Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Комплексное зрелище"

2511

Страница создана 04.12.2021 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 19 января 2022 г. 14:00
по 27 февраля 2022 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Гостиный двор (2.1 км построить маршрут до метро)
  Невский проспект (1.8 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 200200
Сайт http://www.mispxx-xxi.ru
Теги живописьискусствотворчестводо 250 рубвременные выставкихудожественные выставки
Возрастной рейтинг 0+
 

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Поговорим о «художественном лексиконе» петербургского искусства ХХ&ndash...


Внести изменения Внести изменения
 

Комплексное зрелище
Выставка новых поступлений

Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков
К 30-летию коллекции.

В 2021 году МИСП отмечает 30 лет своей коллекции. Выставка «Комплексное зрелище», посвященная этому юбилею, представляет зрителю новые поступления, пополнившие собрание музея за последние 10 лет.

В конце 2015 года коллекция обрела свой дом, расположившись на набережной канала Грибоедова 103. Статус государственного музея перевел собрание в новое качество, придал ему размах, а главное, исторический смысл, что стимулировало многочисленные поступления - в виде даров со стороны художников, их наследников, меценатов, пожелавших определить свои произведения в достойные коллекции с целью их сохранения для будущего. За 6 лет в МИСП поступило более 1000 даров. Однако Музею удавалось за эти годы пополнять собрание и благодаря официальным закупкам и приобретениям за собственные средства. Эти произведения также вошли в состав выставки.

Экспозиция представляет подборку имен выдающихся мастеров Санкт-Петербурга разных поколений — как художников классического направления, обнаруживавших в своих творческих устремлениях накопленный традиционный культурный опыт, так и тех, кто выдвигал и воплощал идеи новейших достижений современного искусства. В результате искусство ХХ века раскрывается перед зрителями как динамически развивающийся исторический процесс со сменяющими друг друга художественными явлениями.

Живописные портреты 1920-1940-х гг., выполненные известными мастерами: Владимиром Гринбергом, Виктором Прошкиным, Лидией Тимошенко, Николаем Лапшиным, Александром Русаковым, соседствуют с портретами и жанровыми композициями 1960-1970-х гг., созданными Валерием Ватениным, Кириллом Гущиным, Николаем Кошельковым, Виктором Тетериным, Борисом Шамановым, Ольгой Богаевской и многими другими авторами, которые вошли в историю отечественного искусства как яркие представители советского романтизма.

В контексте классического восприятия искусства работы, принадлежащие эпохе 1980-2000-х и первым двум десятилетиям 2021–го столетия, «раздражают» взгляд зрителя эксцентрикой содержания, остротой форм, аккумуляцией самых разнообразных художественных рефлексий. Произведений этого исторического периода (живопись, графика, скульптура, объекты) в качестве безвозмездных передач поступили в МИСП за последние годы в наибольшем количестве и потому они занимают большую часть экспозиции. Работы Надежды Эверлинг, Владимира Козина, Давида Плаксина, Ильи Крейдуна, Александра Еремина, Валерии Нибиру, Василия Дьякова, Ивана Плюща и многих других художников дают понимание особенностей развития современного петербургского искусства.

Данная выставка является яркой демонстрацией того, как постоянно развивающиеся художественные процессы влияют на содержание коллекций Музеев, и как коллекции помогают расширению знаний и представлений о реальной картине происходящего в современной культуре.

К выставке издан масштабный каталог на двух языках (русском и английском), представляющий лучшие произведения коллекции, а также содержащий серьезный научный блок – вступительные статьи, биографии художников, документально-архивные фотографии.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Комплексное зрелище"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю