Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт Алексея Любимова "Моцарт. Сонаты для клавира"

837

Страница создана 20.01.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 января 2022 г. 21:00
мероприятие прошло
Место Дом Радио
СПб, ул. Итальянская, д. 27 на карте
  Гостиный двор (333 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (653 метра пройти от метро)
  Маяковская (1.0 км)
  Восстания площадь (1.3 км)
  Достоевская (916 метров)
  Владимирская (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р 1000-25001000
Сайт https://musicaeterna.org
Теги до 1000 рубдо 1500 рубдо 2000 рубдо 2500 рубклассическая музыкамузыка
Возрастной рейтинг 12+
Событие прошло?
Подпишись на Дом Радио,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Алексей Любимов: Моцарт. Сонаты для клавира

Программа:

Вольфганг Амадей Моцарт.

Соната для клавира №8 ля минор, KV 310

Соната для клавира №15 фа мажор, KV 533/494

антракт

Соната для клавира №9 ре мажор, KV 311

Соната для клавира №14 до минор, KV 457

Алексей Любимов – выдающийся российский пианист, сыгравший огромную роль в продвижении старинной и современной музыки на территории бывшего СССР и за рубежом, один из крупнейших в мире специалистов по исполнительству на исторических клавирах, даст сольный концерт в Доме Радио. Алексей Любимов исполнит четыре клавирные сонаты Вольфганга Амадея Моцарта, сгруппированные в две пары: раннее – зрелое сочинение. Две сонаты, написанные Моцартом в минорных тональностях, образуют своего рода арку – патетичную и многозначительную.

Соната №8 ля минор, KV 310 была написана 22-хлетним Моцартом летом 1778 года во время трагической поездки в Париж. Надежды найти постоянную работу во французской столице не оправдались, заказанные Моцарту произведения не оплачивались, наконец, 3 июля на руках композитора умерла его мать. Соната написана в необычной тональности, которую Йозеф Гайдн называл тональностью смерти. Начинается произведение в высоком патетическом духе, заканчивается Рондо, полным смятения. В средней части цитируется тема из сонаты старшего современника Моцарта Иоганна Шобарта.

Соната №15 фа мажор, KV 533/494 была закончена в Вене 3 января 1788 года. Моцарту 32 года, и в его жизни только что совершилось несколько радостных событий: предыдущей осенью в Праге состоялась премьера оперы «Дон Жуан», в декабре после смерти Кристофа Виллибальда Глюка Моцарт получил должность императорского камерного композитора и музыканта с постоянным жалованьем, наконец, 27 декабря у композитора и его жены Констанции родилась первая дочь – Терезия. У этой жизнерадостной сонаты два номера по каталогу Кехеля: ее финалом стало прежде созданное и частично переписанное Рондо.

Соната №9 ре мажор, KV 311 была создана в ноябре-декабре 1777 года, когда Моцарт пребывал в Мангейме, играл в домашних концертах при дворе курфюрста и давал уроки клавира его побочным детям. Места композитора при придворной капелле Моцарт так и не добился и был вынужден покинуть этот весьма музыкальный город, несмотря на первую настоящую любовь, которой он воспылал к начинающей певице, дочери суфлера мангеймского театра Алоизии Вебер. Соната №9 была написана одновременно с Сонатой №7, в то время как Соната №8 появилась на свет спустя полгода – и в совсем других обстоятельствах. Все три произведения были опубликованы в Париже в 1782 году как Opus IV.

Наконец, знаменитая Соната №14 до минор, KV 457, предвещающая «Патетическую сонату» Бетховена, была закончена 14 октября 1784 года, посвящена одной из учениц Моцарта Терезии фон Траттер и опубликована в 1785-м вместе с Фантазией до минор KV 475 как Opus XI. В это время Моцарт живет в Вене как «свободный художник», не имея официальной службы после бегства из Зальцбурга в 1781 году. Композитор вступил в масонскую ложу, познакомился и подружился с Йозефом Гайдном. Он очень успешен как композитор и востребован как музыкант-исполнитель. Женат на Констанции Вебер, в семье появился первый сын. Между тем, Соната №14 – едва ли не самое драматичное произведение Моцарта для клавира. Это вторая и последняя соната композитора, написанная в минорной тональности.

Алексей Борисович Любимов (р. 1944) – Народный артист Российской Федерации (2003), лауреат многих международных конкурсов. В 1997 году создал и возглавил первый в России факультет исторического и современного исполнительского искусства (ФИСИИ) Московской государственной консерватории в содружестве с Наталией Гутман и Назаром Кожухарем, до 2010 года был деканом этого факультета. С 1998 года – профессор Университета «Моцартеум» в Зальцбурге. Любимов создал несколько камерных ансамблей («Музыка – XX век», «Московский барочный квартет», «Академия старинной музыки» вместе с Татьяной Гринденко, «Ансамбль старинной музыки Московской консерватории»), а также фестивалей старинной и современной музыки: «Альтернатива» в Москве, фестивали авангардной музыки в Риге, Таллине и Санкт-Галлене (Австрия). Ведущие композиторы современности, включая Галину Уствольскую, Валентина Сильвестрова и Арво Пярта, посвятили ему свои сочинения. Дискография Любимова насчитывает свыше 50 дисков, в том числе на фирмах «Erato», «Bis», «Sony», «ECM» и «Decca», включая классику от Гайдна до Шопена на исторических инструментах и музыку XX века от Сати до Кейджа и от Волконского до Карманова.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Концерт Алексея Любимова "Моцарт. Сонаты для клавира"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
елена8 мая 2020 г. 10:26
давайте споем 9 мая с л. зыкиной - поклонимся великим тем годам -ближе к теме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья14 мая 2019 г. 10:37
Сегодня 14 мая 2019 года в 9.00 до 10.30 слушала интервью с некой госпожой-начальницей. Фамилию ее прослушала. Передача для садоводов и огородников. Не приглашайте подобных на свою передачу. Полная профессиональная безграмотность и неумение излагать свои мысли. Жалко было ведущего. Хоть он и не земледелец, но сложилось впечатление, что он более грамотен в земледельческих делах, чем этот представитель "от земли". Собеседник не ответила ни на один вопрос ведущего.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда6 марта 2019 г. 8:18
Добрый день, ежедневно слушаю радио Петербург, более знакомое как радио ленинградском,очень жаль, но исчезла зарядка в утренние часы,всегда занимаюсь утром зарядкой,но теперь эта передача исчезла.Возможно ли возобновление передачи?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Лютомская7 января 2018 г. 13:28
здравствуйте, есть ли сегодня 7 января концерт в 15.00 в Доме Радио?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю