Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Музыкальные редкости: альт и орган"

372

Страница создана 28.07.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 августа 2022 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 962-25-63 Церковь Лурдской Божией Матери
СПб, пер. Ковенский, д. 7 на карте
  Восстания площадь (655 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (640 метров пройти от метро)
  Чернышевская (831 метр)

Центральный район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкадо 1000 рубмузыкаорган
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
 

Мероприятия в Церкви Лурдской Божией Матери

5 апреля 2024 20:00Концерт "От Баха до Пьяццоллы"
От Баха до Пьяццоллы — за органом московская гостья вечеров на Ковенском Полина...

800 Руб.
12 апреля 2024 20:00Концерт "«Интерстеллар» и музыка мирового кино"
Интерстеллар и музыка мирового кино — космический дуэт гуслей и органа в День...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

И снова — вечер редкостей от неутомимого Михаила Мищенко. Петербургский музыковед и органист неизменно поражает публику необычными и яркими программами, в которых знакомит с малоизвестной в России светской и духовной музыкой. В этот вечер в ансамбле с Королём инструментов прозвучит альт прекрасного музыканта Бориса Баринова. Композитор и альтист Герберт Блендингер активно концертировал, преподавал в консерваториях Мюнхена и Вюрцбурга, вел класс альта в консерватории Граца в Австрии. Композиторские опусы Блендингера написаны во многом под влиянием Хиндемита. Композитор, органист и пианист Йозеф Йонген учился в консерватории родного Льежа в Бельгии, где служил церковным органистом. Путешествовал по музыкальным столицам Европы, брал уроки композиции у Рихарда Штрауса и Венсана д’Энди. В дальнейшем обосновался в Брюсселе, где преподавал в консерватории, которую впоследствии возглавил. Параллельно был главным дирижером общедоступных духовных концертов в бельгийской столице. Йонген выработал смешанный, несколько эклектичный стиль на франко-немецкой основе, ярко колористический и конструктивно прочный. Хильдинг Русенберг — ведущий шведский композитор ХХ века, первый в Швеции крупный модернист, сочинявший практически во всех жанрах серьезной музыки. Автор 8 симфоний, 12 квартетов, шестичасового цикла ораторий «Иосиф и его братья» по роману Томаса Манна. Сирил Скотт принадлежит к числу английских композиторов-импрессионистов. Его красочный гармонический стиль сложился под влиянием Дебюсси и Скрябина. Сирил Скотт — автор многочисленных сочинений в разных жанрах, от опер до фортепианных миниатюр. Соотечественник Скотта, органист и композитор Иглфилд Халл сделал переложения некоторых его пьес для органа. Композитор, педагог, музыкальный критик Хайнц Тиссен начал музыкальные штудии в родном Кёнигсберге, затем продолжил в Берлине в консерватории Штерна. После Первой мировой войны Тиссен играл центральную роль в музыкальной жизни Берлина в качестве дирижера, организатора, композитора, преподавал в Высшей школе музыки в Берлине, написал много музыки для театра. Автор нескольких книг воспоминаний, в том числе о Рихарде Штраусе. Дирижёр и композитор Армас Ярнефельт учился в Хельсинки, Берлине и Париже Возглавлял городской симфонический оркестр родного Выборга, директорствовал в Музыкальном институте в Хельсинки, затем переехал в Стокгольм, где возглавил Королевскую оперу. Будучи директором Финской Национальной оперы, значительно расширил репертуар этого театра постановками Моцарта и Вагнера. Композиторское наследие Ярнефельта невелико. До сих пор в странах Скандинавии широко известна его Колыбельная. Предназначенная в оригинале для камерного оркестра, эта миниатюра-шлягер получила распространение также в разнообразных переложениях. Музыкальные редкости: альт и орган — побалуйте себя изысканнейшей музыкой.

Программа: Хильдинг Русенберг (1892–1985) Фантазия d-moll Герберт Блендингер (1936–2020) Интродукция и чакона на тему хорала Heiliger Geist, du Tröster mein (Дух Пресвятой, Утешитель) для альта и органа, op. 21 № 2 Йухан Хальворсен (1864–1935) Девушка с гор (транскрипция для альта и органа) Йозеф Йонген (1873 — 1953) Менуэт-скерцо ор. 53 № 2 Хайнц Тиссен (1887 — 1971) Музыка для альта с органом ор. 59: 1. Элегия 2. Фугато 3. Диалог 4. Видение Сирил Скотт (1879–1970) В прерии Армас Ярнефельт (1869–1958) Колыбельная (транскрипция для альта и органа) Om sommaren sköna (Чудесное лето), шведская народная песня для альта и органа (транскрипция Руне Линдстена)

Исполнители: Борис Баринов, альт Михаил Мищенко, орган

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Концерт "Музыкальные редкости: альт и орган"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю