Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Проблемы изучения Луны"

751

Страница создана 18.11.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 ноября 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328-30-12 Санкт-Петербургский научный центр РАН
СПб, наб. Университетская, д. 5 на карте
  Василеостровская (1.4 км построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (871 метр пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://goo.gl
Теги наукакосмос
 

Внести изменения Внести изменения
 

Луна – наш единственный спутник и одновременно ближайшее к нам небесное тело, которое может в будущем стать перевалочной базой для дальнейших полетов в космос. Луна с древних времен привлекала внимание человечества и даже служила ему в качестве объекта, дающего возможность ориентации в пространстве и счета времени (календарь). История изучения и исследования Луны – это история развития новых методов ее изучения, и новых технических возможностей для этого. В лекции будет показано, как в настоящее время идет изучение Луны, каковы методы для этого существуют, какие Международные программы реализуются и будут в дальнейшем (включая Российские). Будет рассказано и о методах наблюдений, таких, как Лазерная локация Луны (ЛЛЛ), Радио локация (ЛРР) и РСДБ (радио интерферометрия со сверхдлинной базой) методы наблюдения посадочных аппаратов на Луне. И что такие наблюдения и посадочные аппараты дадут нам в деле освоения Луны. В настоящее время уже существуют не только программы, а уже и реальные данные таких наблюдений.

Лектор: Ягудина Элеонора Ивановна, канд. физ-мат наук, научный сотрудник Лаборатории эфемеридной астрономии Института прикладной астрономии РАН.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Лекция "Проблемы изучения Луны" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лидия Румянцева21 октября 2016 г. 21:27
Посетили Академию наук в "Ночь музеев" впервые в 2016 году. Очень понравилось, и спасибо, что открыли мозаику Ломоносова "Полтавская баталия" широкой публике. Отдельная благодарность организаторам и волонтерам.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю