Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки скульптурных работ Михаила Аникушина

998

Страница создана 17.02.2012 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 февраля 2012 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 644-50-19 Балтийский медиа-центр
СПб, пр. Каменноостровский, д. 67 на карте
Петроградский район
Событие прошло?
Подпишись на Балтийский медиа-центр,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

20 февраля 2012 г. в 14 часов в Балтийском медиа-центре (Каменноостровский пр., 67) состоится открытие выставки скульптурных работ Почетного гражданина Санкт-Петербурга Михаила Аникушина. Выставка откроет цикл юбилейных мероприятий в год 95-летия со дня рождения знаменитого скульптора, автора всемирно известного памятника Пушкину на площади Искусств.

Основную часть экспозиции составят бронзовые бюсты А.С.Пушкина, А.П.Чехова, Р.М.Глиэра и Г.В.Свиридова работы Михаила Аникушина, которые его наследники готовы передать в дар Санкт-Петербургу. Бюсты людей, составляющих славу России, планируется установить в сквере Аникушина на Каменноостровском пр., 56.

Проект установки бюстов готов, он «пережил» уже двух губернаторов,  был одобрен обоими, но так и не был реализован. Часть территории сквера уже занята многоэтажным домом. На оставшейся территории сквера Аникушина стоит одна скульптура «Дружба» («Танцующие девочки»), да и то на сайтах, описывающих продающиеся в доме квартиры, она  упоминается как «скульптурная группа современного автора». Память о нашем замечательном земляке, к сожалению,  уходит в прошлое.

Газета «Невское время» и журналисты Балтийской медиа-группы поддерживают обращение общественного движения «НАСЛЕДИЕ» к губернатору Санкт-Петербурга: хотелось бы, чтобы 2 октября, в день 95-летия со дня рождения Михаила Аникушина, сквер предстал перед благодарными потомками в должном виде. Тем более, что в Санкт-Петербурге до сих пор не увековечена память автора гимна Великому городу Рейнгольда Глиэра.

На выставке также будут представлены  работы супруги Михаила Аникушина, известного скульптора Марии Литовченко, будет развернута фотовыставка.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Открытие выставки скульптурных работ Михаила АникушинаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю