Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Вятлаг"

967

Страница создана 26.10.2017 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 октября 2017 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 985-88-17 Арт-кафе Книги и Кофе
СПб, ул. Гагаринская, д. 20 на карте
  Гостиный двор (1.3 км построить маршрут до метро)
  Чернышевская (934 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 400400
Сайт https://radario.ru
Теги спектакль
Событие прошло?
Подпишись на Книги и Кофе,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

30 октября в 20.00 в обновленной гостиной кафе «Книги и кофе» состоится показ документального спектакля Бориса Павловича «Вятлаг».

В основе спектакля - дневниковые записи заключенного Вятлага (концлагеря ГУЛАГа в поселке Лесной Кировской области) Артура Страдиньша, которые он вел на папиросных бумажках.

"Событие заключается в том, что письмо, адресованное в никуда, только чудом вышедшее за концлагерные пределы, может сегодня встретиться с адресатом. То есть с нами..." - Борис Павлович,режиссёр.

Это во многом анти-спектакль, в нем нет внешне очевидного драматического действия - текст читает Борис Павлович, режиссер, латышские песни поет Ольга Павлович, актриса. Крайняя аскеза формы - принципиальная акция. Выразительные средства отступают на второй план. Односложные записи о лагерной жизни, которые ежедневно оставлял заключенный Артур Страдиньш, не предполагают художественной интерпретации.

У спектакля есть еще один внутренний сюжет. Спектакль был создан в поддержку Леонида Ковязина, кировского студента-культуролога, участника "Драматической лаборатории" Бориса Павловича. Леонид больше года провел за решеткой как фигурант так называемого «болотного дела». Его амнистировали, но восемь человек, проходивших с ним по этому делу, получили реальные сроки и надолго оказались в тюрьме. История невинного человека, который оказался за решеткой под действием бездушной репрессивной машины - тема, сближающая дневники ГУЛАГа и сегодняшний день.

В 2017 году по официальным источникам в России около 100 политзаключенных. Общее количество политзаключенных, вероятно, превышает зафиксированное списками в 2-3 раза.

«Вятлаг» Театра. doc и лаборатории Бориса Павловича (г. Киров) проехал почти всю Россию, вместе с "Золотой маской" посещал страны Прибалтики. Теперь его можно будет увидеть в "Книгах и кофе".

Театр.doc (Москва) & Драматическая лаборатория (Киров)
Возраст: 16+
продолжительность - 1 час

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Спектакль "Вятлаг"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анюта-книголюб14 декабря 2018 г. 17:58
Такое интеллигентное и наполненное смыслом кафе. Уютный интерьер (всюду книги-книги-книги), вкусный кофе. Заказ готовят быстро. В общем идеальное место для тихих вечеров или посиделок. Ещё и рядом с европейским универом.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Кристина2 марта 2016 г. 19:33
В афише мероприятия все платное и дорогое. Не обнаружила ничего связанного с книгами.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий Румянцев13 октября 2012 г. 13:39
Наконец-то открылись
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Екатерина Графова14 апреля 2012 г. 3:08
Мое любимое место. Одно из немногих мест в городе, где можно отдохнуть за чашкой кофе, хорошей книгой и не бояться, что тебя прокурят=))) Побольше бы таких мест (где курить не comme il faut)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Андрей Болдин18 декабря 2010 г. 8:22
Очень хочется посетить клуб...Жду отпуска.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю