Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "А-Кино" 2021

5961

Страница создана 08.06.2021 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 11 июня 2021 г. 19:00
по 20 июня 2021 г. 17:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги кинематографсвободный входкино с субтитрамимультфильмкинофестивалинемое кинокинотеатры под открытым небом
 

Внести изменения Внести изменения
 

В этом году фестиваль А-Кино будет посвящен выдающемуся итальянскому поэту, художнику и сценаристу Тонино Гуэрре. Вряд ли в истории кино можно найти другого сценариста, который работал бы с таким количеством великих и столь разных режиссеров. Тонино Гуэрра был соавтором Федерико Феллини и Микеланджело Антониони, Франческо Рози и Андрея Тарковского, Тео Ангелопулоса и братьев Тавиани. Обладая уникальным поэтическим даром и мастерством драматурга, он умел уловить индивидуальность другого художника и помочь ему в воплощении замысла.

В прошлом году маэстро исполнилось бы 100 лет. По известным причинам, седьмой фестиваль А-кино прошел в сжатом виде. И мы не смогли осуществить задуманное – сделать программу посвященную Тонино Гуэрре. В этом году мы выполняем наше обещание!

Главное событие фестиваля – показ фильмов великого греческого режиссера Тео Ангелопулоса и итальянских классиков, братьев Паоло и Витторио Тавиани. Эти фильмы редко показывались у нас, а имена их авторов не очень известны российскому зрителю. Откроет фестиваль «Взгляд Улисса» с Харви Кейтелем в главной роли. Это знаковая (лента, получившая гран-при каннского фестиваля, в которой мифология и история Европы зарифмована с историей кинематографа. Не менее интересны и две другие ленты Ангелопулоса – «Пчеловод» с Марчелло Мастроянни и «Пейзаж в тумане», собравшие в свое время коллекцию фестивальных призов.

Творчество братьев Тавиани особенно должно быть нам любопытно, так как режиссеры неоднократно обращались к произведениям Льва Толстого. В программу фестиваля войдет их вольная экранизация «Отца Сергия», названная по заглавию другого толстовского произведения – «И свет во тьме светит». Также мы покажем блестящую экранизацию новелл Луиджи Пиранделло – фильм «Хаос» и неожиданный взгляд на историю итальянского сопротивления – «Ночь святого Лоренцо». Закроет программу синефильская ода старому кинематографу – «С добрым утром, Вавилон».

«Один гектар неба» – первая самостоятельная работа Гуэрры-сценариста . В этой трогательной и забавной ленте, снятой еще в стилистике «розового» неореализма, одну из первых своих ролей сыграл Марчелло Мастроянни. «Главная свидетельница» – пример жанрового кино, комедии «по-итальянски». В ней блестяще сыграли Моника Витти и Уго Тоньяцци.

Кроме игровых фильмов, будет показан и мультфильм, сделанный французскими мультипликаторами, «Собака, генерал и птицы». Действие этой сказочной истории, сочиненной Тонино Гуэрра, разворачивается в Петербурге XIX века.

В субботу и воскресенье, как всегда, будут дневные показы для детей и родителей. В этот раз программа мультфильмов предоставлена «Союзмультфильмом» к 85-летию студии. В нее войдут как классические, так и современные ленты.

Наконец, по традиции, состоятся сеансы немого кино с живой музыкой. Этнографический «блокбастер» «Бабы рязанские» 1927 года озвучат Вячеслав Гайворонский и Николай Судник. О фильме расскажет замечательный историк кино Евгений Марголит. 125-летие Дзиги Вертова мы отметим показом его конструктивистского шедевра «Одиннадцатый» в музыкальной интерпретации Виктора Соболенко.

Куратор фестиваля – режиссер Владимир Непевный.

Программа фестиваля

11 июня

19.00 Открытие фестиваля
Взгляд Улисса (реж. Тео Ангелопулос, в гл. роли Харви Кейтель, 1995)

12 июня

16.00 Союзмультфильм представляет: программа мультфильмов

19.00 Немое кино, живая музыка
Бабы рязанские(реж. Ольга Преображенская, Иван Правов, 1927)
Музыкальное сопровождение Вячеслав Гайворонский (труба) и Николай Судник (звучащие объекты)
Фильм представит историк кино Евгений Марголит

21.00 Хаос(реж. братья Тавиани, 1984)

13 июня

16.00 Союзмультфильм представляет: программа мультфильмов

19.00 Ночь святого Лоренцо (реж. братья Тавиани, 1982)

21.00 Пейзаж в тумане (реж. Тео Ангелопулос, 1988)

18 июня

19.00 Один гектар неба (реж. Аглауко Казадио, в гл. роли Марчелло Мастроянни,1958)

21.00 Пчеловод (реж. Тео Ангелопулос, в гл. роли Марчелло Мастроянни,1986)

19 июня

16.00 Союзмультфильм представляет: программа мультфильмов

19.00 Немое кино, живая музыка. 125 лет Дзиге Вертову!
Одиннадцатый (реж. Дзига Вертов, 1928)
Музыкальное сопровождение Виктор Соболенко (виолончель, клавишные)

21.00 Главная свидетельница (реж. Франко Джиральди, в гл. ролях Моника Витти и Уго Тоньяцци, 1971)

20 июня

16.00 Союзмультфильм представляет: программа мультфильмов

17.30 Собака, генерал и птицы (мультфильм, реж. Франсис Нильсен, 2003)

19.00 И свет во тьме светит (реж. братья Тавиани, 1990)

21.00 Доброе утро, Вавилон (реж. братья Тавиани, 1987)

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Фестиваль "А-Кино" 2021Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю