Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Презентация фильма "Анна Ахматова. Вечное присутствие"

2310

Страница создана 17.06.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
25 июня 2019 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://akhmatova.spb.ru
Теги литературатворчествопоэзия
 

Внести изменения Внести изменения
 

Премьера фильма Елены Якович. К 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой.

В честь юбилея Анны Ахматовой известный режиссер-документалист Елена Якович представит в Фонтанном Доме свой новый фильм о поэте.

Eлена Якович окончила факультет журналистики МГУ, работала в "Литературной газете", с 1993 года занимается телевизионной документалистикой. Автор и режиссер (часто в соавторстве с Алексеем Шишовым) нескольких десятков телевизионных документальных фильмов и сериалов: "Прогулки с Бродским", "Брестское гетто", "Играем Иду Рубинштейн", "Мир после Освенцима", "Жизнь нелегка... Ваш Сергей Довлатов", "Соло для Людмилы Улицкой", "Василий Гроссман. Я понял, что я умер" и других.

Автор книг "Дочь философа Шпета" (Соrpus, 2014) и "Прогулки с Бродским и так далее" (Соrpus, 2016). Режиссер выставки "Взгляни в глаза войны" – Россия в Первой мировой войне (Малый манеж, 2014).

Лауреат премии ТЭФИ-95 за лучший телевизионный фильм ("Прогулки с Бродским"), гран-при международного кинофестиваля в Югославии "БАР- 95" за фильм "Брестское гетто", гран-при фестиваля "Человек и война": в 2012-м за сериал "Испанский след", в 2013-м за фильм "Бронзовый век Эрнста Неизвестного". Обладатель диплома жюри ХХ кинофестиваля «Литература и кино» и специального приза "Лица России" VII фестиваля Российского документального кино в Нью-Йорке за фильм "Василий Гроссман. Я понял, что я умер". Финалист конкурса "Лавр-2012" в номинации "лучший документальный сериал" за "Испанский след" и "Лавр-2014" в номинации "лучший просветительский фильм" ( "Василий Гроссман. Я понял, что я умер"). Лауреат премии Бродского, учрежденной мэрией острова Искья, а также Золотой медали Пушкинского общества Америки за фильм "Тайна архива Мандельштама. Рассказ Сони Богатыревой".

Вход бесплатный. Обязательна предварительная регистрация.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Презентация фильма "Анна Ахматова. Вечное присутствие"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю