Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Цикл лекций "Книги те же – мы другие"

1276

Страница создана 28.02.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
2 марта 2019 г. 18:00
и 20 апреля 2019 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 200-250200
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги литературатворчествописатель
 

Мероприятия в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Сад Фонтанного Дома превратится во Вселенную Слова, где этой ночью возможно буквально...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Авторский цикл лекций Владимира Шацева. При поддержке РХГА.

"Книги те же – мы другие". Так называется цикл бесед о как будто бы хорошо знакомых авторах (Пушкин, Гоголь, Тургенев, Чехов, etc). Новыми глазами посмотреть на старые тексты предлагает Владимир Шацев – известный в Петербурге преподаватель, почетный работник общего образования, создатель литературного подкаста "Зеленая лампа".

Работа Шацева снискала в разное время благосклонные отзывы Бориса Аверина, Виктора Топорова, Александра Гениса, Никиты Елисеева, Самуила Лурье, Жореса Алферова и даже Бел Кауфман – той, что написала «Вверх по лестнице, ведущей вниз". Чередой ярких впечатлений стали уроки Владимира Натановича для многих его воспитанников, среди которых такие заметные личности, как Даниил Коцюбинский, Кирилл Александров, Юлия Минутина.

Владимир Натанович Шацев – выпускник Педагогического института, кандидат филологических наук. После института служил в армии, о чем написал повесть "Признания кота в сапогах", получившую одобрение Александра Володина и Израиля Меттера. С 1977 года с отчаянным энтузиазмом работает в средней школе. С 2007 года преподает в РХГА, где состоит в должности доцента кафедры педагогики. В 2010 защитил диссертацию по прозе Чехова в ИРЛИ (РАН). Вел курс в Школьном проекте Дома культуры Льва Лурье. Неоднократно участвовал в телевизионных и радиопередачах, посвященных преподаванию литературы и русского языка.

Главные профессиональные интересы Владимира Натановича – преподавание русской литературы в контексте мировой; межпредметные связи (история, родной и иностранный языки), а также театрализация учебного процесса. Его школьный театр со спектаклями по "Ревизору" и чеховской "Свадьбе" дважды участвовал в музыкально-драматическом Harwich Festival (Англия). В 2017-18-ом учебном году в библиотеках и музеях Петербурга Владимир Натанович совместно со студентами РХГА представил лекцию-концерт по поэме А. Блока "12".

Программа:

2 марта, 18:00
"Да что он тут навертел!" Достоевский и "Преступный опыт души" нашей

16 марта, 18:00
"Пока мужчины и женщины еще мучительно пытаются понять друг друга" (Джеймс Олдридж о Толстом). "Война и мир" как книга жизни

6 апреля, 18:00
Кофе и пиво Антона Чехова. Персонажи и невидимый автор

20 апреля, 18:00
Блоковские "12" 101 год спустя.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Цикл лекций "Книги те же – мы другие"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю