Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки живописи и графики Юлии Сопиной "Неуловимое"

1286

Страница создана 07.09.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 сентября 2009 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 572-56-70 Студия живописи и рисунка Matiss club
СПб, пл. Никольская, д. 6 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Matiss club,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

12 сентября в галерее Матисс клуба открывается выставка ЮЛИИ СОПИНОЙ "Неуловимое". В экспозиции будут представлены живописные и графические работы, написанные летом текущего года специально для этого проекта. Большинство пейзажей посвящено сменам времён года, непосредственно жанровым зарисовкам с натуры, попыткам запечатлеть мимолётные сценки реальности и если в прежних работах Ю.Сопиной на первом месте выступали тщательность прописанных элементов изображения, выверенность сюжетов, то сейчас она скорее тяготеет к включению неожиданных, не соотносимых с общей тональностью картины, образов (красный краб, в одной из самых аутичных работ представленных в экспозиции, "На озере"), локализуя их и выводя из привычного контекста ("Синица", "Цветы и птицы"), в том числе и с помощью неожиданных цветовых решений, ярких, экспрессивных пятен на затемнённом фоне, что резко выделяет несколько работ из общего контекста ("Холодное лето 2008", "Осень", «Велосипедист»), а использование "грубых" холстов, по словам автора, создаёт "эффект шершавости", ощущение естественности фактуры и глубины пространства, в результате, её наполненное детьми, птицами, стариками, деревьями и собаками "неуловимое" становится довольно-таки тактильным на ощупь… И если есть художники пишущие картины, как некий эрзац своего ранее найденного стиля, то Юля Сопина занимается именно живописью и получается это у неё весело и непринуждённо, с присущем только ей ощущением лиричности, которая сквозит даже в сугубо прозаичных на первый взгляд сюжетах и образах, в данном случае, это "Вагончики на зимовке" с замечательно прописанными линиями высоковольтных передач, будто реанкармировавших из нашего общего советского детства…

Юлия Сопина – известный петербургский художник, участник крупных арт-проектов последних лет: выставки "Авангард на Неве. Вторая половина ХХ века", Третьяковская галерея, Москва (2003) и "Международного Пекинского Весеннего карнавала" (2009). Член Санкт-Петербургского творческого союза художников IFA. Номинант петербургской премии "Лучший художник года", СПб. (2008), дипломант выставки Петербургских художников "Петербург 2008 ", ЦВЗ "Манеж".

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Открытие выставки живописи и графики Юлии Сопиной "Неуловимое"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю