Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Ретроспектива Фатиха Акина

1066

Страница создана 27.03.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
7 апреля 2017 г. 19:00
и 9 апреля 2017 г. 16:20
мероприятие прошло
Место +7 (812) 942-80-20 Кинотеатр Аврора
СПб, пр. Невский, д. 60 на карте
  Гостиный двор (323 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (714 метров пройти от метро)
  Достоевская (745 метров)
  Владимирская (870 метров)

Центральный район
Цена, Р 200-300200
Сайт http://avrora.spb.ru
Теги кинематограф
Событие прошло?
Подпишись на Аврора,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 6 по 9 апреля в рамках Недели Германии в кинотеатре «Аврора» пройдет ретроспектива Фатиха Акина – одного из ведущих современных немецких режиссеров, лауреата Берлинского, Каннского и Венецианского кинофестивалей. В программу вошло восемь кинокартин, лично отобранных Акином. Эти фильмы помогают воссоздать портрет их автора – человека, который на протяжении всей своей карьеры наводит мосты между Востоком и Западом и задает непростые вопросы о культуре, традициях и происхождении, о большой и малой родине. На закрытии будет показан фильм «Гуд бай, Берлин!» - последняя на сегодняшний день работа Акина, не выходившая в российский прокат. Гость ретроспективы – музыкант, участник группы Einstürzende Neubauten, автор саундтреков к фильмам Фатиха Акина – Александр Хаке.

Фатих Акин – уроженец Гамбурга, города, который в этом году выступает партнером Недели Германии в Петербурге. Он родился в 1973 году в семье турецких мигрантов. Образование получил в Гамбургской Высшей школе изобразительных искусств. Уже по первым короткометражкам стало понятно, кого он хочет видеть своими героями: его фильмы студенческих лет были посвящены жизни турецкой диаспоры.

Конечно, ленты о мигрантах в Германии снимали и до него. Однако немецкие постановщики часто ставили таких героев на второй план. Персонаж-мигрант был «другим», «инопланетянином», носителем иной культуры, пугающей и временами даже враждебной. С приходом в немецкое кино Фатиха Акина этот герой не просто получил право на главную роль – он стал самостоятельным и независимым. И, к удивлению многих зрителей, ничего чуждого в нем не оказалось.

Фильмы для петербургской ретроспективы режиссер отобрал лично. Откроет программу «Головой о стену» - пронзительная драма о двух неудачливых самоубийцах, которые поженились по расчету, а со временем поняли, что не могут жить друг без друга. В 2004 году картина принесла Германии первого за 18 лет «Золотого медведя» Берлинского фестиваля. Именно с нее началась карьера Сибель Кекилли – немецкой актрисы турецкого происхождения, хорошо известной аудитории по роли наложницы Шаи из сериала «Игра престолов».

Фильм стал первой частью задуманной Акином трилогии о любви, смерти и дьяволе: эти три компонента, по мнению режиссера, составляют «уравнение, описывающее человека». Вторая часть, драма «На краю рая», которая рассказывает о судьбах шести жителей Германии и Турции, находящихся в поисках прощения и примирения, получила приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале. Завершила трилогию лента «Шрам» - первый крупный международный проект режиссера, посвященный геноциду армян в Османской империи.

Также в программу были включены два документальных фильма Акина. «По ту сторону Босфора» - музыкальное путешествие в Стамбул в компании бас-гитариста группы Einstürzende Neubauten Александра Хаке. В фильме представлены все направления современной турецкой музыки: в кадре играют как безвестные уличные артисты, так и суперзвезды вроде усатого народного любимца Орхана Генджебая и поп-дивы Сезен Аксу. Действие картины «Мусор в райском саду» тоже происходит в Турции. Режиссер рассказывает об экологической катастрофе, которая произошла в деревне Чамбурну, где родились его бабушка и дедушка. В 2012 году фильм был показан во внеконкурсной программе Каннского фестиваля. В Петербурге на большом экране он не демонстрировался ни разу.

Среди героев Акина – не только немцы и турки. Фильм «Солино» прослеживает историю итальянской семьи, которая переезжает из Италии в Германию и открывает первую в Рурской области пиццерию. Ресторанным бизнесом занимается и персонаж-грек из трагикомедии «Душевная кухня»: он пытается реформировать свое скромное заведение на окраине Гамбурга, попутно разбираясь с массой личных проблем.

Закроет ретроспективу фильм 2016 года «Гуд бай, Берлин!» - экранизация одноименного романа Вольфганга Херрндорфа о дружбе двух подростков: Майка Клингенберга из неблагополучной берлинской семьи и российского немца Андрея Чихачева по прозвищу Чик. В декабре картина вошла в программу Фестиваля немецкого кино в Петербурге, однако сеанс в расписании был всего один, и билеты на него разлетелись в считанные дни. Фильм так и не купили в российский прокат, поэтому показ в рамках Недели Германии – второй шанс увидеть новейшую работу Фатиха Акина на большом экране.

Гость программы

в четверг, 6 апреля 19:00, пятницу 7 апреля 21:00, суббота 18:30 и 21:00

Александр Хаке

Родился в 1965 году в Берлине. С 1980 года и по сей день является участником немецкой группы Einstürzende Neubauten. До середины 90-х он играл на гитаре и занимался звуком, позже сменил гитару на бас. В разные годы сотрудничал с другими коллективами и исполнителями, в числе которых - The Tiger Lillies, Crime and the City Solution, Miranda Sex Garden, Gry. Совместно с супругой, авангардной художницей и режиссером Даниэль де Пиччиотто занимается постановкой междисциплинарных музыкальных и арт-проектов. С конца 80-х пишет музыку для кино. В 2004 году стал автором саундтрека к фильму Фатиха Акина «Головой о стену». Картина получила «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля. После этого режиссер и музыкант продолжили сотрудничество. В 2005-м Хаке стал рассказчиком и главным действующим лицом документальной ленты «По ту сторону Босфора», посвященной современной турецкой музыке. В начале фильма он въезжает в тот же стамбульский отель, где останавливался главный герой «Головой о стену» Джахит. Хаке также написал музыку к картинам Акина «Мусор в райском саду» и «Шрам». За работу в последнем он был номинирован на Премию Немецкой киноакадемии. В 2015 году музыкант выпустил автобиографию «Krach: Verzerrte Erinnerungen» («Грохот. Искаженные воспоминания»), которая прослеживает историю немецкой андеграундной сцены на протяжении последних 35 лет.

Программа: 

6 апреля 19:00 Головой о стену

Действие фильма разворачивается в современной Германии. После смерти жены 40-летний турок Кахит Томрук ищет забвения в алкоголе и наркотиках. Однажды, разогнав автомобиль, он на полной скорости врезается в стену. Кахит приходит в себя в палате психиатрической больницы. Здесь он встречает 18-летнюю Сибель, которая вскрыла себе вены, не выдержав побоев брата и гнетущей обстановки традиционного уклада турецкой семьи. Угрожая новой попыткой суицида, Сибель уговаривает Кахита фиктивно женится на ней. Только так молодая девушка может выйти из под опеки брата и родителей, и стать независимой. Постепенно между Сибель и Кахитом возникает трогательное и нежное чувство. Кажется, наконец-то у влюбленных появляется шанс жить счастливо, но когда бывший секс-партнер Сибель оскорбляет ее, Кахит, вступаясь за жену, случайно убивает обидчика.

«Грандиозный любовный эпос Фатиха Акина возродил немецкую романтику. Он снял с неё многовековую пыль, заделал в ней трухлявые пустоты мечтательности и закалил её сердечным жаром Востока!». («Тагесшпигель«)

Призы: Золотой медведь МКФ в Берлине 2004 (лучший игровой фильм), Приз за лучший монтаж (2004), Европейская кинопремия 2004 (Лучший европейский фильм), Приз Американского союза кинокритиков 2004 (Лучший фильм на иностранном языке), FIPRESCI 2004 и др.

Продолжительность: 02:03

7 апреля 19:00 На краю Рая

Рассказ о судьбах шести человек, находящихся в поисках прощения и примирения. Пенсионер и вдовец Али спасается от одиночества в гамбургских борделях, пока именно там он не встречает Йетар. За те же деньги, что она зарабатывает в борделе, он приглашает её жить с ним. Неджат, образованный сын Али, преподающий германистику в гамбургском университете, очень удивлён странным выбором своего упрямого отца. Только когда он узнаёт, что Йетар посылает большую часть денег своей дочери Айтан в Стамбул, чтобы профинансировать её учёбу, он начинает по-другому к ней относиться. Когда Йетар трагически погибает, Неджат отправляется на поиски Айтан. Но будучи политической активисткой, она уже давно сбежала из Турции и нашла приют у Лотты и её матери Сюзанны в Германии... Понадобится не одно путешествие, чтобы герои нашли друг друга...

«Я хочу изменить мир — политик ли я? Мой фильм — надежда на то, что мир изменится. Это политический фильм? Вероятно, он скорее философский, но, мне кажется, в сегодняшнем мире все пронизано политикой. В наше время невозможно разделить жизнь, политику и искусство...»Фатих Акин о фильме «На краю рая».

Участие в фестивалях и награды: Приз за «лучший сценарий» и приз Экуменического жюри за «пропаганду гуманистических ценностей» Канны 2007, номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 2007

Продолжительность: 02:02

7 апреля 21:00 По ту сторону Босфора

Столица Турции Стамбул показана глазами приезжего, иностранца. Его непонятная, манящая, соблазнительная и опасная красота влечет музыкантов, художников, артистов со всего света. Вдохновляясь пейзажами, пряными запахами, бурной, никогда не останавливающейся жизнью они пытаются разгадать его магию. Главный герой – один из тех, кто познает культурную среду современного Стамбула и открывает ее неожиданные стороны.

В 2005 году «По ту сторону Босфора» был показан во внеконкурсной программе Каннского международного кинофестиваля.

Продолжительность: 01:30

8 апреля 16:40 Душевная кухня

Зинос Казанзакис держит не слишком людный ресторанчик на окраине Гамбурга. Немногочисленные посетители довольствуются нехитрой стряпней его собственного приготовления и наизусть знают меню, состоящее из нескольких строк на одном листке.

Тихая жизнь идет своим чередом, пока на голову Зиноса не сваливаются все 33 несчастья. Из тюрьмы в «увольнительные» начинает регулярно выходить его беспутный брат. В ресторар заявляется санитарная инспекция, а за ней налоговая полиция. И в довершении всех бед красавица-подружка уезжает работать в Шанхай.

Ситуация критическая, и выход может быть только один: пригласить знаменитого шеф-повара и сделать ресторан самым модным местом Гамбурга, а попутно решить и остальные проблемы.

Награды:

Серебряный лев как «Почётный приз жюри», кинопремия Северной Германии (2009) в категории «Лучший сценарий»

Продолжительность: 01:39

8 апреля 18:30 Шрам

Во время геноцида армян в 1915 году Назарет Манукян теряет семью. Спустя годы он случайно узнает, что его дочки-близнецы, возможно, спаслись. Назарет отправляется на их поиски и доходит из родной деревни Мардин в пустыню Месопотамии, а потом в Новый Свет — в Гавану и Северную Дакоту.

Награды:

Международный кинофестиваль в Венеции в 2004-м году: Приз кинофестиваля Витторио Венето – особое упоминание

Три номинации на Немецкую кинопремию в 2015-м году: «Лучший костюм», «Лучший грим» и «Лучшая музыка к фильму»

Продолжительность: 02:19

8 апреля 21:00 Мусор в Райском саду

В этом документальном фильме Фатих Акин освещает почти забытый крупномасштабный экологический скандал, случившийся на черноморском побережье Турции, поднимая вопрос об ответственности и политической сознательности. Зрителя сразу глубоко затрагивает его личный подход к теме и прочувствованная подача материала.

Продолжительность: 01:38

9 апреля 15:20 Гудбай Берлин

14-летний Майк Клингенберг совсем не рад наступлению летних каникул. Его мама в очередной раз ложится в реабилитационную клинику из-за серьезных проблем с алкоголем, а папа уезжает в "деловую поездку" со своей ассистенткой. В этот момент на пороге их дома появляется Андрей Чихачёв, или просто Чик, – одноклассник Майка и местный аутсайдер, с которым в школе никто не общается. Ходят слухи, что семья Чика – представители "русской мафии". Майк почти готов в это поверить: странный парень приезжает к нему на ворованной голубой "Ниве" и зовет на поиски приключений. Вместе они отправляются в захватывающее путешествие по Германии...

Награды:

Баварская кинопремия 2017 за «Лучший молодёжный фильм»

Продолжительность: 01:33

9 апреля 16:20 Солино

Италия, 60-е годы. Итальянцы Романо и Роза эмигрируют в Германию с сыновьями Джанкарло и Луиджи и открывают в рабочем квартале маленькую пиццерию, которую называют «Солино» в честь их родного городка.

В то время как глава семейства Романо энергично расширяет свое дело, а его жена мучается ностальгией по родине, Джиджи и Джанкарло наслаждаются первым опытом свободы, возможностью выбора музыкальных симпатий и безнаказанностью курения марихуаны. При этом они все больше превращаются друг для друга в соперников — в поисках любви, успеха и ответа на непростой вопрос о самом главном в жизни.

Награды:

Баварская кинопремия в 2003-м году за лучший сценарий (Рут Тома) и лучшему молодому актеру (Барнаби Мечурату) Номинация на Немецкую кинопремию в категории «Лучший фильм»

Серебряная премия гильдии киноактеров Германии в категории «Лучший немецкий фильм»

Продолжительность: 02:04

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Ждун Day, праздник космоса и опера в темноте: чем заняться в выходные 7-9 апреля

День космонавтики в Петропавловской крепости, Ждун Day с маркетом и "ленивым" лекторием, фестиваль напитков, кофе за donation, японский киноконцерт в...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Ретроспектива Фатиха АкинаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Киноманка27 ноября 2018 г. 17:15
Прихожу сюда на ретроспективы. Организаторы подходят к этому ответственно и выбирают только лучший контент. Мероприятия всегда проходят на высоком уровне и я получаю массу удовольствия. Очень уютные диванцики для двоих ;)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юрий13 декабря 2015 г. 10:21
Плохо работает он-лайн продажа билетов. 12 декабря в 23=10 перевел кинотеатру 1400 рублей за билеты, а обещанного кода покупки так и не получил. Так что теперь и без денег и без билетов. Непонятно. И нет телефона службы поддержки, куда обращаться в подобных случаях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга10 марта 2014 г. 8:49
Все новые фильмы смотрю только у вас. Очень нравится кинотеатр, его расположение, но обидно, что нет со стороны невского рекламы. Название кинотеатра "АВРОРА" никогда не горит.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наташа Северова19 декабря 2013 г. 18:34
Мне кажется, что лучшим из кинотеатров Питера и наиболее выгодным и фешенебельным является “Кинотеатр Аврора”, где все так продумано и очень комфортабельно обустроено, что мне очень нравится. Особенно люблю сюда приходить со своей сестрой, здесь мы с ней не только может посидеть в вестибюле, но и встречаем довольно часто своих друзей и знакомых, тут даже можно перекусить, что очень удобно, поскольку наше воспитание не позволяет нам есть в самом зале, и мешать смотреть фильм другим зрителям. Очень нравится обслуживание и сам кинотеатр, такой архаичный, как дань почтения питерскому обществу, поэтому он меня всегда притягивает, и только тут я действительно наслаждаюсь просмотром разных фильмов, как в детстве. Очень рада, что такой кинотеатр есть в нашем городе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Artyom Rubenovich8 мая 2012 г. 12:31
Смотрел мстители. Рекомендую всем. Потрясающий фильм.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю