Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Цикл лекций "Аспекты жизни и творчества Ф.М.Достоевского"

1486

Страница создана 25.04.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 мая 2022 г. 18:00
и 22 июня 2022 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 571-40-31 Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского
СПб, пер. Кузнечный, д. 5/2 на карте
  Владимирская (147 метров построить маршрут до метро)
  Достоевская (274 метра пройти от метро)
  Маяковская (513 метров)
  Восстания площадь (714 метров)
  Лиговский проспект (779 метров)

Центральный район
Цена, Р 250250
Сайт https://www.md.spb.ru
Теги литератураисторияобразованиедо 250 рублекцииДостоевский
 

Мероприятия в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Достоевского
В эту ночь попробуем разобраться со значением и этимологией слов, изобретенных самим...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Музей Достоевского открывает новый проект – цикл лекций, посвященный разным аспектам жизни и творчества Ф.М.Достоевского. С помощью научных сотрудников музея, а также известных литературоведов, историков, краеведов и других ученых Петербурга и всей России гости лектория смогут открыть для себя неизведанного Достоевского, углубиться в тайны творческого метода писателя, увидеть его личность и окружение с необычного ракурса, заглянуть на малоизвестные страницы биографии и узнать о том, как Достоевский повлиял на дальнейшее развитие мировой культуры.

Билеты на лекции можно будет купить в кассе музея перед началом и заранее онлайн на сайте.

11 мая

Марина Николаевна Уварова, научный сотрудник Музея Достоевского
Лекция «Книги в жизни и творчестве Достоевского»

«Книги – это жизнь, пища моя, моя будущность!» - восклицает Достоевский в письме к брату Михаилу после четырехлетнего пребывания в Омском остроге, где ему, дворянину и писателю, было официально запрещено читать и писать. Возможность читать для Достоевского – это необходимое условие для его существования как человека, личности, писателя. И герои в его произведениях, как и сам автор, будут переводить «с французского», восхищаться Пушкиным, цитировать Гейне, писать сами, чтение будет их «увлекать совершенно». Роль книги в формировании человека, любимые авторы и произведения Достоевского, литературные вкусы героев - всему этому посвящена лекция «Книги в жизни и творчестве Достоевского».

25 мая

Приглашенный лектор Андрей Петрович Дьяченко
Лекция «Мунк и Достоевский»

Лекция посвящена общим чертам в творчестве великого русского писателя Ф.М.Достоевского и знаменитого норвежского художника Эдварда Мунка. Известно, что Мунк любил Достоевского, и это нашло отражение в полотнах и рисунках художника. Более того, Мунк создал картину маслом по мотивам повести «Кроткая», а финская художница Хелена Шерфбек объединила в своем творчестве любовь к русскому классику и живописные традиции Мунка. То же самое сделал в своем раннем творчестве советский живописец И.С.Глазунов. В лекции будут приведены и другие редкие факты о семантических связях между творчеством Э.Мунка и Ф.М.Достоевского.

8 июня

Елена Николаевна Долгих, научный сотрудник Музея Достоевского
Лекция «Она любила меня беспредельно, я любил её тоже без меры...»: женщины в жизни Федора Достоевского

Лейтмотивом рассказа (с обращением к богатейшим материалам новой литературной экспозиции и мемориальной квартиры) станет фраза из одного письма Ф. М. Достоевского: «Натура моя слишком страстная, везде-то и во всем я до последнего предела дохожу...» Речь пойдет о благословенном детстве писателя и сказках кормилиц; о триумфальном дебюте Достоевского и его «литературной» влюбленности в Авдотью Панаеву; о Софье Ковалевской и Аполлинарии Сусловой; о первой жене писателя, Марии Дмитриевне Исаевой, и об Анне Григорьевне Сниткиной, которой спустя много времени после свадьбы Федор Михайлович скажет: «...целые 10 лет я был в тебя влюблен и все crescendo, и хоть и ссорился с тобой иногда, а все любил до смерти». (Лекция-экскурсия, в литературной экспозиции музея)

22 июня

Татьяна Анатольевна Чубукова, научный сотрудник Музея Достоевского
Лекция «Петербург Достоевского. Четыре сезона»

Проследуем вслед за писателем по улицам Петербурга в разные времена года. Увидим, как описания петербургской погоды связаны и с настроением автора, и с характерами его героев. Посмотрим, как складывались взаимоотношения с «вечным городом» у Достоевского, москвича по рождению. Поговорим о сложных «климатических влияниях» Петербурга на душу человека.

Сентябрь

Александра Чернышова, научный сотрудник Музея Достоевского
Лекция №1 «Двойник. Идея длинною в жизнь»

Лекция расскажет о загадках повести Достоевского, о восприятии ее критиками XIX века и современными читателями. Мы рассмотрим повесть «Двойник» как текст-возвращение: от первой редакции к редакции 1865 года, к двойничеству как сквозной теме творчества писателя.

Александра Чернышова, научный сотрудник Музея Достоевского
Лекция №2 «Ну, в какую ж я трущобу попал!» Доходный дом в русской литературе

Рассказ том, как был устроен доходный дом в XIX веке, что значило «жить от жильцов», «снимать угол»; как можно было найти жилье и сколько оно могло стоить, почему и как литературные герои жили в доходных домах.

Екатерина Владимировна Ковина, кандидат филологических наук
Лекция «Храмы в жизни и творчестве Достоевского»

Лекция раскроет конкретные реалии христианской церковной жизни как важнейшей составляющей творчества Федора Михайловича Достоевского. Мы рассмотрим неразрывные связи между духовной биографией, личным мистическим опытом писателя и тем, что принято называть «христианскими мотивами в его произведениях», узнаем о храмах и монастырях, сыгравших определенную роль в жизни писателя или в судьбах его героев. Перед нами предстанет панорама Православной Руси второй половины XIX века через призму духовного опыта великого Писателя Земли Русской.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Цикл лекций "Аспекты жизни и творчества Ф.М.Достоевского"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения30 марта 2019 г. 17:44
В "черном кабинете" Музея Достоевского играют камерные театры Петербурга, других городов и стран, проходят конференции, встречи. поэтические вечера, концерты. Поэтому кроме экскурсии по музею имеется возможность посещения с другой целью. Это очень удобно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Мария22 августа 2018 г. 9:52
Распожен в центре города и если у вас есть возможность обязательно туда загляните. Музей будет интересен каждому, кто хоть немного знаком с произведениеми Ф.М. Достоевского, даже если это был кое-как прочитанный в школьные годы роман "Преступление и наказание"
Музей - это одна из квартир Достоевского, здесь он проживал с семьей в последние годы жизни. Из личных вещей писателя и его семьи почти ничего не сохранилось, интерьер бедный, но при этом, каким-то непостижимым образом, проникаешься и полностью погружаешься в атмосферу быта писателя.
Но, в любом случае, не рекомендую посещать музей без экскурсии. С экскурсии намного интереснее и познавательнее.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Marine Che*25 мая 2018 г. 17:15
Для нас с подругой уже стало традицией участвовать в акции «Ночь музеев» и посещать новые места. В прошлом году мероприятие прошло под знаком «Экологии», на одной площадке нам выдали в подарок семена, из которых успешно была выращена газонная трава, а в этом году была тема «Метаморфозы» и многие музеи, выставки и творческие пространства предлагали испытать на себе эффект преображения - сфотографироваться в разных образах. Отдельно хотела бы отметить, что мы получили огромное удовольствие, побывав в мемориальном музее Достоевского на Кузнечном переулке. Сказочно повезло с экскурсоводом, девушка рассказывала очень увлеченно и в подробностях о жизни писателя, что 1,5 часа пролетели незаметно! Спасибо, Вам, Ольга Маргарян!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
АннаТ13 мая 2014 г. 12:54
Были в музее в Ночь музеев 2013 г, очень понравилась организация и подход к проведению мероприятий
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Тинякова10 ноября 2011 г. 19:14
Очень ценю работу мемориального музея Достоевского в Москве и Петербурге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю