлемой цене.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Отзыв о кинотеатре Родина13 декабря 2013 г. 13:35
С удивлением прочел отзывы о показах в малом зале. Кто-то наверно что-то перепутал.
В двух малых залах - 50 мест каждый адекватная проекция, долби-звук и альтернативный репертуар.
Но однозначно это место не для любителей шика и попкорна, сюда приходят простые любители кино.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю