Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт музыки для скрипки и органа "Когда скрипичный ключ откроет двери"

639

Страница создана 10.06.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 июля 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Храме святого Станислава

1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

И.С. Бах, А. Вивальди, Г.Ф. Гендель, Т. Витали.

ЕЛЕНА НАЙМАН (скрипка)
ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА (орган)
(Санкт-Петербург)

В программе петербургских музыкантов Лилии Кузнецовой (орган) и Елены Найман (скрипка) - произведения великих композиторов эпохи барокко. Прозвучат сочинения для органа соло и для ансамбля исполнителей.

В программе концерта - три сочинения И.С. Баха. Прелюдия и фуга ре минор - один из ранних опусов композитора. Фуга написана в блестящем концертном стиле. Это обработка его собственного сочинения - фуги из Сонаты соль минор для скрипки соло, созданной несколькими годами ранее. Фантазия соль мажор («Pièce d’orgue») - пьеса во французском духе, с токкатообразными разделами, обрамляющими пятиголосное фугато. Соната до минор для скрипки и клавира входит в цикл из 6 сонат, написанных Бахом в Кётене около 1720 года. Особенной популярностью у слушателей пользуется I часть Сонаты - знаменитая Сицилиана.

Г.Ф. Гендель - немецкий и английский композитор эпохи барокко. Он родился в Германии в один год с И.С. Бахом и Д. Скарлатти. Получив музыкальное образование в Италии, он переселился в Лондон и впоследствии стал английским подданным. В своё время Гендель был гораздо популярнее Баха. Он написал около 40 опер, 32 оратории, множество церковных хоралов, органных концертов, камерной вокальной и инструментальной музыки, а также ряд сочинений «популярного» характера. В число наиболее знаменитых произведений Генделя входят оратория «Мессия», «Музыка на воде» и «Музыка для королевского фейерверка». В программе концерта - Соната фа мажор для скрипки и basso continuo и Сюита соль мажор для органа соло.

Чакона Т.А. Витали - произведение, приписываемое этому итальянскому композитору. Сочинение в редакции для скрипки и клавира было впервые опубликовано скрипачом и композитором Ф. Давидом во II томе сборника «Высшая школа скрипичной игры» (1872), включавшего обработки малоизвестной в то время барочной музыки. Стилистически пьеса заметно отличается от других произведений Витали. Это вызывает много предположений относительно её авторства, однако некий оригинал нот, ориентировочно датируемый началом XVIII века, определённо существует. Произведение входит в репертуар знаменитых скрипачей и очень популярно у слушателей.

Программа концерта:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Прелюдия и фуга ре минор, BWV 539
Соната № 4 до минор для скрипки и клавира, BWV 1017:
Largo - Allegro - Adagio - Allegro

Георг Фридрих Гендель (1685-1759)
Сюита соль мажор, HWV 441:
Allemande - Allegro - Courante - Air - Menuet - Gavotte - Gigue
Соната фа мажор, op.1 № 12 для скрипки и basso continuo, HWV 370:
Adagio - Allegro - Largo - Allegro
Иоганн Себастьян Бах
Фантазия соль мажор, BWV 572

Томазо Антонио Витали (1663-1745)
Чакона соль минор

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Концерт музыки для скрипки и органа "Когда скрипичный ключ откроет двери"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю