Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Лук, колчан и стрелы в отблесках монет. Оружие и монеты Северного Причерноморья"

7004

Страница создана 16.07.2020 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 20 июля 2020 г. 10:00
по 26 января 2021 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-30-80 Государственный музей истории религии
СПб, ул. Почтамтская, д. 14/5 на карте
  Садовая (1.1 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.2 км пройти от метро)
  Спасская (1.2 км)
  Адмиралтейская (900 метров)
  Невский проспект (1.5 км)
  Гостиный двор (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 100-250100
Сайт http://gmir.ru
Теги временные выставкивыставки прикладного искусстватематические выставкидо 250 рубдокументалистикаистория
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка представляет более 20 редких экспонатов из нумизматической коллекции Музея.

Изображение божеств на лицевой стороне монет было традиционным для античной чеканки, в то время как оборотную сторону часто отводили под изображения атрибутов божеств: лука и стрел Аполлона, палицы Геракла, колчана Артемиды, шлема и щита Афины, копья Ареса. На монетах античных городов Северного Причерноморья – Пантикапея и Ольвии часто помещали изображение лука, горита (чехол для лука и стрел), стрел, колчанов.

Стремительная и многочисленная конница кочевых племен Северного Причерноморья – скифов и сарматов – имела на вооружении луки, дротики, копья и мечи. Лук скифского типа, небольшой по величине, напоминал по форме греческую букву «сигма». Его носили у пояса с левой стороны, в специальном чехле-горите. Гориты изготавливались из дерева и кожи, их поверхность нередко украшали нашивками или пластинами из драгоценных металлов с изображениями мифологических или военных сцен. Снаружи к гориту крепился колчан для стрел. Стрелы состояли из металлического наконечника, древка и оперения. Удобство и легкость такого вооружения оценили многие народы, в том числе греки, переселившиеся в Северное Причерноморье, и соседствующие с ними племена, например, меоты, населявшие кубанские степи и бассейн Дона. На монетах Пантикапея IV в. до н.э. можно увидеть лук скифского типа, на монетах Ольвии III вв. до н.э. – спешившегося лучника в момент атаки с притороченным к поясу горитом.

Вооружение сопровождало воинов не только в течении жизни, но и после смерти, становясь погребальным инвентарем. Это подтверждают многочисленные находки наконечников стрел, дротиков, копий, фрагментов горитов, пряжек для крепления ремней, элементов конской сбруи и тому подобных предметов в античных погребениях Северного Причерноморья.

На выставке представлены медные монеты греческого города-колонии Ольвии (на аверсе которых изображено речное божество Борисфен, богини Тихе и Артемида, а на реверсе лук, вложенный в горит и монограммы), монеты разного достоинства (оболы, тетрахалки) Пантикапея, столицы Боспорского царства IV-I вв. до н.э., (с изображением головы сатира или Аполлона на лицевой стороне и лука и стрел или лука и гориты на оборотной), а также предметы из античных некрополей европейской и азиатской частей Боспора.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Государственном музее истории религии доступна выставка "Лук, колчан и стрелы в отблесках монет. Оружие и монеты Северного Причерноморья"

Выставку "Лук, колчан и стрелы в отблесках монет. Оружие и монеты Северного Причерноморья" можно посетить 19 сентября....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркДетский центр по мотивам игры Angry BirdsДетский центр по мотивам игры Angry BirdsТренинги и обучающие программы для организацийТренинги и обучающие программы для организацийКлуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Лук, колчан и стрелы в отблесках монет. Оружие и монеты Северного Причерноморья"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анастасия31 марта 2019 г. 11:05
Экскурсия прошла восхитительно. Так доступно и интересно расказали про религии мира. Также мы наглядно познакомились с атрибутами. В общем, мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дарья30 марта 2019 г. 18:18
Очень интересный музей о религиях народов разных времен. Меня интерисует эта тема. поэтому приехав в Питер. я посетила именно это напраление. Довольна!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оксана21 апреля 2018 г. 18:03
Хамский персонал, который портит настроение на день вперёд. Не советую.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгения4 ноября 2014 г. 9:42
вчера ходили в этот музей, был 1-й понедельник месяца,на сайте музея четко указано что это день свободного(бесплатного)посещения,НО ,прийдя мы увидели обьявление что бесплатный день переносить с 3-го на 10-е ноября,,,,ну мы,естественно,уже не стали менять планы,а купили билеты и пошли,,,, и так поступили многие,не будешь ведь уходить,уже запланировали,приехали,пообещали детям,это возмутительно,это жульничество!!! сначала заманить"бесплатным " билетом,а потом перенести,зная что люди ,а их было немало в "бесплатный" день, никуда не денутся,пойдут и за деньги. при чем на сайте музея о переносе социального дня не сказано было ни слова!!! безобразие!!! обман!!!отвратительно!!! НЕТ СЛОВ ПРИЛИЧНЫХ ЧТО Б ПЕРЕДАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ!!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Аннапетербург30 мая 2014 г. 11:38
Музей создан потрясающий. Прекрасно, что туда на экскурсии водят школьников. Дети в восторге от экспозиции. Но с экскурсоводами в музее проблема. Как сказал мой ребенок, экскурсия была скучная и показывали "не то". Более того, экскурсовод оказалась не готова и психологически работать с детьми - вступила в конфликт с 11-летними детьми. Видимо нынешний директор музея ответственный хранитель, но не музейщик и поэтому не способна развивать проект.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю