Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Балет"

829

Страница создана 24.07.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 1 августа 2017 г. 18:00
по 19 августа 2017 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 275-38-37 Арт-центр Борей
СПб, пр. Литейный, д. 58 на карте
  Маяковская (468 метров построить маршрут до метро)
  Владимирская (723 метра пройти от метро)
  Гостиный двор (830 метров)

Центральный район
Теги живопись
Событие прошло?
Подпишись на Борей,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Надо полагать, что художникам-пленэристам трудно работать в замкнутом пространстве интерьера с его неподвижным воздухом и тусклым светом. Мир, ограниченный четырьмя стенами, отторгнутый от потока жизни, так или иначе, подчинен некоему условному механическому порядку – распределению времени, расстановке предметов и т. п.
Как кажется, единственным исключением в подобного рода «постановочной», интерьерной картине можно считать театральные темы, и не только потому, что сцена – это три, а не четыре стены, но и потому, что на ней имитируется «живая жизнь», меняющаяся, развивающаяся во времени и пространстве. Может быть, поэтому Сергей Бакин, с его поэтикой вечной изменчивости, взаимопроникновения состояний и обликов, хрупкости и зыбкости материального мира, заинтересовался театром, точнее, балетом – искусством стремительным и легким, неуловимым, как порыв ветра, полет птицы или кружение листа. Балет для Бакина, прежде всего, стихия, воплощенная в гибком, почти прозрачном и невесомом человеческом теле. Собственно, театра и балета, как спектакля с просматривающейся драматургической основой, как и балерин в роли и декорациях здесь нет. Более того, почти нигде не видны лица танцовщиц – чаще всего они изображены со спины, реже в профиль – т.е. мимическое сопереживание динамике тела отсутствует. Характерно, что экзерсисы балерин и их портреты существуют отдельно, их профессиональные опыты и внутренняя жизнь, в данном случае, не совпадают.

Художник наблюдает их в танцклассе у станка, на шпагате и других трудных положениях. Это еще не балет и даже не создание образа, а только подготовка тела к нему, тренировка. Наблюдатель выбирает ситуацию, когда еще нет заданного влияния роли, сложившейся маски, заученных, отшлифованных движений, а только свободная органика, динамические возможности тела – баланс разных его частей, поиск равновесия, соотношение движения и покоя, напряжения и вялости, т. е. реализация заложенной, дремлющей в нем экспрессии, из чего потом, будет складываться собственно танец. Художник улавливает идущее изнутри богатство пластики и его эмоциональный заряд.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Балет"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Никита31 марта 2019 г. 18:48
Арт-центр Борей - новая структура в области искусства и культуры. Это гражданская инициатива, воплощенная в жизнь группой единомышленников.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Регина5 ноября 2017 г. 13:46
А вход платный?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Anna Linda27 декабря 2010 г. 15:04
!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю