Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мероприятие отменено

Поэтический календарь Бориса Пастернака

1395

Страница создана 25.02.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
20 марта 2020 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 100-200100
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги литературапоэзия
 

Мероприятия в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Сад Фонтанного Дома превратится во Вселенную Слова, где этой ночью возможно буквально...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Единственный поэт-москвич, ставший нобелевским лауреатом, Пастернак оставил людям в наследство удивительный календарь, запечатленный в лирике всей его жизни, от начала – и до последнего стихотворения.

Презентация издания

В 2020 году отмечают юбилей Бориса Пастернака – 130 лет со дня рождения.

Начало известности Бориса Пастернака положило стихотворение «Февраль» («Февраль. Достать чернил и плакать...). Всю его поэзию пронизывают стихи, обозначающие смену времен года, даже месяцев, рисующие детально и удивленно особенности явлений природы, таких как гроза, оттепель, капель, иней, рассвет, закат – в Москве и Подмосковье, в Переделкино. Андрей Битов заметил, что пейзаж Переделкина буквально «выпит» Пастернаком. Но он не только «выпит», но и преображен, запечатлен в стихах навечно. Ведь даже поэтическую классику и ее создателей Пастернак воспринимал через времена года: «Рифмует с Лермонтовым лето / и с Пушкиным гусей и снег». Уникальность поэтики Пастернака заключена в слиянии природного с поэтическим:

Я б разбивал стихи как сад.
Всей дрожью жилок
Цвели бы липы в них подряд,
Гуськом, в затылок.

Мощная метафора творчества вбирает в себя конкретное время, время цветения подмосковных лип, – начало июля.

В названиях стихотворений Пастернак фиксирует времена года и их оттенки – «Зима», «Зимняя ночь», «Зимнее утро», «Иней», «Снег идет», «Метель», «Не время ль птицам петь», «Весна», «Звезды летом», «Лето», «Сон в летнюю ночь», «Летний день», «Зимние праздники», даже месяцы – «Август», «Июльская гроза», «Январь 1919» и так далее, во множестве деталей доходя почти до конкретных дат:

На протяженьи многих зим
Я помню дни солнцеворота,
И каждый был неповторим,
И повторялся вновь без счета.

«Единственные дни» – одно из последних стихотворений Пастернака. Итак, от «Февраля» – к «Единственным дням», таков завещанный нам календарь поэта.

«Поэтический календарь Бориса Пастернака» – издание, которое может войти в каждый дом, развеять миф о невероятно «сложной», мало кому доступной лирике. Каждый месяц календаря сопровождается цитатами и небольшим авторским эссе. Иллюстративный ряд – воспроизведения графики и фото современников поэта.

Издание представит Наталья Иванова – автор идеи и составитель, заместитель главного редактора журнала «Знамя». Наталья Иванова также представит свою новую книгу «Литературный парк с фигурами и беседкой. Избирательный взгляд на русскую прозу XXI века» (издательство Ruthenia, 2020).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Поэтический календарь Бориса ПастернакаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю