Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Международная выставка-фестиваль аутсайдерского искусства «OUTSIDERburg: путь навстречу».

867

Страница создана 11.10.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 октября 2010 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 254 12 27 Пространство Liliya Burdinskaya Dance Company
СПб, ул.Белинского, д.9 на карте
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Liliya Burdinskaya Dance Company,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
14 октября в 18.00 в галерее КУХНЯ (ул. Белинского, 9) открывается международная выставка-фестиваль аутсайдерского искусства «OUTSIDERburg: путь навстречу».
Организаторы выставки – Фонд поддержки социальных и культурных инициатив «ИнАРТ», арт-проект ИНЫЕ при поддержке Комитета по культуре и Института им. В.М. Бехтерева.
Аутсайдерами принято называть художников-самоучек, не стремящихся к общественному признанию, многие из которых имеют психиатрический опыт. Для большинства из них знакомство с искусством состоялось на занятиях арт-терапией.
В странах Европы и США outsider art и art brut давно стали признанными направлениями современного искусства, вызывающими интерес широкой публики, коллекционеров и благотворителей, в России есть авторы (Александр Лобанов), о которых пишут монографии за рубежом, но на родине эти имена только начинают приобретать известность.
На выставке будут представлены творческие работы пациентов психиатрических больниц и реабилитационных центров Санкт-Петербурга и регионов России, арт-студий при европейских психиатрических клиниках. Среди экспонатов – живопись, графика, скульптура, керамика, куклы, инсталляции, а также собственные необычные художественные техники аутсайдеров.
Это будет первый для России опыт международной выставки-фестиваля не только благодаря участию зарубежных художников, но и новому необычному формату. Каждый день на экспо-площадке будут проходить художественные акции, в которых пересекутся самые неожиданные гости и аудитории.
Художники-аутсайдеры будут приглашены в роли участников, выступающих, а иногда и организаторов событий фестиваля.
Программа выставки-фестиваля:
14 октября (чт). Открытие. 18.00. Бумажное шоу. Paper show-fire show/ Благотворительный концерт с участием группы «Маша и Медведи».
15 октября (пт). Арт-сессия «MULTИстория». Совместная мультипликация за 2 часа!
16 октября (сб). «Дефиле в халатах». Аутсайдерская коллекция медицинских халатов. Шоу-рум.
18 октября (пн). Арт-сессия «Сам себе Ван Гог». Стать художником за час.
20 октября (ср). Ток-шоу – дискуссия «На приеме у пациента или Что болит у психиатра?»
21 октября (чт). День кино о художниках-аутсайдерах.
23 октября (сб). Закрытие. Арт-сессия «AEROграфия» (раскрашивание авто эскизами художников-аутсайдеров для автопробега по психиатрическим клиникам Северной Европы).
Посетители выставки смогут не только познакомиться с самобытным искусством аутсайдеров, но и стать обладателями их работ, арт-объектов и сувениров. Все благотворительные взносы пойдут на поддержку петербургских арт-студий при психиатрических больницах и отдельных авторов, а также на развитие российского аутсайдерского движения.
Справки по телефону 8-960-242-08-61 Ольга Фоминых или e-mail: [email protected]
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Международная выставка-фестиваль аутсайдерского искусства «OUTSIDERburg: путь навстречу».Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю