Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Имманентность"

969

Страница создана 15.11.2021 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 ноября 2021 г. 10:00
по 30 ноября 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Московская (2.2 км построить маршрут до метро)
  Парк Победы (343 метра пройти от метро)
  Электросила (1.2 км)

Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги искусствотворчествосвободный входвременные выставкиперсональные выставкитематические выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка произведений скульптора Дмитрия Федина «Имманентность» - это комплекс пластических размышлений о способности человека с одной стороны воспринимать мир при помощи органов чувств и транслировать это восприятие, с другой – постигать реальность путём её философского осмысления. Поэтому сам автор разделяет свои работы на «экзистенциальные», относящиеся к бытию, и «трансцендентальные», выходящие за пределы чувственного опыта.

Композиция «В океане», находящаяся на грани жанров, эстетизирует знание, полученное эмпирическим путём. Идея «Экзистенции», являющей историко-нравственные переживания, продолжается в работе «1917-1922», которая раскрывает тему революции в её трагической ипостаси. Пламя Гражданской войны, уничтожает личность, но пройдя через ненависть, боль, страх и унижение, она очищается. Текст композиции аллегоричен. Распятый человек, погибая, обретает духовные крылья. Иносказание намечено и в рельефе «Звездочёт I». Человек, затерянный во тьме незнания, устремляет взгляд к звёздам в попытке ответить на вопросы мироздания. «Звездочёт II» расширяет тематическую серию. Автор конкретизирует образ с помощью живописных средств, усиливающих момент повествовательности.

В названных рельефах образы реалистичны и узнаваемы. Но выставка представляет и другую сторону дарования скульптора – «пластическое абстрагирование». О чём свидетельствуют две из представленных композиций: «Трансцендентность I» и «Трансцендентность II». Предметом исследования здесь является отвлечённое знание, не связанное с непосредственным восприятием реальной действительности.

Выставка, хоть и небольшая по количеству работ, объёмна по смыслу. В исполнении Дмитрия Федина любая тема, независимо от исходной задачи, приобретает философское звучание.

Федин Дмитрий Александрович родился в Ленинграде в 1983 году.

Окончил Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, факультет изобразительных искусств, а затем аспирантуру. В 2005-2015 гг. был ассистентом кафедры рисунка ФИИ, РГПУ им. А. И. Герцена. В настоящее время преподает на кафедре искусств и дизайна Мурманского Арктического Государственного Университета.

Принимает участие в групповых художественных выставках с 2001 года. Участник международных скульптурных симпозиумов.

Работы Дмитрия находятся в коллекциях Государственного Русского музея и Музея Политической истории г. Санкт-Петербурга, Историко-культурного музейного центра Выборга и в частных коллекциях.
Член Санкт-Петербургского отделения Союза художников РФ.


По материалам Дмитрия Федина

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Имманентность"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю