Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спонтанный онлайн-фестиваль "Точка доступа"

2302

Страница создана 12.04.2020 и обновлена 14.05.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 апреля 2020 г. - 10 мая 2020 г.
и 31 мая 2020 г. 14:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://tochkadostupa.spb.ru
Теги бесплатные онлайн трансляциионлайн трансляции спектаклейонлайн трансляции фестивалей

Внести изменения Внести изменения
 

«Эпидемия чумы подарила нам «Декамерон», эпидемия холеры — Болдинскую осень, блэкаут в Нью-Йорке — хип-хоп. Теперь очередь за коронавирусом».

Международный Летний фестиваль искусств «Точка доступа» совершенно спонтанно начался весной, запустив Спонтанную программу экспериментальных онлайн-проектов, в полной мере познать которые зрители могут, не выходя из дома.

Во время пандемии, вынужденной самоизоляции, закрытия театров и наполнения интернета искусством, снятым на видео, команда «Точки доступа» задалась вопросами коммуникации и человеческих чувств в сложившихся условиях. «Точка доступа» всегда делала упор на site-specific: спектакли фестиваля осваивали пространства, на первый взгляд под театр неприспособленные. Очередное нетеатральное пространство, которое осваивают участники Спонтанной программы – интернет. И речь идет не об онлайн-трансляциях.

С помощью диджитал-инструментов участники Спонтанной программы осмысляют ситуацию, заложниками которой оказались и они, и зрители. Для этого в спектаклях и перформансах используют чат-ботов, соцсети, скайп-конференции и прочее-прочее-прочее. Проекты проходят в ТикТоке (где обитает супергерой Ванпанчмен), в квартирах зрителей (там случаются вечеринки и экскурсии, заново открывающие привычные пространства), на городских улицах (по которым отважные участники социального перформанса доставляют обеды пожилым людям, находящимся в группе риска, и тем, кто не может выйти из-за карантина), и даже в самом личном из пространств – в компьютере перформера с доступом ко всем паролям, соцсетям и файлам. И это далеко не все варианты. Спонтанная программа – это личные разговоры с незнакомцами, максимальное сближение на дальних расстояниях и, главное, поиск новых возможностей в искусстве 21 века, который, как многие уверены, по-настоящему начинается только сейчас.

Зрители могут подключаться к любым проектам из афиши, следуя подробным инструкциям в расписании.

Отдельная и очень важная часть Спонтанной программы – образовательный блок. Все желающие могут совершенно бесплатно и, разумеется, не покидая дома, посетить серию онлайн-лекций ведущих мировых теоретиков и практиков искусства. Теоретики расскажут об общей картине существования и развития новых форм перформативного искусства, практики покажут, какими инструментами и методами они пользуются. Среди имен лекторов уже числятся: автор масштабных инсталляций для одного зрителя, итальянец Джан-Мария Тосатти, культовый американский режиссер и теоретик Ричард Шехнер, автор спектаклей-компьютерных игр из Великобритании Тассос Стивенс. Впереди новые имена и новые темы, которые помогут разобраться во всех гранях современного искусства.

(фото события: Э.Куликова)

.Читать полностью
Программа мероприятия
12 апреля 2020
Онлайн трансляция
12 апреля 2020
Онлайн трансляция
13 апреля 2020
Онлайн трансляция
20 апреля 2020
Онлайн трансляция
14 мая 2020
Онлайн трансляция
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Спонтанный онлайн-фестиваль "Точка доступа"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю