Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Алексея Смирнова "Тактильность"

2679

Страница создана 12.08.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 сентября 2020 г. - 4 октября 2020 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 313-47-03 Музей современного искусства АРТМУЗА
СПб, 13-я линия В.О., д. 70 на карте
  Василеостровская (835 метров построить маршрут до метро)
  Спортивная (1.6 км пройти от метро)

Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://artmuza.spb.ru
Теги современное искусствоискусствосвободный входвременные выставкиперсональные выставкитематические выставкихудожественные выставки
Событие прошло?
Подпишись на АРТМУЗА,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Тактильность» – восприятие мира через прикосновения. Но возможно ли воспринимать изобразительное искусство тактильно? Традиционно человек воспринимает живопись, созерцая, но не осязая.

Алексей Смирнов в рамках данной экспозиции развеивает музейный стереотип «не дышите на шедевр». Автор приглашает гостям выставки в буквальном смысле прикоснуться к своим работам. Алексей работает в сложной авторской технике, благодаря которой холсты приобретают плотную фактуру, и посетители выставки могут попытаться «нащупать» замысел автора в прямом смысле этого слова. Автор намерено, не употребляет слово «зритель», так как этим «зрителем» может оказаться слабовидящий или слепой человек. Каждый пришедший, не смотря на то каким способом, он воспринимает искусство, будет гостем целого мира фантазий и переживаний, философских рассуждений и представлений о вечности художника Алексея Смирнова.

Алексей позиционирует себя, как «петербургский независимый художник». Он вне союзов и объединений. На протяжении многих лет он искал свой стиль работы, и в итоге творческого поиска занял место в нише современного «ассоциативного искусства».

Творчество Алексея Смирнова отличается обостренным восприятием мира, поиском новых выразительных форм, созвучных нашему времени. Ему интересно сочетать разные современные материалы, создавать выразительную фактуру. В его работах одновременно можно ощутить синтез бытового и фантазийного, абстрактного и фигуративного. Так, через приоткрытую дверь своего искусства автор приглашает зрителя сделать шаг в неведомое, где вибрации красочных линий, витиеватые формы и фантастические конструкции наполняются смыслом и обретают осязаемость, превращаясь в структуры окружающего нас Мира. На выставке представлены работы из нескольких серий, каждая из которых олицетворяет собой один из этапов творческого пути.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В музее современного искусства АРТМУЗА доступна выставка Алексея Смирнова "Тактильность"

Выставку Алексея Смирнова "Тактильность" можно посетить 19 сентября....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка Алексея Смирнова "Тактильность"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга29 августа 2018 г. 16:06
Это одно из моих самых любимых мест. Здесь есть всё, что нужно: начиная едой и заканчивая выставками. Как-то раз приходила сюда читать свои стихотворения – проводятся периодически поэтические чтения молодых авторов, получила хороший опыт. Ещё приятно было посмотреть со своим молодым человеком фильм, такая камерная обстановка, уютная. На мастер-класс ходила — училась делать игрушки из глины. Моя подруга выставляет свои картины на мини-экспозициях временных. Одним словом, огромное пространство для творческих людей. Полезная площадка.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алексей Требунских21 марта 2014 г. 11:53
Необычное место!<br>Скоро превзойдут все аналогичные пространства.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Люба Дедюрина2 февраля 2014 г. 11:52
Кто был?Понравилось?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю