Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Carmina Burana, дерево и медь"

545

Страница создана 12.01.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 февраля 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкаоргандо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
 

Внести изменения Внести изменения
 

Carmina Burana, дерево и медь — заинтригованы? Да, неутомимый исследователь музыкальных редкостей, органист и музыковед Михаил Мищенко вновь поразит вас неизвестными в России именами и музыкальными откровениями. В этот вечер к нему присоединятся кларнетист Геворк Саркисьянц и трубач Андрей Самарин. Музыкальный центр драматургии программы — фрагменты из мирового шедевра Карла Орфа, легендарной кантаты Carmina Burana в транскрипции для органа. Один из самых неординарных композиторов XX века, знаток античных трагедий и средневековой поэзии, педагог, разработавший абсолютно уникальную концепцию детского музыкального образования, он вошел в историю, создав безусловный шедевр. Кантата написана на стихи из одноименной рукописи XIII века, найденной в 1803 году в баварском бенедиктинском монастыре Бойерн и объединившей песни вагантов. Вольфганг Фортнер — немецкий композитор, дирижер и педагог, создавший оперу «Кровавая свадьба» на сюжет Федерико Гарсия Лорки, а также балеты, кантаты, симфоническую и церковную музыку. Композитор, педагог, органист Герман Шрёдер по материнской линии находился в родстве с Бетховеном. Сыграл заметную роль в обновлении музыки католической церкви в Германии. Стилевой сплав средневековых техник и полифонии ХХ века в духе Хиндемита положил конец монополии романтического церковного репертуара. Значительную часть творчества Шрёдера занимают камерные ансамбли с участием органа. Шведский композитор Стиг Густав Шенберг также известен своей виртуозной игрой на органе: он занимал пост органиста в церкви Святого Йорана в Стокгольме, концертировал в странах Европы, а также в США и Японии. Автор интереснейших сочинений для органа, которые с успехом исполняются по всему миру, автор четырёх симфоний и семи струнных квартетов. В центре жизни и творчества органиста и композитора Самуэля Дюкоммуна — сочинения с участием органа. Оригинальный гармонический стиль сложился под влиянием французской музыки. Даниэл Пинкхем — американский органист и композитор, течение сорока двух лет занимавший пост органиста Королевской капеллы в Бостоне, что дало ему многочисленные возможности для написания церковной музыки. Carmina Burana, дерево и медь — вечер открытий и сюрпризов.

Программа: Вольфганг Фортнер (1907–1987) Токката и фуга Карл Орф (1895–1982) Carmina Burana: 8 пьес для органа (переложение для органа Клауса Уве Людвига) Герман Шрёдер (1904–1984) Wachet auf, ruft uns die Stimme (Пробудись, раздается глас), версеты для трубы и органа Стиг Густав Шёнберг (1933*) Два волэнтри для трубы и органа, ор. 70 A trumpet Tune-Trumpet Voluntary Манфред Шленкер (1926*) Hatikva (Надежда), фантазия на тему израильского гимна для трубы и органа Франц Ксавер Клаузинг (1910–1994) Церковная соната для органа и кларнета ор. 5b Самуэль Дюкоммун (1914–1987) Cantabile для кларнета и органа ор. 98 Дэниэл Пинкхем (1923–2006) «Аврора» для кларнета и органа Исполнители: Михаил Мищенко, орган Геворк Саркисьянц, кларнет Андрей Самарин, труба Санкт-Петербург.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Концерт "Carmina Burana, дерево и медь"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю