Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Герои Невской битвы"

2380

Страница создана 15.07.2020 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 19 июля 2020 г. 11:00
по 30 августа 2020 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.4 км пройти от метро)
  Спортивная (1.3 км)
  Чкаловская (1.5 км)

Петроградский район
Цена, Р 150-300150
Сайт http://www.artillery-museum.ru
Теги живописьграфикаисторияискусстводокументалистикадо 500 рубвременные выставкиперсональные выставкитематические выставкихудожественные выставки
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

20 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

15 июля 2020 года исполняется 780 лет Невской битве (1240 г.), в которой дружины новгородского князя Александра Ярославича разбили войско шведских рыцарей на реке Неве. Специально к этой дате подготовлена серия авторских живописных и графических работ главного художника Артиллерийского музея Евгения Емельянова, посвященных участникам Невской битвы, что дает возможность представить далекое событие не абстрактно и обобщенно, а сквозь призму конкретных человеческих судеб, через портретные образы непосредственных участников битвы. Доминантой выставки является полотно «Поединок с Ярлом», изображающее момент Невской битвы, в котором князь Александр поражает копьем шведского военачальника.

В зале представлены шесть портретных образов дружинников Александра Невского, чьи подвиги подробно описаны в «Житии» князя, со слов очевидцев. Художественные образы не претендуют на документальный исторический портрет, тем не менее, опираются на описания, сохранившиеся в древнерусских источниках. Этих исторических персонажей практически никогда ранее не изображали отдельно, и они впервые будут представлены зрителю в живописной серии, созданной современным художником.

Перед зрителями предстанут легендарный воевода Гаврила Олексич, погибший спустя год, предположительно при штурме крепости Копорье. В Невском сражении он, «увидев королевича, влекомого под руки, въехал до самого корабля по сходням, по которым бежали с королевичем», поднялся на борт, был сброшен вниз, но потом снова вступил в бой.

Сбыслав Якунович, будущий новгородский посадник, вооружённый только одним топором, бросился в самый центр вражеского войска, а за ним ловчий Александра — Яков Полочанин, вооруженный длинным мечом. Отрок Савва проник в центр шведского лагеря, «ворвался в большой королевский златоверхий шатёр и подсёк столб шатёрный»; потеряв опору, шатёр свалился на землю.

Новгородец Миша со своей дружиной сражался в пешем строю и потопил три вражеских корабля. Шестой упомянутый воин, слуга князя Александра - Ратмир, сражался пешим против нескольких шведов, был ранен и погиб.

К каждому образу помещен текст с пояснениями и фрагмент текста первоисточника, стилизованный под берестяную грамоту. Кроме того, на выставке представлена графика, изображающая моменты подвигов этих героев, рисунки воинов.

Важной составляющей выставки являются современные реконструкции русских и шведских воинов первой половины XIII века. Посетители смогут увидеть шведского рыцаря и арбалетчика, русского лучника и дружинника. В центре зала – манекен конного княжеского дружинника. В витринах демонстрируются реконструированное оружие и защитное вооружение того времени. Автор реконструкций – научный сотрудник музея Александр Панкратов.

Выставка задумана в преддверии празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, запланированного на 2021 год, в соответствии с Указом Президента России В.В.Путина.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Выставка "Герои Невской битвы"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю