Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Цветов прозрачный аромат"

2740

Страница создана 10.12.2018 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 декабря 2018 г. 10:00
по 20 января 2019 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
 

Внести изменения Внести изменения
 

Вышивки лентами Марии Васильевой.

Искусство вышивки лентами имеет богатую историю. Зародившись в Китае, оно получило широкое распространение в Италии, а затем и во Франции. Известно, что Людовик XIV, король Франции, украшал свои платья и обувь шелковыми лентами, унизанными драгоценными камнями, и призывал двор одеваться оригинально и с выдумкой. Его внук, Людовик XV сам любил вышивать и часто дарил придворным дамам вышитые милые безделушки. Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами.

Сначала знатные дамы украшали свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками "а ля рококо", листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками, а затем настал черед и белья. В ателье, носивших высокое звание "Поставщики королевского двора" с помощью простой иглы и лент создавались настоящие шедевры, которые теперь красуются в музейных витринах по всему миру - от Лондона до Претории. Из Франции этот вид вышивки перекочевал в Англию, а оттуда разошелся по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с переселенцами из Старого Света он попал в Америку, где быстро завоевал популярность. Расцвет искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганых одеялах, безделушках для дома и шляпах.

После Второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться. Но в течение двух последних десятилетий началось возрождение вышивки лентами. Вернулся интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями. Вышивание шелковыми лентами необычайно занимательно и не требует сложных приспособлений и крупных предварительных расходов. К тому же здесь применяются простые и всем хорошо известные приемы вышивки. А объемный рисунок настолько привлекателен, что можно, без всякого сомнения, утверждать: в ближайшие годы этот вид вышивки ждет широкое распространение и успех!

Автор представленной выставки - Васильева Мария, родилась в 1977 году в г. Вольске Саратовской области. В 1998 г. она окончила музыкальное училище по специальности «Преподаватель музыки и концертмейстер», а в 2008 г. - Открытый Национальный Институт России по специальности «Производственный менеджмент». С детства занимаясь рисованием, с техникой вышивки лентами Мария познакомилась только в 2011 г. но уже через год состоялась ее первая персональная выставка в музее имени Арсеньева Владивостока. Переехав в 2012 году в Санкт-Петербург, Мария успела выставиться в Культурно-досуговом центре «Московский», в Доме молодежи «Царскосельский» и в нескольких районных библиотеках, подготовив к экспонированию более 300 работ. В 2015 году Мария Васильева принимала участие в первом фестивале вышивки лентами г. Санкт-Петербурга «Визит музы». Сейчас Мария уже сама проводит мастер-классы и индивидуальные занятия по вышивке: обучает тонировать работу и прорабатывать мелкие детали. Работы Марии находятся в частных коллекциях России и зарубежных стран. Девиз ее творчества: «Нет ничего лучше, чем работа, сделанная с душой».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "Цветов прозрачный аромат"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю