Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция Марии Гурьевой "Джеффри Бэтчен. Each Wild Idea. Что такое вернакулярная фотография и другие «дерзкие идеи»"

1485

Страница создана 08.04.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 апреля 2015 г. 16:30
мероприятие прошло
Место +7 (901) 301-79-94 Галерея ФотоДепартамент
СПб, ул. Гражданская, д. 13 на карте
  Восстания площадь (757 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (814 метров пройти от метро)
  Чернышевская (678 метров)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на ФотоДепартамент,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

ФотоДепартамент продолжает цикл лекций в рамках программы ФотоДепартамент.Институт и приглашает вас на теоретическую лекцию Марии Гурьевой в субботу и практическую лекцию Артема Лежепекова в воскресенье.

От лектора:

Джеффри Бэтчен / Geoffrey Batchen — профессор истории искусств Университета Веллингтона (Новая Зеландия), исследователь теории и истории фотографии, куратор и коллекционер фотографии. Особенно большой вклад Бэтчен внес в изучение самой распространенной и наименее изученной части фотографической культуры, став одним из пионеров-исследователей так называемой «вернакулярной» фотографии. Это та часть снимков, объектов, практик, которая неизменно остается за пределами художественной фотографии и может быть визуальным воплощением социальных ритуалов, депозитарием частной памяти, областью применения кустарных художественных практик. «Сумасбродные мысли» (Each Wild Idea: Writing, Photography, History, 2001, на русский не переведено) — сборник эссе Бэтчена о желаниях в основе изобретения фотографии, о концептуальных параллелях фотографии и вычислительной техники, об онтологических основах «истинного» в фотографии, о практиках и значениях вернакулярной и мемориальной фотографии.

О лекторе:

Мария Гурьева — преподаватель и исследователь истории и теории фотографии. С 2004 по 2013 год занималась международными выставочными проектами в РОСФОТО. В 2009 защитила кандидатскую диссертацию о роли фотографии в повседневности.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Лекция Марии Гурьевой "Джеффри Бэтчен. Each Wild Idea. Что такое вернакулярная фотография и другие «дерзкие идеи»"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алена30 марта 2019 г. 16:29
Посещая эту галерею, действительно, открываешь для себя мир заново: настолько неординарно он преподнесен на этих фотографиях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю