Цикл камерных салонов «Нувеллистъ — пробуждение» включает фортепианные концерты по партитурам издания «Нувеллистъ» (1885–1906 годы) и интерактивную экскурсию.
Тема салона — история Невского проспекта (название, платный проезд, первое уличное освещение 1723 года, первый электрический светофор в России в 1930 году, коллекция фотографий). Проводит беседу и патефон-шоу Константин Кулаков (коллекционер, директор салона «Артстандарт»).
В музее 500 экспонатов (1880–1990), в исправном состоянии; можно заводить патефон, включать проволочный магнитофон, держать камеры-гармошки, листать исторические журналы.
Пианистка — Екатерина Андрианова (Шайназарова).
В цену билета входят концерт, экскурсия, обзор музея, фуршет, чаепитие с баранками из самовара, фотосессия, прогулка по террасе с видом на Невский проспект.

























