Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка группы Новые тупые

1491

Страница создана 05.11.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 ноября 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 968-64-84 Галерея Люда
СПб, ул. Моховая, д. 42 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (887 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Люда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Галерея Люда представляет первую персональную выставку товарищества Новые тупые в Петербурге. Группа, просуществовавшая с 1996 по 2002 год, совершила более 70 акций в галерейных и публичных пространствах с или без вовлечения публики и при этом ни разу не выставлялась в музее. В этом контексте галерея Люда берет на себя музейную функцию и исследует историю группы через документацию перформансов.

Товарищество в разное время включало в себя восемь человек, часть из них были участниками на протяжение всего времени существования группы, остальные, обладая сложной судьбой, принимали участие в нескольких акциях. Архив Новых тупых состоит из многочисленных фотографий и видео, объектов и текстов – и все равно из общего количества перформансов, которое с трудом поддается подсчету, задокументирована лишь треть.

Новые тупые пестовали традицию петербургского идиотизма, юродства, футуристических практик и поэтических опытов обериутов и воплощали в своих перформансах эстетику русского бедного, дикого. Возникнув после распада Союза, в годы, когда всех захлестнул переизбыток информации, они были альтернативой Новой Академии Тимура Новикова, чья эстетика и поэтика и по сей день остается на слуху в отличие от творчества Новых тупых, которые незаслуженно оказались в тени. Участники объединения – идиоты в древнегреческом смысле, художники, живущие в отрыве от публичной артистической жизни. Выступая за искренность и чистоту духа, не желая иметь ничего общего с миром коммерческого и институционального искусства, тупые делали свои акции без стремления их концептуализировать или сакрализировать, для них был важен сам факт действия, движения. Порой свидетелями акций были только случайно оказавшиеся рядом друзья – теперь содержание этих перформансов буквально передается из уст в уста. Новые Тупые не ставили своей целью фиксацию происходящего, но сегодня возрождается интерес к их творчеству и происходит попытка систематизации существующей документации.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка группы Новые тупыеПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю