Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Народное гуляние "Широкая Масленица"

2786

Страница создана 12.03.2013 и обновлена 03.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 марта 2013 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Парк имени 9-го Января
СПб, пр. Стачек на карте
  Нарвская (954 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Событие прошло?
Подпишись на Парк имени 9-го Января,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

Сценарный план народного гуляния "Широкая Масленица":
12-00 ч — 12-20 ч Пятачок у выхода метро "Нарвская". Образование "Масленичного поезда".
12-20 ч — 12-35 ч Ход "Масленичного поезда" с обрядовыми песнями, под гармошку с чучелом Масленицы по проспекту Стачек до парка "9-го января".
12-35 ч — 12-45 ч. Остановка на центральной площадке парка с целью зазыва гуляющих в парке для участия в обходе парка посолонь (по солнышку) вместе с "Масленичным поездом".
12-45 ч — 13-00 ч Движение "Масленичного поезда" посолонь (по солнышку) вокруг садика с короткой остановкой около сцены для приветствия собравшегося там народа и руководства района и вовлечение их в "Масленичный поезд".
13-00 ч — 13-15 ч Возвращение "Масленичного поезда" на центральную площадку парка.Начало игр с детишками,хороводы и забавы с ними.Обрядовые песни и пляски для молодёжи.Чучело Масленицы устанавливается у костра на месте его сжигания.
13-30 ч — 14-30 ч Начало работы игровых площадок, состязательных кругов,торговых точек,малых мастерских народного творчества.
Игровые площадки устраивают русские и украинские общины, общины марийцев,чувашей и мордвы с народными забавами и потехами.
 Состязательные круги устраивают клуб "Витязь" (рукопашный бой), клуб "Славяне" (поясная борьба,перетягивание каната,детский кулачный бой "стенка-на-стенку"), клуб "Избор"и "Толпар" (спортивный ножевой бой),клуб "Буза" (мужские хороводы,пляски, игрища,палочные бои),клуб "Стража Велеса" (обеспечивает факельное шествие во время движения "Масленичного поезда",мужские силовые состязания и игры "шапочки","шалыга").
На сцене будет выступления народных коллективом общин Санкт-Петербурга,празднующих Масленицу.
Угощение блинами и чаем, торговля медовухой.
14-30 ч —-15-00 ч Взятие "Снежного городка",построение и порядок обеспечивает община "Крина".
14-00 ч — 15-00 ч Выступление конно-трюковой группы "Аллюр" под руководством Алексея Субина.Казачья джигитовка и рубка.
15-00 ч — 16-00 ч Кулачный бой "Стенка-на-стенку".
16-00 ч — 16-30 ч Обрядовое сжигание чучела Масленицы.Песни и пляски.Прыгание через костёр.Сжигание старых вещей и банных веников, малых чучел Масленицы,принесённых с собою отдыхающими.
17-00 ч Окончание праздника.
Порядок обеспечивают казаки станицы "Адмиралтейская-Невская".

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Народное гуляние "Широкая Масленица"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Мария29 мая 2017 г. 17:53
Живу в доме окнами в этот парк. Парк сейчас уже не тот, что прежде. Парк находится прямо под носом Администрации Кировского района, но его содержание оставляет желать лучшего. Слегка убирается, слегка следят за клумбами у входа со стороны Администрации, подкашивают траву, подпиливают деревья, раз в год красят скамейки. А парку нужно восстановление дренажной системы и засыпка дорожек, поскольку даже после небольшого дождя на части дорожек образуются запруды, которые нельзя обойти, а на другой части дорожек земляное покрытие превращается в грязевое месиво.

Мероприятия на летней сцене парка проходят регулярно, но информацию об этих мероприятиях, как правило, нигде не размещают, поэтому зрителями обычно становятся случайные прохожие. Ну а мы, жильцы домов окнами в парк, узнаем о мероприятиях только тогда, когда вдруг слышим из окон праздничные звуки)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Кузьмин18 июня 2013 г. 20:10
у меня в этом парке прошло и детство и юность.жил пр стачек 22 в прудах водились караси по 2 кг работали 3 тренера я до сих пор помню их особенно нашего тренера по хоккею и футболу Владтмира Алекеевича мы ведь были чемпионами района на протяжении ряда лет и надо сказать что жизнь в парке в 60 годы была очень насыщенной.Жорик
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Гаврина9 мая 2013 г. 22:11
Надо спасать решетку парка!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр Нарвский26 февраля 2012 г. 12:53
Парк- фуфло, ни катка,ни горок,ни атракционов, нет никакой информации о мероприятиях (например масленница) и т.д.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю