Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Андрея Ленкевича "Язычество"

1688

Страница создана 27.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 13 декабря 2014 г. 18:00
по 22 января 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (901) 301-79-94 Галерея ФотоДепартамент
СПб, ул. Гражданская, д. 13 на карте
  Восстания площадь (757 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (814 метров пройти от метро)
  Чернышевская (678 метров)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на ФотоДепартамент,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Культура белорусского народа уходит корнями в дохристианские времена. Она вырастает из того факта, что славянские племена, поселившиеся на территории нынешней Республики Беларусь, имели разные корни и впитали в себя традиции балтийского язычества и верований финно-угорских племен.

Такая форма религии, как язычество, просуществовала довольно долго (мы можем говорить о примерно 15-20 веках) и заложила основы современной культуры Беларуси. Письменный язык у белорусов, несомненно, существовал уже в языческие времена. Хотя ранее появление письменности связывали с распространением христианства. Язычество – веру в магическую силу деревьев, птиц, цветов и камней – не смог полностью искоренить даже обряд крещения во время правления Князя Владимира. Только к XIX – XX вв. языческие празднования были прекращены, канули в лету. Сегодня множество по-прежнему существующих традиций и праздников реконструируют народные союзы и заинтересованные белорусской культурой люди. Вам повезет, если вы встретите хотя бы одного человека, который в детстве участвовал в настоящих традиционных празднествах — это редкость.

Многие сохранившиеся в Беларуси традиции, возникшие под влиянием язычества, связаны с обновлением природы, приходом весны. Например, Прывітанне Вясны (Приветствие весны) или менее известные — Сула и Урья (праздники, посвященные будущему урожаю). Все эти празднества сопровождаются «весенними песнями», воспевающими бога Солнца.

Купала – одно из самых любимых языческих празднеств – проводится 21 июня в день летнего солнцестояния. До нашего времени оно дошло в качестве христианского праздника Ивана Купалы. Языческий праздник подменили христианским, изменив имя, которому поклоняться, но оставив при этом основную идею торжества. Первоначальная часть праздника – поклонение огню как символу жизни.

Среди забытых традиций есть обряд, именуемый Русали, посвященный мифу о русалке. Эта традиция все еще жива в деревне Кузьмичи: шесть человек из этой деревни собираются вместе на ужин на берегу реки и выбирают лучшую русалку как символ следующего года.

Еще один из основных праздников в Беларуси называется Дзяды – это дохристианское празднество, посвященное духам умерших. Праздник представляет из себя ритуальный ужин, воспевающий умерших родственников семьи и отмечается 3-4 раза в год. В Белоруссии так же отмечают Каляды – это языческая версия Рождества и Нового Года. Празднование начинается 25 декабря и продолжается до 7 января.

Языческая культура все еще существует в качестве “темной магии”. “Колдуны” практикуют свои обряды в сельской местности. Они лечат людей при помощи чар и специальных трав.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка Андрея Ленкевича "Язычество" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алена30 марта 2019 г. 16:29
Посещая эту галерею, действительно, открываешь для себя мир заново: настолько неординарно он преподнесен на этих фотографиях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю