Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Праздничный вечер в Пулковской обсерватории

1422

Страница создана 25.12.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 января 2019 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 946-59-15 Пулковская астрономическая обсерватория РАН
СПб, ш. Пулковское, д. 65, к. 1 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 440-2050440
Сайт https://gaoran.timepad.ru
Теги наукатворчествомузыка
 

Внести изменения Внести изменения
 

В программе: дневные экскурсии «Портретная галерея Астрономического музея», «Пулковская обсерватория — история и современность», лекция «Астрономические открытия уходящего года», концерт «Стили и ритмы испанского Фламенко», полная экскурсия с наблюдениями.

Программа

14:00 Экскурсия 1 «Портретная галерея Астрономического музея»

Экскурсия по обсерватории позволит познакомиться с портретной галлереей Астрономического музея обсерватории. В собрании музея представлены старинные астрономические и геодезические инструменты Пулковской обсерватории, портреты выдающихся ученых, астрономов, механиков.

14:00 Экскурсия 2 «Пулковская обсерватория — история и современность»

Посещение Астрономического музея позволит соприкоснуться с живой историей астрономии XIX и XX веков. Коллекция музея вобрала в себя уникальные коллекции: астрономических и геодезических инструментов, макетов телескопов, старинных часов, копий старинных гравюр, моделей крупнейших из современных телескопов и многого другого.

Для посетителей открыты Круглый и Меридианный залы, где среди прочих интереснейших объектов невозможно надолго отвлечь взор от двух инструментов первой половины XIX века, созданных под эгидой первого директора и основателя обсерватории — Василия Яковлевича Струве.

Экскурсию проведёт канд. физ.-мат. наук Масленников Кирилл Львович

В экскурсии также входит посещение действующего телескопа обсерватории 26-дюймового рефрактора.

Продолжительность экскурсий 1.5 час.

После экскурсии будет перерыв 30 мин. В перерыве в Западном корпусе обсерватории можно будет задать вопросы научным сотрудникам обсерватории.

16:00 Лекция: «Астрономические открытия уходящего года».

Лектор: кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Лаборатории физики звёзд Масленников Кирилл Львович

В первые дни нового 2019 года хочется вспомнить о самых последних открытиях, которые принес конец года минувшего. В их числе наблюдения газовых облаков, несущихся вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Галактики со скоростью, равной одной трети световой, открытие "сверхземли" у второй по близости к Солнцу звезды, так называемой "летящей" звезды Барнарда, открытие в созвездии Наугольника тройной системы звезд Вольфа-Райе, где вот-вот может произойти гамма-всплеск. И кто знает, какие еще сюрпризы преподнесут нам наблюдения Вселенной в декабре!

Продолжительность лекции 1 час.

После лекции будет перерыв 30 мин. В перерыве ждут Новогодние сюрпризы, подготовленные молодыми сотрудниками обсерватории. Для всех желающих будет организована небольшая прогулка по Пихтовой аллее парка. В зимний вечер парк обсерватории особенно красив.

17:30 Концерт: «Стили и ритмы испанского Фламенко»

Вечер испанской музыки в стиле фламенко — это авторская программа на основе искусства андалузских цыган, настоящее путешествие по югу Испании, раскрывающее богатство звуков, ритмов и эмоций этого жанра. Концерт открывает слушателям историю развития фламенко от древних и философских стилей, таких, как сигирийя, родившихся в кузнице под звук кузнечного молота до молодых, веселых и бурных, таких как булериас, колыбель которого — Херес.

Исполнитель: Лауреат международных конкурсов и фестивалей Юрий Бобылев.

Юрий Бобылев — гитарист фламенко, работающий в этом жанре более 15 лет. Сотрудничал с такими испанскими артистами как Jose Manuel Alvarez, Jesule de Utrera, El Puchero, Juan Aguirre и др. Участвует в спектакле "Испанская баллада" в театре им. Ленсовета, выступает на многих концертных площадках нашей страны и за рубежом, как с сольной авторской программой, так и в составе раз личных ансамблей.

Юрий — профессиональный музыкант, обладающий собственным новаторским стилем игры. При этом, работая в любом жанре, он всегда остается верен себе.

19:00 Полная экскурсия с наблюдениями на Центральной башне Главного здания обсерватории

Вашему вниманию предлагается полная экскурсия, которая позволит вам познакомиться с Пулковской обсерваторией в полной мере. Узнать об истории обсерватории, пройти небольшой экскурс в устройство нашей Вселенной и посмотреть при ясной погоде в телескоп на различные небесные объекты. Вы посетите Астрономический музей, телескоп-рефрактор на Центральной башни.

Как выглядят звезды, если на них посмотреть в телескоп? Что можно узнать о Вселенной, разглядывая звезды и звездные скопления через окуляр?

Современные ПЗС матрицы, присоединенные к телескопу, позволят увидеть значительно больше, чем непосредственно при наблюдении по старинке через окуляр телескопа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Праздничный вечер в Пулковской обсерваторииПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Клещенко И.И.29 марта 2019 г. 11:37
Просто удивительно, насколько хорошо сотрудники находят общий язык с детьми. Интерактивная программа сочетает в себе элементы игры и науки. Каждый ребенок смог почувствовать себя капитаном космического корабля, посмотреть в настоящий телескоп.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Пожаркова15 марта 2014 г. 11:30
хочу попасть на экскурсию в Пулковскую обсерваторию, но говорят там только группами пускают...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лариса Костина2 декабря 2011 г. 10:55
Мечтаю посмотреть на звезды созвездие Близнецов Девы и вообще интересно было всегда узнать как там наверное все красиво и загадочно
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю