Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Достоевский в изобразительном искусстве из собрания Русского музея. К 200-летию со дня рождения писателя"

9346

Страница создана 05.10.2021 и обновлена 15.10.2021

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 14 октября 2021 г. 13:00
по 15 ноября 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Михайловский дворец. Русский музей
СПб, ул. Инженерная, д. 4 на карте
  Невский проспект (475 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (539 метров пройти от метро)
  Чернышевская (1.7 км)
  Восстания площадь (1.8 км)
  Маяковская (1.5 км)

Центральный район
Цена, Р 450450
Сайт https://rusmuseum.ru
Теги живописьскульптураприкладное искусствоискусствотворчестводо 500 рубвременные выставкихудожественные выставкивыставки прикладного искусстваДостоевский

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка подготовлена к 200-летию со дня рождения одного из наиболее известных и часто цитируемых русских писателей – Федора Михайловича Достоевского (1821-1881). Его обучение в Инженерном училище (в 1840-е годы) – прекрасный повод отдать дань памяти и уважения одному из создателей «петербургского мифа» организацией юбилейной выставки в залах Михайловского (Инженерного) замка, с которым связаны годы учебы писателя. Выставка не претендует на раскрытие феномена Достоевского во всей его полноте и сложности. Однако она достаточно разнообразно и неординарно отражает литературное и философское наследие писателя и его противоречивый образ через призму творческой рефлексии художников, работавших в разных видах искусства, техниках и жанрах.

Значение Достоевского-писателя для отечественной культуры исключительно велико, что не могло не оставить заметного следа в национальном изобразительном искусстве последних полутора веков. Русский музей обладает целым рядом живописных, графических и скульптурных произведений, связанных с именем Достоевского.

Это разнообразный и яркий материал: образы самого писателя – от вполне известных гравированных портретов конца XIX века и классических монументальных скульптурных форм, до ярких психологических трактовок в живописи и графике (Л.Бернштам, С.Коненков, Г.Коржев, Г.Неменова, В.Фаворский и др.); целые серии иллюстраций к произведениям Достоевского, по-разному интерпретирующие его сложные, многоплановые тексты (М.Добужинский, Н.Алексеев, А.Гончаров, А.Корсакова-Рудович, М.Чуракова, В.Горяев и др.); эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам по произведениям Достоевского, выполненные в первой трети ХХ века (М.Добужинский, А.Бенуа, К.Петров-Водкин) и пр.

Выставка представляет собой сложный корпус работ, имеющих самые разнообразные стилистические черты и раскрывающих целый спектр творческих устремлений художников, решившихся на обращение к образу великого русского писателя и к его литературному наследию.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка к 200-летию Достоевского и хиты Queen в симфонической обработке: как провести выходные 15 – 17 октября

Кинопремьера французской мелодрамы про инженера Гюстава Эйфеля, фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend и даже автомобильная выставка...

Фестиваль картошки и творческий вечер Юлия Кима: как провести выходные 8 – 10 октября

Праздник «Картофельный разгуляй», субботние забеги в парках города, подборка мест для осенних прогулок и многое другое. Редакция Peterburg2 подготовила...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Достоевский в изобразительном искусстве из собрания Русского музея. К 200-летию со дня рождения писателя"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наталья30 марта 2019 г. 13:48
Экспозиция Русского искусства второй половины XIX века, включает произведения К.М. Маковского, В.Г. Перова, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина и многих других мастеров отечественной живописи.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
levada20 августа 2013 г. 11:38
Потрясающая коллекция ,а именно здесь вы увидите огромнейшую и лучшую экспозицию мировой и русской живописи, знакомые с детства картины, старинные иконы, коллекцию статуй Летнего Сада, очень интересную коллекцию русского народного творчества, интерьеры прекрасные.
Смотрители-следят, чтобы близко к картинам не подходили, без оплаты не фотографировали (дополнительные 250 руб. за сьемку ), я брала, но кроме нескольких больших залов ничего не получилось-многие картины под стеклом или очень сильно бликуют.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор Маковецкий27 декабря 2011 г. 16:28
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ГОСТЬ11 сентября 2011 г. 15:17
Рекомендую всем
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Воронова3 ноября 2010 г. 22:01
Пойдем?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю