Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Пресс-конференция, посвященная официальному открытию петербургской программы Года Франции-России – 2010

656

Страница создана 24.02.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 февраля 2010 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 576-80-06 Белый зал Комитета по культуре
СПб, пр. Невский, д. 40 на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 
27 февраля в 14.00 состоится пресс-конференция, посвященная официальному открытию петербургской программы Года Франции-России – 2010 (Союз журналистов - Невский пр., 70, парадный вход с Невского проспекта).
В пресс-конференции примут участие Генеральный комиссар Года с французской стороны, г-н Николя Шибаефф, официальные представители Министерства культуры Франции, члены Оргкомитета Года Франции-России – 2010, члены Правительства Санкт-Петербурга, вице-мэр Бордо и заместитель председателя Совета департамента Вандеи, руководители учреждений культуры города – участников официальной программы мероприятий – и их французские коллеги, экономические партнеры Года, представители культурной общественности Санкт-Петербурга.
2010 год объявлен указами президентов Н. Саркози и Д.А. Медведева Годом Франции и России и России во Франции. Знаковыми событиями Годов должны стать уникальная по своему объему и качеству экспонатов выставка «Святая Русь» в Лувре, гастроли «Комеди Франсез», чья труппа совершит турне по 7 городам России, празднование Дня России 12 июня в Париже, к которому будет приурочено открытие Российской национальной выставки, концерт французской музыки на Васильевском спуске в Москве (в рамках Дней города 4-5 сентября 2010 года), выставка «Искусство жить по-французски» в московском «Манеже» (октябрь 2010 года). Завершить программу Годов должен гала-концерт звезд российского и французского балета в Большом театре в декабре 2010 года.
В рамках Года России во Франции Санкт-Петербург будет широко представлен ведущими учреждениями культуры: Эрмитаж и Русский музей примут участие в крупных выставках, а Мариинский театр и петербургская Капелла выступят на главных церемониях Года России во Франции. Спектакли из репертуара Александринского театра, БДТ, МДТ-Театра Европы будут показаны на престижнейших театральных подмостках Франции. Французская публика также познакомится с петербургским современным искусством, а авторы рисованных историй из города на Неве впервые представят Россию на главном европейском форуме комиксов в Ангулеме.
В течение Года Франции в России Франция примет участие как почетный гость в основных городских салонах, форумах и фестивалях. Например, несколько известных французских писателей (Эрик-Эммануэль Шмитт, Жани Саме и др.) примут участие в Санкт-Петербургском международном книжном салоне, а делегация французских авторов комиксов приедет на фестиваль «Бумфест».
Одним из главных событий Года, несомненно, станет Петербургский международный экономический форум в июне 2010 года, в котором ожидается участие делегации Франции на высшем уровне.
Кроме того, более 50 учреждений культуры Петербурга примут французские проекты на своих площадках: выставки коллекций Музея Пикассо в Государственном Эрмитаже и костюмов Рудольфа Нуреева из Национального центра сценического костюма (Мулен) и Парижской Оперы в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства, спектакли Комеди Франсез на сцене Александринского театра, реконструкции фрагментов исторических и современных французских парков на фестивале «Императорские сады России».
Особая французская программа будет представлена на музыкальных фестивалях «Дворцы Санкт-Петербурга» и «Звезды белых ночей». Мариинский театр будет дарить в течение всего Года встречи с ведущими французскими музыкантами и пригласит на гала-концерт Лионского балета, а Михайловский театр возродил французскую оперу «Иудейка».
В конце года пройдет уникальный фестиваль «France Danse», который представит французские и совместные франко-русские постановки всех танцевальных направлений: от классического балета до хип-хопа.
Программа Года также отмечена стремлением поддержать современное искусство: в июне 2010 года в Лофт-проекте «Этажи» будет представлена видеовыставка последних приобретений Музея современного искусства Парижа, а в октябре в Эрмитаже пройдет Неделя Центра Помпиду; одновременно в городе будет проложен маршрут современного французского искусства на разных выставочных площадках.
Стоит особо отметить перспективы развития связей Санкт-Петербурга с регионами Франции, которые открываются в течение этого Года. Санкт-Петербург примет регату парусных судов «Вандея Глобал». Запланирована отдельная обширная программа с городом-партнером Бордо, в рамках которой предусмотрен обмен официальными делегациями. В ходе визита делегации Бордо, мэр города, бывший Премьер-Министр Франции, Ален Жюппе встретится со студентами Санкт-Петербурга, а в Российской национальной библиотеке состоится встреча с Элен Каррер д’Анкосс, непременным секретарем Французской Академии. В проектах официальной программы Года будут также задействованы Мэрия Парижа, Советы департаментов Пюи де Дом, Луар и Шер и др.
Церемония официального открытия Года Франции-России состоится 27 февраля 2010 г. в 19.00 в Концертном зале Мариинского театра (ул. Декабристов, 37), по случаю концерта французского органиста Оливье Верне.
Полная программа официальных мероприятий Года Франции-России – 2010 в Санкт-Петербурге будет предоставлена для представителей СМИ на пресс-конференции. Журналисты также смогут взять интервью у официальных представителей Министерства культуры Франции, членов Оргкомитета Года Франции-России – 2010, членов Правительства Санкт-Петербурга, руководителей учреждений культуры города – участников официальной программы мероприятий
Аккредитация и справки по телефонам 332-22-84(70) Алексис Волкофф, 8-931-226-59-66 Александр Некрасов, 8-921-918-94 20 Наталья Плеханова
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Пресс-конференция, посвященная официальному открытию петербургской программы Года Франции-России – 2010Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю