Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Неизвестный Штраус"

1304

Страница создана 11.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 сентября 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-44-41 Шереметевский дворец
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 34 на карте
  Маяковская (746 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (987 метров пройти от метро)
  Невский проспект (1.0 км)
  Гостиный двор (669 метров)

Центральный район
Цена, Р 200-350200
Сайт https://theatremuseum.ru
Теги классическая музыка
Событие прошло?
Подпишись на Шереметевский дворец,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Открытие концертного сезона 2019\20 «Неизвестный Штраус»: российская премьера сочинений Й. Штрауса.

Новый концертный сезон Шереметевского дворца – Музея музыки начнется с великолепной кульминации. Симфонический оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова исполнит российскую премьеру – три фантазии для оркестра Йозефа Штрауса «Allegro fantastique», «Impromptu» и «Peine du Coeur (Liebesgram)», а также Романс для трубы и оркестра «Sehnsucht» его брата, Иоганна Штрауса-младшего. Эти опусы, написанные знаменитыми капельмейстерами Штраусами для оркестровых променад-концертов в Павловском вокзале, были забыты на полтора столетия. Нотный материал чудом сохранился в библиотеке Санкт-Петербургской филармонии. Австрийский музыковед Томас Айгнер провел большую работу и выпустил в свет партитуры и голоса оркестровых фантазий в серии Diletto Musicale венского издательства Doblinger. Австрийская премьера неизвестных дотоле опусов Йозефа Штрауса состоялась 15 мая 2016 года в Золотом зале Музикферайна. Российскую премьеру сочинений, по праву принадлежащих не только австрийской, но и русской культуре, представит сам исследователь Томас Айгнер.

В программе концерта «Неизвестный Штраус» помимо вновь открытых оркестровых фантазий Йозефа Штрауса прозвучат миниатюры его более известного брата, Иоганна Штрауса-младшего.

Йозеф Штраус (1827 - 1870), один из трех сыновей известного композитора Иоганна Штрауса-старшего, не собирался заниматься музыкой профессионально, но талант и чувство долга взяли свое. Выпускник Венского политехнического института и музыкант-любитель заменил своего срочно нуждающегося в отдыхе старшего брата, взяв на себя дирижирование семейным оркестром. В 1860-е Иоганн Штраус-младший по полгода проводил в России, блистательно руководя летними концертами в Павловске. Йозеф также приезжал в Павловск два раза: сначала чтобы опять помочь заболевшему брату закончить сезон, а потом вместе с Иоганном, который хотел сделать его своим преемником. Во время своего первого пребывания в России в 1862 году Йозеф Штраус помимо вальсов, полек и маршей написал оркестровые фантазии, которые и прозвучат 20 сентября 2019 года в Шереметевском дворце впервые спустя полторы сотни лет.

Томас Айгнер – доктор философии, музыковед. Преподает в венской Консерватории и Университете. С 2000 года руководит музыкальным собранием Федеральной библиотеки земли Вена, в котором хранится самое большое в мире собрание автографов Шуберта, Штраусов и других венских композиторов. С 2019 года – заместитель директора Федеральной библиотеки Вены. Особенно пристально изучает историю пребывания Иоганна и Йозефа Штраусов в России. Опубликовал книгу «Иоганн Штраус – Ольга Смирнитская. 100 писем о любви» («Olga Smirnitskaja. Die Adressatin von 100 Liebesbriefen von Johann Strauss»). Во время исследований материалов, хранящихся в российских библиотеках и архивах, обнаружил неизвестные до сих пор произведения Штраусов, которые после тщательно подготовки были изданы в венском издательстве Doblinger.

Симфонический оркестр Ленинградской области «Таврический» ведет историю с 2009 года. Свою работу он начинал в стенах Таврического дворца, история которого связана со становлением симфонической музыки в России. В состав оркестра входят яркие музыканты-виртуозы из дальнего и ближнего зарубежья: США, Финляндии, Коста-Рики, Монголии, Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, большинство из которых учатся или закончили Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. С первых проектов коллектив под руководством Михаила Голикова добился признания в среде профессионалов и у широкой публики. Главная задача симфонического оркестра «Таврический» – пропаганда произведений российского и мирового музыкального наследия.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Шереметевском дворце пройдет концерт "Неизвестный Штраус"

20 сентября в 19:00 в Шереметевском дворце состоится Концерт "Неизвестный Штраус"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Концерт "Неизвестный Штраус"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Жанна27 марта 2019 г. 10:32
Побывала в Шереметьевском дворце - осталась подбольшим впечатлением от увиденного. Шикарные залы, безумно красивые наряды, обилие фотографий - все это принадлежало знаменитому роду Шереметьевых, и теперь доступно нам для просмотра.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Валентин Жолобов15 марта 2012 г. 23:34
15 апреля я там участвую в концерте, посвяшенном Николаю Гумилеву. !7-00
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю