Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "В астрономическом раю"

974

Страница создана 07.11.2016 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 ноября 2016 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328-30-12 Санкт-Петербургский научный центр РАН
СПб, наб. Университетская, д. 5 на карте
  Василеостровская (1.4 км построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (871 метр пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://goo.gl
Теги наука
 

Внести изменения Внести изменения
 

"В январе нынешнего года мне довелось по приглашению ESO побывать в Чили на обсерваториях ESO в Чилийских Андах. Благодаря уникальным климатическим условиям Чилийские Анды и высокогорная часть пустыни Атакама сделались настоящей астрономической Меккой – здесь построено несколько обсерваторий высочайшего технического уровня с крупнейшими в мире телескопами (кстати, среди них есть и пулковская наблюдательная станция Серро Робле с замечательным телескопом Максутова). Три обсерватории ESO – консорциума европейских астрономов – это построенная еще в 60-х Ла Силья, где сейчас установлен самый эффективный в мире «охотник за планетами», спектрограф HARPS, новая обсерватория Параналь, где работает «Очень Большой Телескоп» VLT и, наконец, обсерватория ALMA на плато Чахнантор, на высоте 5 километров – самый крупный из существующих астрономических инструментов, массив из 66 12-метровых перемещаемых антенн субмиллиметрового и миллиметрового диапазона. В общем, это настоящий форпост современной астрономии. В моем выступлении мне хотелось бы поговорить о том, что собой представляет современная астрономическая обсерватория, какие факторы влияют на ее работу. Я расскажу и о том, какие важнейшие открытия сделаны в Чили, как устроены новейшие телескопы и приемники, в каких условиях живут и работают сотрудники этих обсерваторий".
Кирилл Львович.

Масленников Кирилл Львович - ученый секретарь по международным связям ГАО РАН, кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Пулковской обсерватории
Встреча с Кириллом Львовичем и его лекция-рассказ состоятся

Необходима регистрация участников. Вход: 200 рублей для взрослых, 100 рублей - льготные (для школьников, студентов, аспирантов, инвалидов, пенсионеров). Оплата на входе. Для сотрудников РАН - вход свободный.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Лекция "В астрономическом раю"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лидия Румянцева21 октября 2016 г. 21:27
Посетили Академию наук в "Ночь музеев" впервые в 2016 году. Очень понравилось, и спасибо, что открыли мозаику Ломоносова "Полтавская баталия" широкой публике. Отдельная благодарность организаторам и волонтерам.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю