Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Как прекрасно светит утренняя звезда"

565

Страница создана 16.02.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 марта 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Органный концерт
«Как прекрасно светит утренняя звезда»
Д. Букстехуде, И.С. Бах, А. Вивальди, М. Регер, Ш.-М. Видор, О. Мессиан

Лауреат международных конкурсов
ЛИЛИЯ ПЕЧЁНКИНА
(Санкт-Петербург - Лейпциг)

Программа концерта органистки из Санкт-Петербурга Лилии Печёнкиной, ныне обучающейся в Лейпциге, очень разнообразна и включает в себя сочинения немецких и французских композиторов XVIII-XX веков.

В органном наследии Д. Букстехуде ведущую роль занимают свободные композиции - Прелюдии (Токкаты, Преамбулы). По музыкальному строению и языку они схожи с сочинениями южноевропейских мастеров, прежде всего Дж. Фрескобальди и И.Я. Фробергера. Концерт откроет Прелюдия ми минор Букстехуде.

Один из наиболее самобытных немецких композиторов рубежа XIX-XX веков М. Регер писал произведения для определённого типа инструмента - симфонического романтического органа. Прозвучит Хоральная фантазия «Как прекрасно светит утренняя звезда». Как и многие другие монументальные сочинения Регера, она создавалась в тесном сотрудничестве с известным музыкантом и органистом Карлом Штраубе. Регер изготавливал по два рукописных экземпляра каждого нового сочинения: один - для издательства, второй - для Штраубе как рабочий. Штраубе вносил в рукопись свои исполнительские вопросы, замечания и пожелания. Регер чрезвычайно внимательно относился к профессиональным советам выдающегося органиста. Он воспринимал такое общение со Штраубе как творческий процесс и неоднократно в письмах благодарил органиста за великолепное исполнение своей музыки.

Концерт А. Вивальди ре минор, переложенный для органа И.С. Бахом - яркий пример совершенного письма гения. Изящное вступление заканчивается торжественным переходом к фуге, на теме которой выстраивается чёткая конструкция основного полифонического раздела Концерта. Средняя часть - лиричная Сицилиана, а завершается цикл стремительным Финалом.

Появление жанра Органной симфонии обычно связывают с французской романтической школой, к которой, в том числе, относят Ш.-М. Видора. На сочинение симфоний для «короля инструментов» композитора вдохновил новый тип органа, созданный мастером А. Кавайе-Коллем, который значительно расширил диспозицию. Он ввёл в неё тембры, имитирующие инструменты симфонического оркестра и явления природы. В программу концерта включено Allegro - одна из известнейших частей Симфонии № 6 Видора.

«Принести ближним немного любви» - девиз творчества выдающегося французского композитора XX века О. Мессиана. Его сочинения светлы, переливаются яркими звуковыми красками, поют простой, но утончённой песней и безмятежными голосами птиц. Он создал свой музыкальный мир, используя современные интонации и соответствующие средства музыкального языка. Цикл «Вознесение» (1933/34) - переложение номеров 1, 2, и 4 его же сочинения «L`Ascension» для оркестра (1932/33). 3-я часть написана специально для органа. Ею ярко завершится концерт.

Программа концерта:

Дитрих Букстехуде (1637-1707)
Прелюдия ми минор, BuxWV 142

Макс Регер (1873-1916)
Хоральная фантазия «Wie schön leuchtet der Morgenstern»
(«Как прекрасно светит утренняя звезда»), ор.40 № 1

Антонио Вивальди - Иоганн Себастьян Бах
Концерт ре минор, BWV 596:
(Allegro) - Grave - Fuga
Largo e spicсato
Finale

Шaрль-Мари Видор (1844-1937)
Allegro из Симфонии для органа № 6 соль минор, op.42/2

Оливье Мессиан (1908-1992)
Две части из цикла «L`Ascension» («Вознесение») для органа (1933/34):
«Alléluias sereins d`une âme qui désire le ciel»
(«Светлые Аллилуйи души, жаждущей Небес»)
«Transports de joie d`un âme devant la gloire du Christ qui est la sienne»
(«Вспышка радости в одной душе перед Славой Христа, которая принадлежит и ей»)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Концерт "Как прекрасно светит утренняя звезда"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю