Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка коллекционных ёлочных игрушек и открыток ручной работы "Примите поздравления!"

1107

Страница создана 05.12.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 декабря 2014 г. 13:00
и 24 декабря 2014 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 252-13-41 Краеведческий музей Нарвская застава
СПб, ул. Ивана Черных, д. 23 на карте
  Нарвская (451 метр построить маршрут до метро)
Кировский район
Событие прошло?
Подпишись на Нарвская застава,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка «Примите поздравление» открывается по итогам одноименного конкурса, ставившего своей целью собрать новогодние открытки для воспитанников детских домов Санкт-Петербурга и подопечных отделения организации «Старость в радость». Эти работы можно будет увидеть в музее с 13 по 24 декабря. Подарком для каждого из участников и всех посетителей музея станет вторая часть выставки – дореволюционные и советские открытки, елочные игрушки из уникальной коллекции музея «Старый новый год», нескольких частных собраний и фондов музея «Невская застава».

В предновогоднюю пору так просто и естественно творить чудеса: большие и маленькие, глобальные и индивидуальные. Одним из способов безвозмездно показать свое внимание и сделать подарок является открытка, ведь она может передать каждому ощущение сказки и праздника. Работы участников конкурса выполнены в разных техниках, отличаются по сложности и уровню мастерства, но наполнены радостью и добрыми поздравлениями. На призыв музея откликнулись учащиеся школ и детских садов Невского района и других районов Санкт-Петербурга, постоянные посетители музея и новые гости.

Собрание музея «Старый новый год» представит всем желающим удивительные экспонаты. Это открытки дореволюционного времени, еще наполненные роскошью и красотой, нередко включавшие в себя технику фотомонтажа, новогодние поздравления 1920-х – 1930-гг., произведения эпохи расцвета печатной графики с 1950-х по начало 1970-х гг. Среди последних - любимые всеми почтовые миниатюры В.И. Зарубина и других художников. Кроме открыток на выставке появятся редкие образцы новогодней советской полиграфии, например, приглашение на бал-карнавал 1959 г. для участниц клуба девушек Невского района, поздравление от Ленинградского пожарного общества, датированное 1965 г. Сопровождать графические произведения будут ватные и стеклянные новогодние игрушки, гирлянды, сюрпризницы на елку и многое другое.

Важным блоком выставки станет витрина Великой Отечественной войны, представляющая новогодние поздравления тех тяжелых лет. С одной стороны это необычные графические произведения со своими сюжетами и особенностями, с другой – свидетельства человеческих отношений и надежды в каждый новый год. Дополнят витрину елочные игрушки того же времени.

На открытии выставки «Примите поздравления» можно будет познакомиться с экспозицией, авторами произведений и коллекционерами, сделать самостоятельно поздравительную открытку, а также услышать специально подготовленную экскурсию.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Выставка коллекционных ёлочных игрушек и открыток ручной работы "Примите поздравления!"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Нина30 марта 2019 г. 17:30
Музей создан с целью развития историко-краеведческого направления в Кировском районе Санкт-Петербурга. И это очень здорово, что гости и местные жители могуть узнать интереснейшие факты о своем городе
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктор21 ноября 2018 г. 13:36
Музей на Стачек, что про Дашкову, интересен обстановкой. Понравилась маленькая комната с мебелью. Плохо, что вещей самой Дашковой нет. А так всё понравилось, фильм посмотрел. Про второй музей рассказали. Там машинки швейные, самовар, комната как из СССР. Фильм смотреть не стал - и он на 20 минут. Всё понравилось.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лера13 апреля 2018 г. 1:25
Я по образованию историк. Обычно меня спрашивают, как период истории я люблю больше всего. Как-то так складывается, что по нутру мне больше всего история нашего края. Безусловно, очень интересны события всего мира. Но душа у меня откликается, когда речь заходит о нашем крае) С большим удовольствием посетила этот музей. Очень многие факты я, конечно, знала. Но всё-таки удалось меня удивить ребятам) Те, кто проводил экскурсию, мне понравились. Живо преподносили информацию. Экспозиции замечательные. Рекомендую посмотреть, точно не пожалеете)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга13 апреля 2018 г. 1:18
Мне очень нравятся музеи, которые посвящены истории края. К таким музеям относится "Нарвская застава". Я узнала много интересной информации, о которой в книжках точно не узнаешь. Круто рассказано о дорогах, которые строились при царях, о различных предпринимателях, которые начинали свой путь. Можно узнать про обычный рабочий класс — как жили, что интересовало, как выстраивались взаимоотношения с хозяевами мануфактур. Всё представлено живо, наглядно. Экспозиции правда воссоздают быт, погружают в атмосферу. Могу только порекомендовать музей)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю