Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Проект "Хрупкий мир красоты: фарфор в жизни и в искусстве"

1174

Страница создана 19.02.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 февраля 2020 г. - 1 марта 2020 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 347-87-08 Восточный павильон Михайловского замка
СПб, ул. Инженерная, д. 10 на карте
  Восстания площадь (1.4 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (629 метров пройти от метро)
  Маяковская (1.2 км)
  Невский проспект (800 метров)
  Адмиралтейская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 350-700350
Сайт http://rusmuseum.ru
Теги прикладное искусствоискусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

В течение двух дней участники программы смогут посетить творческие встречи, выставки, лекции от ведущих экспертов, мастер-классы, объединенные темой изучения фарфора. Проект «Хрупкий мир красоты: фарфор в жизни и в искусстве» призван показать многогранность искусства фарфора и рассчитан как на профессионалов, так и на любителей.

Художники-керамисты Сергей Сухарев, Людмила Назина и Сергей Русаков расскажут, с чего начинается творчество, и познакомят со всеми этапами создания произведения. Хранитель Леонид Матвеев и реставратор Мария Бессмертная расскажут о формировании коллекции, ее сохранении и тонкостях атрибуции. Также в рамках программы состоится творческая встреча «Стол XVIII века. Правда и мифы» с режиссером-постановщиком, актером, создателем клуба любителей старинной кухни «Cookery Lost» Даниилом Ведерниковым. О красоте старинных вещей и использовании их в современном быту расскажет дизайнер и декоратор Мария Гончарова. Профессионалы в области керамики проведут мастер-классы для детей и взрослых: мастер-класс по росписи фарфора отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Российского колледжа традиционной культуры и мастер-класс для детей от Школы этикета Юлианы Шевченко "Столовый этикет и основы сервировки". Участники программы смогут также посетить образовательную выставку «От идеи к воплощению» кафедры художественной керамики и стекла Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица и на творческой встрече познакомиться с представителями кафедры.

Программа:

29 февраля (суббота)

14.00–14.30

Открытие. Образовательная выставка «От идеи к воплощению» кафедры художественной керамики и стекла Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица

14.30–15.30

Творческая встреча с художниками и преподавателями кафедры художественной керамики и стекла Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица

15.40–16.40

«Открой секрет бессмертного мастерства» мастер-класс заведующей сектором реставрации художественных изделий из керамики и стекла Русского музея Бессмертной М. А.

15.40–16.40

Демонстрационный мастер-класс по росписи фарфора отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Российского колледжа традиционной культуры

17.00–18.00

«Стол XVIII века. Правда и мифы» творческая встреча с режиссером-постановщиком, актером, создателем клуба любителей старинной кухни «Cookery Lost»

Ведерниковым Д. В.

01 марта (воскресенье)

14.00–14.30

Открытие. Образовательная выставка «От идеи к воплощению» кафедры художественной керамики и стекла Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица

14.30–15.30

Творческая встреча со старшим научным сотрудником, хранителем отдела декоративно-прикладного искусства Русского музея Матвеевым Л. Г. «Задай вопрос хранителю»

15.40–16.40

«Столовый этикет и основы сервировки» мастер-класс для детей от Школы этикета Юлианы Шевченко, педагог Мятлик А. А.

15.40–16.40

«Фарфор и майолика Гжели. Синтез скульптуры и живописи» лекция кандидата искусствоведения, ведущего научного сотрудника отдела народного искусства Русского музея Сорокиной М. А.

15.40–16.40

Демонстрационный мастер-класс по росписи фарфора отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Российского колледжа традиционной культуры

16.50–18.00

Творческая встреча с дизайнером, декоратором, создателем общественных и частных интерьеров в России, Англии, Франции, куратором отделения «Декорирование интерьера» Международной Школы Дизайна / IDS-Петербург Гончаровой М.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Восточный павильон Михайловского замка приглашает на проект "Хрупкий мир красоты: фарфор в жизни и в искусстве"

Проект "Хрупкий мир красоты: фарфор в жизни и в искусстве" представят 29 февраля и 1 марта....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Проект "Хрупкий мир красоты: фарфор в жизни и в искусстве"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга15 марта 2020 г. 19:31
Одно из моих любимых мест в городе, часто хожу на выставки и ребенка привожу. Подбор тем и экспозиций великолепен, сразу видно руку мастеров, наших профессионалов. Я всегда за нашу школу музейную, она особенная и растерять ее или замазать иностранным влиянием нельзя. С печалью смотрю на опыт Большого театра, который мог бы держать высокую марку храма русского балета, а стал сценой для гастролирующих иностранцев. Одна надежда - Мариинский театр еще не погряз в комплексах. Наша культура великая во все времена и нам надо в первую очередь ее сохранять и передавать, а иностранцы сами найдут где им выступить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю