Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Москва_2. La Bohème"

1031

Страница создана 03.07.2015 и обновлена 20.07.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 8 июля 2015 г. 20:00
по 22 июля 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (911) 968-64-84 Галерея Люда
СПб, ул. Моховая, д. 42 на карте
  Невский проспект (1.1 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (887 метров пройти от метро)

Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Люда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Петербургская галерея ЛЮДА представляет кураторский проект МОСКВА_2. La Bohème, основанный на фотографиях одного из самых известных российских фотохудожников Игоря Мухина, который в своих работах исследует феномен богемы. В проекте будут показаны фотографии, сделанные с 2010 по 2015. Выставка продлится до 22 июля.

Более чем сто пятьдесят лет назад Карл Маркс определил среду, о которой идет речь, следующим образом: «Вся та неопределенная, не имеющая границ, постоянно колеблющаяся масса, которую французы именуют la bohème».Что изменилось за это время, какие трансформации пережила богема и существует ли она сегодня?

Выставка МОСКВА_2. La Bohème — это проект о молодых московских художниках, с одной стороны, с другой — личная история автора, здесь есть главная героиня, Алиса Йоффе, и ее окружение — молодые представители артистической среды. Алиса Йоффе служит для  фотографа проводником в круг, недоступный для обычных людей. Как стая волков постепенно привыкает к человеку, живущему среди них, начинает принимать его за своего, позволяет наблюдать и не удивляется его присутствию, так и Игорь Мухин вжился в круги постепенно перестающие его замечать, он как Маугли становится членом стаи.

Типажи новой московской богемы отчасти похожи на своих предшественников, отчасти некий собирательный образ того, что наросло на понятии богема за многие годы. Свидетель многих периодов, Игорь Мухин, может сравнивать, и если его фотографии Виктора Цоя, Олега Гаркуши, Бориса Гребенщикова времен середины восьмидесятых большей частью черно-белые составляют контраст цветному времени перестройки, то сегодня, используя активный перенасыщенный цвет, Мухин, протестуя, рассказывает о черно-белости нашей реальности. Выцветание реальности, где цветная жизнь сохраняется только в лакунах молодости, маргинальных кругов, и есть смысл проекта.

Петербург всегда был центром богемного образа жизни в его энциклопедическом понимании. Аристократическая бедность, культ ничего не делания до сих пор существует в противовес времени. Существует и богемная ностальгическая традиция, адресованная всему сразу – от Бродячей Собаки до Новой Академии, от шестидесятников до распивочной «Маяк». Снова цитируя Маркса: «Жизненная ситуация этого класса изначально определяет его характер... Его неустойчивое существование, в частностях более зависящее от случая, чем от его деятельности, его неустроенная жизнь, единственными надежными точками в которой оказываются питейные заведения — места встречи участников заговора, его неизбежные знакомства с разного рода сомнительными людьми определяют этот класс в ту жизненную сферу, которая в Париже именуется богемой».

Проект Игоря Мухина МОСКВА_2. La Bohème в петербургской галерее ЛЮДА отчасти вызов, отчасти кураторская  рефлексия на тему явления почти не зримого, присутствующего в обществе как апокриф.

Открытие выставки МОСКВА_2. La Bohème состоится 8 июня в 20.00

Выставка продлится до 22 июля

Возрастная категория +18

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "Москва_2. La Bohème"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю