Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль кино "Итальянская классика"

2464

Страница создана 22.01.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 февраля 2019 г. 20:30
и 11 февраля 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Цена, Р 400400
Сайт http://avrora.spb.ru
Теги драмакинематографкино с субтитрами
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Компания «Иноекино» возвращает на большой экран итальянскую классику, любимую зрителями на протяжении более полувека. В программе шедевры «Сладкая жизнь» и «Восемь с половиной» Федерико Феллини, «Конформист» Бернардо Бертолуччи и «Семейный портрет в интерьере» Лукино Висконти.

Итальянское кино в середине прошлого века было на пике славы и могущества после импульса, заданного послевоенным неореализмом. В то время не только уже устоявшиеся авторы вроде Феллини и Висконти утвердили себя в качестве великих мастеров, но и появилась целая плеяда новых мощных творческих голосов, среди которых был и Бертолуччи. Эти режиссеры и их фильмы отличаются друг от друга по стилю и идеям, но то важнейшее место, которое они занимают в истории кино, и то оказанное ими огромное влияние на культуру всего мира несомненны.

Все фильмы будут показаны в оригинале на итальянском языке с русскими субтитрами.

18+

Программа:

8 февраля в 20.30  Сладкая жизнь

Журналист Марчелло – наблюдатель и участник всех эпизодов жизни итальянской элиты конца 50-х годов. Женщины как тени сменяют друг друга, не задевая его чувств, даже явление американской кинодивы Сильвии, воплощения сексуальности и порока, не выводит его из ступора.

«Сладкая жизнь» превзошла свой статус произведения искусства и воспринимается как важнейшая веха, указавшая на изменения в итальянском и европейском обществе. Трехчасовая панорама жизни Рима стала поворотным моментом и в карьере Феллини.

Атмосфера моральной апатии в сочетании со скандальной сексуальной откровенностью, дополненные иронией и сюрреалистическими образами, делают этот фильм убедительной критикой упадка высокой культуры и консьюмеризма. «Сладкая жизнь» стала триумфатором Каннского кинофестиваля 1960 года, получила «Оскар» за лучшие костюмы и три номинации – за режиссуру, сценарий и декорации.

Продолжительность: 02:56

9 февраля в 19.00  8 с половиной

Фильм – парафраз виртуозности и поэтичности творческого процесса режиссера: кризис, поиск, каверзы воображения, тупики, интеллектуальный климат, неразрывный поток субъективного и объективного. И, конечно, обилие женщин, окружающих героя, его иллюзорный гарем, в котором все без исключения любят его, хотя идиллия перемежается с бунтом, подавлять который приходится с помощью хлыста.

Поэтическая фантазия ранних фильмов Феллини увенчалась барочным изобилием «8 с половиной», в которых образность освобождена от реальности в стремлении постичь идеи воображения, фантазии и памяти.

«8 с половиной» неизменно входит в списки лучших фильмов всех времен, является обладателем двух «Оскаров» и главного приза ММКФ.

Продолжительность: 02:19

10 февраля в 19.00  Конформист

«Конформист» рассказывает историю Марчелло Клеричи, который всю свою жизнь был трусом и приспособленцем. Поступив на службу к фашистам в конце 1930-х гг., Марчелло получает задание убить политического беженца, по совместительству – его бывшего профессора.

Фильм Бертолуччи – глубокое исследование героя, у которого нет своей позиции, который добровольно подчиняется действующей идеологии и вовлекается в нее, стремится преодолеть свое отчуждение от окружающих и слиться с толпой. Но за всем этим кроются определенные события в прошлом Клеричи, бегство от которых и приводит его к конформизму. Мощный и многослойный сюжет подкрепляется изумительной работой художника-постановщика Недо Адзини и оператора Витторио Стораро, которые воссоздают атмосферу фашистской Италии с помощью сложнейших композиций и мизансцен, стилизованного использования ракурсов, форм и теней. Тревожащий и провокационный «Конформист» – безусловный шедевр мирового кино и блестящее достижение совсем еще молодого на тот момент режиссера.

Продолжительность: 01:53

11 февраля в 19.00 Семейный портрет в интерьере

1970-е годы. В своей роскошной квартире одиноко живет профессор, интеллектуал и ученый, отрешенный и огражденный от реального мира. Но его покой нарушается с появлением маркизы, которая снимает верхний этаж его палаццо для своего молодого любовника. Обитателями квартиры также становятся дочь маркизы с женихом. Вынужденный примириться с новыми жильцами, профессор начинает новую жизнь, полную беспокойства и волнений.

«Семейный портрет в интерьере» – предпоследний фильм великого Висконти, в центре которого – столкновение героев, характеров, классов, убеждений, противостояние старого и нового, классического и современного. Камерную и очень личную картину можно воспринимать как философское и художественное завещание мастера, подведение итогов творческой жизни.

Продолжительность: 02:02

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Как провести выходные 8-10 февраля в Петербурге

Большой концерт звезд российской эстрады в Ледовом дворце, выступление звезды "Секретных материалов" и "Блудливой Калифорнии" в клубе "Космонавт", итальянская...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Фестиваль кино "Итальянская классика"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю