Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка фотографии "Ночь. Люминографические сны"

1371

Страница создана 19.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 декабря 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Ночь. Улица. Фонарь...»

- этому классическому образу петербургской ночи уже больше века, но его гениальная простота поэтически неисчерпаема.

На представленных фотографиях свет и темнота ведут свой ночной диалог, который то погружает зрителя в зримую тишину, то звучит яркими цветовыми аккордами, то охватывает сновиденческой реалистичностью пространства, то трансформируется в калейдоскопическую абстракцию, характерную для люминографии XXI века.

Неразрывную связь света и искусства, которую уже много лет исследуют художники Люминографического общества Санкт-Петербурга, можно увидеть и почувствовать на выставке «Ночь. Люминографические сны».

Для нас тут интересно то, что необъяснимая до сих пор способность большинства людей видеть сны (как «спящий» мозг ухитряется с такой скоростью делать «рендеринг»-«визуализацию» своих 3D фантазий, которые спящий вроде бы и не заказывал?) – свидетельство того, что «в каждом живет художник», и тема «сна» является как бы общей для зрителя и художника – это тема интереса к тайне воображения, источника фантазий в глубине собственного внутреннего мира, куда нет открытого доступа не только посторонним, но и самому обладателю/носителю «внутреннего мира». Одна из идей Юнга заключается в том, что душа как саморегулирующийся организм компенсирует установку сознания противоположной бессознательной установкой», т.е. Юнг как бы говорит, что «тень» (темнота, отсутствие света) так же необходима для создания образа объекта/пространства, как и свет.Сознательная, или «дневная» жизнь души дополнена бессознательной, «ночной» стороной, которую мы воспринимаем как фантазию.

При люминографическом подходе тема «Ночь» порождает фейерверк ассоциаций, внедренных в культурный багаж зрителей классиками:например, «Карнавальная ночь», «Маскарад», «Ночь в опере», «Ночь перед рождеством», «Ночь на Ивана Купалу», «Сон в летнюю ночь», «Варфоломеевская ночь» и пр. То есть, с одной стороны, каждому автору достаточно легко найти в теме «Ночь» связь с собственным творчеством,а с другой стороны, через тему «Ночь» (и веерные ассоциации с этой темой) авторам достаточно легко установить связь с ассоциативным воображением зрителя.

Необычайная широта темы «Ночь» в жизни, культуре и искусстве дает прекрасную возможность свободно и гармонично объединить максимально разные авторские подходы и к самой «реальности», и к искусству, и к трактовке темы – чтобы представить зрителю уникальное сообщество мастеров, сложившееся в Люминографическомобществе,а также каждого автора максимально индивидуально.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка фотографии "Ночь. Люминографические сны"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю